Привет.
Данная статья описывает модификацию китайского налобного фонаря, в ней я покажу как увеличить емкость питания путем замены мизинчиковых батареек на батарейки «бочка» они будут находится на длинном проводе, благодаря которому их можно положить в нагрудный карман, и зимой в лютый мороз они останутся теплыми и не будут быстро садиться из-за холода.
Тест батареек на морозе

Сегодня существуют множество налобных фонарей, но почти все они питаются от мизинчиковых батареек, и оказавшись ночью в лесу вы начинаете «экономить свет» — чаще пользуетесь экономных режимом фонарика в котором горит минимальное количество светодиодов. А зимой на морозе -20 или -30 любая батарейка садится гораздо быстрее и ваш фонарик может просветить от силы часа 2-3.

Я купил в ларьке «радиотовары» налобный фонарь из 14 светодиодов за 150 руб, и три солевых батарейки «бочка» за 20 руб штука, все вместе получилось 210 руб. Всего-то.


3 режима работы, + мигание.


Какие батарейки лучше использовать вам подскажет эта статья
Будем менять мелкие батарейки на большие, разница очевидна:


Разбираем, достаем.


Припаиваем проводки к краям, чтобы оставить место для контактов мизинчиковых батареек. Т.е. мы сможем запитать фонарь или бочками или мизинчиковыми батарейками.


Сверлим отверстие (прокручивая сверло плоскогубцами) для провода, который будет тянуться к батарейному блоку.


Продеваем. Все болтающиеся и слабые места проклеиваем клеевым пистолетом.


Делаем прореху для провода, чтобы просверленная крышка из которой будет торчать провод налезла на корпус.


Батарейный блок следовало бы сделать из пластмассового держателя с крышкой, статья как сделать (или можно вытащить из старого магнитофона) тогда вы сможете заменять батарейки когда захотите. Но я такого блока не нашел и просто склеял все батарейки вместе и спаял проводами. Так же полезно было бы сделать разъем для провода чтобы его можно было отцеплять.


Соединяем последовательно три 1,5 вольтовых батарейки, и получаем 4,5 вольта как положено.


Вот что получилось. Теперь можно забыть об экономии света, и пользоваться только полным режимом. И самое главное, положив батарейки за пазуху, на морозе ваш фонарь будет служить гораздо дольше, чем если бы батарейки замерзали. У меня есть подобный фонарь из батареек «бочка» горит уже второй год, до сих пор пользуюсь.


Все швы проклеял, т.к. вряд ли я стану разбирать этот фонарить снова.


Откручивающуюся крышку не приклеял. т.к. возможно понадобится обратно вставить туда мизинчиковые батарейки. Но капельку клея снаружи для надежности ляпнул.


Клеевым пистолетом проклеял все что можно, теперь фонарь стал почти не разборный, но намного прочнее и надежнее чем был. Ничего не шатается и не болтается.


Еще фотки:






На 1:05 минуте этого видео можете заметить мой фонарик:

Читать весь материал и комментарии