В эту зиму снегу у нас на Урале навалило изрядно. И как-то приехав в сад, (проверить как там и что и все ли в порядке), я понял, что не то, что подъехать, а и пешком дойти до своего участка — проблема. Сугробов намело чуть не вровень с заборами. При попытке пробраться к участку, я проваливался где по колено, а где и глубже. В итоге всплыла давнишняя идея.

Еще школьником, начитавшись Джека Лондона и насмотревшись фильмов о золотоискателях Клондайка, я заразился тогда мыслью смастерить снегоступы. Но ресурсов, умения и упорства мне тогда не хватило. Потом в течении жизни я не раз возвращался к этой мысли (особенно в такие зимы как нынешняя). Да так и не сподобился. Но вот нынче, как говорится «пробежал мурашек». Поскольку я не был до конца уверен надо оно мне или нет, то решил особо в это дело не вкладываться. Но попробовать все равно хотелось, поэтому решил использовать самые дешевые и доступные материалы. Конструкция не особо сложная. Должно получиться.
Вспомнились недавние опыты с полипропиленовыми трубами.
2х-метровый кусок самой дешевой трубы у нас стоит порядка 100р. Я приобрел 3 шт (этого хватило с избытком). Так же был куплен моток желтого полипропиленового шпагата. 120м за 87р. Полипропиленовые трубы, полипропиленовый шпагат – цельно-полипропиленовые снегоступы .
Из инструментов мне понадобились: строительный фен, электролобзик, шуруповерт, фреза на 18мм, и позже паяльник для полипропиленовых труб (хотя я сперва планировал обойтись без него).Ну и рулетка, нож, отвертка и все такое. Никакой экзотики.
И так снегоступы модель 1.1

Нагретая феном труба гнется достаточно легко. Главное не перегреть, иначе труба сомнется. Шаблон упростил задачу.


Не стал сгибать до конца. Решил оставить в конструкции некоторое напряжение.


Концы труб свел, стянул хомутом, зафиксировал саморезами и скотчем.


Настругал из бруска чопиков.


Нарезал распорок. Концы распорок не отпиливал, а «отсверливал» фрезой.


Так получилось стыковать распорки почти без зазоров. В концы распорок туго забил чопики.


Отметил места стыковки, засверлил и стянул саморезами.


Каркас готов.


Не спрашивайте, как это заплетается. Я раз 20 плел и распускал. И все равно не смогу объяснить, как это делается. В интернете есть схемы, но они вносят больше путаницы, чем ясности.



Крепления сделал из стропы с пряжкой.



Теперь пора испытать.
Вышел за дом. Там снега может и не по пояс, но местами по колено точно.







Отходил в них метров 50. Снег пухляк, выпал утром. Проваливаюсь глубоко, но все равно не так как без снегоступов. Идти по снегу можно. Именно идти, а не ковылять, высоко задирая ноги. Специально сняв снегоступы, походил там же. Разница ощутима. Однако выявились и недоработки. Шпагат начал вытягиваться и съезжать по намокшей трубе. Крепление из стропы не самое удобное. Поэтому, вернувшись домой, я сразу взялся за переделку.

Вариант 1.2

Каркас оставил тот же. Он в целом себя оправдал. Переделать решил сетку и крепления.
Размотал нафиг весь шпагат. Вместо него вырезал из полимерной сетки (Покупал еще летом для сада. Обошлась рублей в 60 за м.п.) подходящие по форме кусочки.


Под крепления натянул стропу, пробил ее люверсами. Сетку притянул к раме капроновым шнуром. Несколько раз подтягивал, чтобы получилось ровно и упруго.


Заодно переделал «хвостик». Концы труб срезал наискосок, нагрел паяльником для полипропилена через фольгу и склеил. Потом тем же паяльником нахлобучил заглушку.


Получилось вполне прочно и более капитально, чем в первом варианте.


Крепления сделал как на детских лыжах. Нашлось применение остаткам кожи, которые все никак не решался выбросить.


Ну вот и все.

Все?
Нет не все!
Глядя на мои рукоделия жена с иронией заметила – Значит ты на своих снегошлепах быстренько так в сад ушлепаешь, а я буду следом по сугробам корячиться? Мне тоже нужны еврейские лыжи (интересно почему она их так назвала? )!

Вариант 2.1

Форма немного отличается от 1.2



Не стал париться с чопиками и саморезами, а собрал всю конструкцию паяльником.
Только вместо того чтобы использовать фитинги, просто вырезал фрезой на 16мм в трубе отверстие и в него паяльником впаивал конец перемычки. Получилось довольно прочно.


Купил за 37р леску для триммера. Круглого сечения!


Таким нехитрым приспособлением сделал разметку. Насверлил отверстий.


И протянул в отверстия леску.


Через леску уже проплел плоский капроновый шнур (50р за 20м).


Под крепления опять же натянул стропу с люверсами.


Крепления сделал такие же, как на 1.2



Нормального отчета об испытаниях не получилось. Жена со мной в сад не поехала, а самому себя нафоткать получилось не очень. Когда я добрался до участка, был уже весь в мыле. Да еще как на грех молния на куртке разъехалась. Но в целом впечатления положительные. Без снегоступов я бы по тамошним сугробам добрался бы не скоро.


И тоже самое место «босиком»


В принципе цель проекта достигнута. Бюджет снегоступов 1.2 и 2.1 не превышает 500р за пару.
Технически снегоступы себя тоже показали хорошо. Это не сноуборд и не беговые лыжи, они не добавят вам адреналину и ветра в лицо, однако по глубокому снегу они определенно выручают. Получилось дешево и сердито.
Вот теперь все.

Читать весь материал и комментарии