Предыстория такова.
Сегодня я решил с особым цинизмом опоздать на работу. Таким образом, в десять утра я спокойно завтракал на кухне, когда за окном заревела сирена ГО.
— Вот те раз, — подумал Борман.
— Вот те два, — подумала ГО и за окном взвыла вторая сирена, уже чуть билже.
Быстро проглотив остаток чая, я принялся лихорадочно соображать. Что делать-то? Ни телевизора, ни радиоточки у меня нет. Кому звонить — непонятно. Самый тупой вариант — порыскать в интернете в поисках вчерашней новости об учебной тревоге, но пока комп запускается, ногам покоя нет.
Так или иначе, сирены замолкли минуты через две. Я решил, что: 1-учебная; 2-опасность миновала; 3-всё настолько плохо, что можно никуда уже и не бежать.
Тем временем, благополучно нашлась суточной давности (хорошо настоялась) новость, о проведении региональной проверки систем ГО ЧС.
Ну да ладно. Чтобы на работу опоздать, на неё всё-таки надо пойти. Ну я и пошёл.

А в итоге ехал и снова размышлял.
Когда проверка систем оповещения проводилась по всей стране, сирены я услышал только потому, что в этот момент вышел на балкон офиса. В этот раз помогли старенькие деревянные рамы и открытые форточки, а спал бы — фиг бы услышал. Говорят, у нас ещё проверка была недавно — вот только сейчас и узнал.
Телевизора у меня просто нет. Никак нет. Совсем нет. Даже кабель оборван. Радиоточка, как выяснилось, всё-таки работает, но единственным приёмником оказались странные наушники на высокоомных динамиках с вилкой на шнуре.
Весьма смутно понятна оказалась и структура самого оповещения. Кто и где включает эти сирены, запускает трансляцию по радио и ТВ? Хоть по роду деятельности и приходилось сталкиваться с локальными ячейками оповещения, но МЧС говорит так: «обеспечь нам подключение туда и сюда, а как это работает — не твоего ума дело». А ведь эта информация помогла бы понять — насколько реально можно доверять СОУЭ ГО ЧС и как действительно нужно реагировать на те же сирены.

Да, чувак, офигительно ты готов в случае чего, думал я.

Исходя из этого, задам вам, камрады, несколько вопросов. Хотелось бы, чтобы вы поделились своими конструктивными мыслями на эту тему.
1. Сирену в час «Ч» я, видимо, не услышу. Как понять, что ОН пришёл? (Варианты постоянного мониторинга окружающей действительности однозначно в топку — хотя бы спать иногда приходится. Варианты, когда звездец можно спрогнозировать за долго — тоже, ибо тут всё понятно).
2. Сейчас мало у кого остались радиоточки, а коммерческое радио вряд ли будет передавать информацию ГО. Да и в ТВ я слабо верю. Так и вижу, как сообщение о срочной эвакуации задерживается минут на 15 из-за рекламы. Откуда оперативно получить информацию, если вдруг всё-таки сирены услышал?
3. Моя девушка в тот момент была в поезде на полпути к Челябинску. А если зверёк пришёл-таки? Есть ли оповещение в поездах? Как вообще на ЖД решён вопрос ГО? Что вообще дальше делать, если я тут, а она фиг знает где — толи доехала, толи ссадили их на каком-нибудь полустанке.
4. Если кто-то действительно знает принцип построения системы оповещения ГО, опишите вкратце. Но только в том случае, если информация получена из достоверных источников. Источник желательно указать.

Заранее всем спасибо. А если статья — шлак, удалю после аргументированных объяснений. Не надо, пожалуйста, просто ругаться

Читать весь материал и комментарии