Не секрет, что многие участники проекта в радиоэлектронике не сильны. К прошлой моей публикации на тему простейших сигнализаций многие отозвались в стиле «Тема хорошая, но собрать такое не смогу». Это меня подвигло опубликовать еще одну «нашу» самоделку, которую собрать может любой за 5 минут, вне зависимости от кривизны рук.
Так же это универсальный ответ тем, кто писал, что в моих публикациях мало практики и собственного опыта.

Деталей на нее нужно минимум, а из радиодеталей только светодиод (который при желании можно заменить пищалкой из любой детской игрушки). Стоимость готового продукта – около 15 рублей и это с учетом батарейки

Применение – самое широкое, причем конструкция легко дорабатывается (с помощью простейшей детской игрушки) и может быть использована для подачи не только светового, но и звукового сигнала. Имеет два шлейфа, что позволяет перекрывать растяжками большую площадь. Мы использовали такие растяжки, как для тренировок (полоса припятствий), так и для лагеря при походах.

ВНИМАНИЕ: это полностью разработка нашей команды, и вы нигде такого не встретите, так сказать эксклюзив для Nepropadu.ru. Если захотите утащить себе в блог или на какой-нибудь форум – пожалуйста, согласуйте со мной.

Приступим.
Нам понадобится:
  • Плоская батарейка на 3 вольта
  • Кусочек тонкого провода (5 см)
  • Светодиод (или пищалка из игрушки на 3 вольта)
  • Половинка лезвия
  • Кусочек пластика (например, от дисконтной карты)
  • Клеммный блок на 2 контакта.
  • Скотч.

Почти все это, кроме скотча и проводка, представлено на фото ниже.

Вытаскиваем металлические площадки из клеммных блоков и прикручиваем к вырезанной из пластика планке на расстоянии чуть меньшем длинны лезвия.

На задней стороне площадки прикручиваем к болтикам кусочек неизолированного провода внатяг.

Теперь прикрепляем (соблюдая полярность) батарейку, лезвие и светодиод. При правильной полярности схема должна сразу же заработать (диод зажжется).


Сдвигаем светодиод наискосок и фиксируем конструкцию скотчем. Вставляем с обоих концов лезвия бумажки для изоляции.

Приматываем колышек для удобства монтажа.

Теперь делаем вместо бумажек кусочки тонкого пластика (хоть карту игральную можно разрезать, хоть от упаковки взять), к которым подвязываем леску, которая и будет служить растяжкой.

К стволу такое устройство крепится на скотч или веревкой. Если устанавливать на земле, то просто втыкаем колышек. Сильно вбивать его не нужно, так как нагрузки практически нет. К слову яркий луч светодиода отчетливо виден часовым на расстоянии более 50 метров, что вполне достаточно для прикрытия подходов к базе.

Всем спасибо за внимание и удачных выходных.

Читать весь материал и комментарии