Здравствуйте, дорогие друзья!
Наступили в моей жизни тучи чёрныя да пошли полосой времяна нелёгкия… Мда… Слог какой-то не тот выбрал… Ладно, без гуслей расскажу…
Ребята, значит проблема состоит в следующем: есть у меня очень много информации по

лекарственным и съедобным растениям — четыре больших таких классификатора, один из которых даже дореволюционный. Я очень хотел бы разместить на своём проекте статьи обо всех этих растениях, но сделать этого, к сожалению, не могу  Причина проста — неуникальность контента. Вебмастера или копирайтеры, полагаю, меня поймут. Кто не понимает о чём я говорю — могу пояснить. Неуникальность — это значит, что на других ресурсах уже содержится такая же информация, причём слово-в-слово.
Давайте разберёмся: если на других сайтах уже есть такие статьи, то зачем вообще что-то писать? Я бы мог просто поставить ссылку на эти ресурсы и жить спокойно дальше, правильно?
Но есть несколько общих и неприятных моментов, сопровождающих все публикации на этих сайтах:
  • Текст справочников отсканирован, распознан и всё вроде бы хорошо, но он совершенно не содержит фотографий и иллюстраций! Никаких!
Что это значит для меня как для читателя? А это значит, что нашёл я на сайте, например, какой-нибудь «Гедихий Венцевидный» и знаю — он поможет мне при простуде, но как он выглядит я при этом понятия не имею! Значит, придётся рыть сторонние ресурсы, чтобы посмотреть! Неудобно! Но это бы пол-беды, но ведь есть ещё одна:
  • Ни у кого на сайтах я не видел тематизатора по болезням и географическим регионам, а ведь это очень важно!
Смотрите: заболел у меня, например, зуб или подхватил я какую-нибудь простуду, начинаю рыть ресурсы, натыкаюсь на растение, которое может помочь, как вдруг выясняется, что ехать мне за ним аж в Среднюю Азию! И самое плохое, что печатные справочники, ведь, тоже этим грешат! У того же Пламена Кьосева нет классификатора по болезням и регионам, например.
Что мог бы сделать я:
  • Наплевать на всё и разместить информацию о растениях, приложить фотографии и свести с базой данных по болезням, регионам и фармакологии.
Но в этом случае поисковые системы «натянут» меня и проекту света не видать.
  • Отрерайтить наиболее «важные» растения и разместить информацию о них.
Но вся беда в том, что наиболее «важных»-то как раз и нет! Все растения имеют одинаковую ценность и мы не знаем что и когда может пригодиться!
Ну ладно, ладно: исключим такие заболевания как потница и угревая сыпь — от них не помирают, а у нас проекты по выживанию. Но даже и тогда остаётся свыше двух тысяч(!) различных видов растений. Представляете, переписывать книгу в две с половиной тысячи листов! Я конечно, может быть и монах-францисканец, но точно ещё не иезуитнулся до такой степени!
Поэтому, ребята, посоветуйте, что делать в подобном случае! Очень хочется создать большой справочник с удобной навигацией и тематизатором, но боюсь всяческих санкций и проблем.
Как мне поступить?
P.S. Да, самое-то главное: как эта работа связана с проектом НеПропаду? Очень просто — наиболее важные моменты, касающиеся растений и их лекарственных свойств будут перенесены сюда, чтобы и здесь создать хорошую тематическую базу. Разумеется, без дублирования контента и предыдущих постов!
Такие вот дела.

Читать весь материал и комментарии