Так как все-таки мы все ждем образования кризисной ситуации и ищем варианты выживания давайте рассмотрим использования электронных устройств пост БП. Представьте ситуацию, электричества нет, про связь и интернет вообще молчу, в общем настали тяжелые времена, но мы ведь выживальщики и данную ситуацию рассматривали, поэтому заранее приобрели интересные электронные приборы.
Если для отопления используем обычную дровяную печь, то есть возможность приобрести модули Пелетье смотрим здесь www.chipdip.ru/catalog/show/thermoelectric-modules.aspx и интересное видео здесь www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000301459 Если посмотрев видео у вас остались вопросы, то я в краце поясню:
1. Через теплопоглощающий материал, на боковую стенку печки приклеиваем \ прикручиваем данный модуль. На противоположную часть модуля приклеиваем вентилятор (кулер), подключаем отдельный аккумулятор на вентилятор, для охлаждения модуля.
2. При работе печи и включенном вентиляторе, наш модуль начинает давать драгоценную электроэнергию. Один модуль ICE-71 8А, дает от 1.5-3 в, т.е составляем сборку до выдачи нам заветных 12В
3. Я купил 10 шт. при составлении сборки получал 13-15 вольт (300-350 вт.) при среднем горении печи.
4. Делаем корпус или покупаем готовый (на chipdip.ru есть большой выбор металлических корпусов) и его прикручиваем к печи, вот и готова наша термоэлектростанция.
Естественно нам нужны аккумуляторы, можно использовать любые, лично я преподчитаю необслуживаемые свинцовые, срок службы 12 лет. Не забудьте, что один (отдельный) маленький аккумулятор необходимо подключить к вентилятору www.chipdip.ru/catalog/show/lead-acid-rechargeable-batteries.aspx
О солнечных батареях много говорить не буду, посмотрите данное видео www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000276775
Есть еще вариант использования ветряной энергии, но тут все уже зависит от вашего климатического района, в большинстве районов ветер не подымается больше 2-3 м\с.
Теперь нас уже есть постоянный источник электроэнергии, но встает вопрос куда тратить?
1. Освещение, на мой взгляд наилучший выбор это светодиодные модули www.chipdip.ru/catalog/show/led-units.aspx
2. Если необходимо напряжение 220В, то приобретаем преобразователь напряжения, благо выбор огромный.
3. Если мы будем использовать фонари, радио и прочею электронную технику работающую на батарейках, нам необходима зарядка для NiMh аккумуляторов (батареек), для себя я выбрал www.chipdip.ru/catalog/show/battery-compartments.aspx берем сборку на 8 отсеков и получаем возможность заряда от нашей энергосистемы.
Не забывайте о приобретении таких мелочей как: провода, зажимы, тумблеры и ЗИП. Коменнтам на тему запчастей и ремонта отвечать не буду, скажу сразу – приобретайте заранее, изучите срок службы и т.д.
На данном сайте вы можете найти все необходимое для монтажа нашей энергосистемы, это не реклама, это личный опыт поиска путевых интернет — магазинов.
Данная статья предназначена не только для пост БП, но и в случае наступления кризиса в системе ЖКХ или может рассматриваться как альтернативный источник энергии на даче, в общем применений масса, решать вам.

Читать весь материал и комментарии