Продолжаю рассуждения на тему электроники пост БП. Решил обсудить тему источниках (блоках) питания для различных устройств. Исходим из того что бортовое напряжение нашей сети составляет 12В.
Блок питания для различных девайсов, а также для подзарядки ААА\АА аккумуляторов.
Простейшая схема стабилизированного блока питания:



Детали я покупаю здесь. DA-1 это микросхема стабилизатор. С1- электролитический конденсатор, емкость и напряжение зависит от выбранной микросхемы-стабилизатора. С2, 3 -керамический конденсатор. Собрать такой источник можно и без платы, просто упаковав его в корпус. Кстати порекомендую брать наборы радиоэлементов, т.к. все это пригодиться для ремонта другой радиоаппаратуры. Выводное напряжение зависит от выбранной микросхемы. Сила тока 1А, при использовании радиатора можно догнать 2-2,5 А. Что будет вполне достаточно для зарядки и питания портативных устройств.



Блок питания можно использовать для:
1. Зарядка аккумуляторов АА\ААА
2. Зарядка портативных радиостанций, гаджетов и прочей нужной хрени.
3. Светодиодное освещение, снижение напряжение.
4. Придумаете сами…

Повышение напряжения. (Инверторы)



12\220, собирать самому не имеет смысла, ибо это довольно сложное электронное устройство и всего процесса изготовления в домашних условиях соблюсти тяжело. Поэтому покупаем готовые устройства. Данные устройства поместил в разряд вспомогательных для своего ЗКП, все равно придется пользоваться услугами сети 220В. На рынке существует множество устройств данного типа, выбор зависит от нужной вам мощности и возможностей. Мне инверторы уже помогали скрасить жизнь при выключении света, у нас недавно сети оборвало и 2-е суток сидели без электричества, а у меня работал компьютер, ТВ и спутниковые каналы.

Бонус: Электроизгородь.



Сама изгородь представляет собой длинный стальной оцинкованный незамкнутый провод длинной до 2000 метров.
Трансформатор Тр1: Ш12x12 или ш16x16 ;I — 14 витков(0.7) с отводом от середины, II — 60 витков(1.0) с отводом от середины, III — 120...130 витков(1.0) Последовательность намотки: I, II, III. Через 2-3 слоя изоляции. Транзисторы — П214 или П217.
Так как выходное сопротивление преобразователя, определяемое сопротивлением вторичной обмотки катушки зажигания, велико, то при прикосновении животного (двух или четырех ногих) выходное напряжение уменьшится с нескольких тысяч до 10 — 30 вольт.

Читать весь материал и комментарии