Ранее я писал что с лёгкой руки своего друга обзавёлся этим замечательным девайсом. Примус был в рабочем состоянии но имел весьма затрапезный вид, и был мной отреставрирован…


Если сам механизм примуса был в полном порядке, то сама коробка, в которой он содержится, была в весьма плачевном состоянии. Фото самого процесса реставрации не сохранились, но процессе не сильно сложный.

1. Для начала разбираем примус, так чтобы оставить только саму коробку, которую мы будем красить.
2. Затем с помощью специального состава для снятия старой краски, избавляемся от старой краски (жидкость очень едкая избегайте попадания на кожу!!!)
3. после того как мы избавились от старой краски необходимо зачистить пораженные ржавчиной участки, и обработать всю деталь антикоррозийной жидкостью.
4. После этого можно обезжирить деталь, я использовал бензин галошу.
5. Покрываем деталь несколькими слоями грунтовки, ждём как немного подсохнет.
6. Приступаем к покраске. Я красил в шесть слоёв, обыкновенной эмалью из баллончика (что в итоге и стало основной моей ошибкой).
7. Ждём когда краска окончательно подсохнет.

В итоге у меня получилась вот такая красота





Таскаю в небольшом мешочке вместе с бутылкой галоши.




Работает агрегат великолепно! Уверенно пыхтит и кипятит воду.


Утренний кофе в крышке ШАКСа


Кофе в палатке









Готовим суп (при использовании котелков и посуды с покрытием нужно аккуратно ставить так как из за тефлонового покрытия посуда скользит).


Из минусов отмечу что из-за выбора не качественной краски придется заново счищать и перекрашивать весь примус. Так как при нагреве краска на корпусе становится липкой и к ней прилипает песок или она оставляет следы на поверхности на которой стоит.
Для этого я уже запасся жаростойкой чёрной краской и надеюсь перекрасит примус к следующему выходу.
Так же отметил что необходимо после каждого выхода — двух проводить небольшое т.о. чистить горелку, полировать бачок, проверять компрессию шпинделя, об этом я расскажу в отдельной статье.

Ещё пару красивых фото:







Всем спасибо за внимание!

Источник1: bushcrafter.in.ua/viewtopic.php?f=5&t=4
Источник2: artdevilblog.blogspot.com/

Читать весь материал и комментарии