Приветствую всех!

Недавно просматривал старые семейные фотографии. Когда взял в руки фото прадеда, стал вспоминать всё, что мне о нем рассказывала бабушка. Думаю, один из рассказов уместно пересказать для Вас, комрады.

Мой прадед дошел до Берлина, и сел в поезд из Германии на Родину через несколько месяцев после подписания капитуляции.
Каждый военнослужащий мог взять с собой некоторое количество трофеев, но в зависимости от звания, разное количество. Высокие чины везли вагонами, а обычный солдат один чемодан.
Несмотря на несколько ранений, три ордена Славы последовательных степеней и ряд медалей за взятие и освобождение, мой прадед ехал на Родину рядовым, и с одним чемоданом.

Поскольку по происхождению он был из купечества, а по образованию инженер, он тщательно продумал, что нужно взять с собой, и в его чемодане, кроме двух красивейших платков для прабабушки и бабушки и личных вещей, лежали картонные упаковки с иглами для швейных машин!

После войны все швейные машины были либо трофейными (вывезенными из Германии), либо нашими, но выполненными в точности, как немецкие, а вот с иголками был дефицит. Они быстро ломаются, если шьёт неподготовленный человек. А тогда шили многие.

В СССР универсальным средством конвертации была бутылка. В разное время по- разному, но в Узбекистане бутылка водки, по стоимости, приблизительно равнялась килограмму мяса.

Долгое время после войны семью спасали эти иголки. Дед не спился, всегда пил в меру, а в семье всегда было что поесть, и было во что одеваться. Умер прадед через восемнадцать лет после войны от осколков, которые не извлекли во фронтовых госпиталях, они все время давали о себе знать, и один из них был в позвоночнике.

Так вот. Недавно, перешивая крепление крышки рюкзака, смотрел на иголку швейной машинки «Веретас», я опять задумался о прозорливости прадеда, и подумал вот о чем:

Предположим всё к чему МЫ готовимся (не приведи…) уже произошло. Причем давно. Грабежи и бои за право мародерствовать на занятой территории поутихли в силу того, что всё разграблено и большинство полуумков, ни на что не способных, кроме как добывать пропитание исключительно физической силой, перемочило друг друга. Правительство как пропало в неизвестном направлении, так и нос не кажет….
Всякие общины потихоньку наладили быт и заняли свои ниши, начался обмен и торговля (оптимистично и радужно пишу, блин… )

Ну так вот. И мужчины, наконец, немного расслабились, и хотят выглядеть не только мужественно, в антураже из одежды ручной сборки и окладистой бороды, но и опрятно, а женщины ужасно хотят быть красивее, чем на самом деле, когда сразу после бани и без тюнинга.

И на следующий день, собираясь на переговоры по работе, я, бреясь, а если точнее, приводя свою бородку в приличный вид, нашел свою Эврику!!! Бритвы! Сначала была мысль об одноразовых, но потом, подсчитав, понял, что даже два мешка «рояля» не сыграют… И тут посмотрел на бритвенный станок моего папы. Это была Эврика №2. Компактные, сменные и обоюдоострые.
Стал задумываться про чемодан обоюдоострых лезвий.

Через пару дней, в субботнее утро, я отправился на барахолку. Часто бываю там, поскольку нередко приобретаю уникальные вещи, и в эту субботу я приобрел действительно уникальную вещь!
Я приобрел компактный настольный станок для заточки обоюдоострых бритв выпуска 1958 года в шикарном (как говорят, складского хранения) состоянии, причем в комплекте с двумя видами паст и двумя брусками.

На обратном пути, в вагоне электрички, попивая из маленькой фляжки, я рисовал себе радужные картины о постапокалиптическом мире, где я базируюсь в классной мастерской, напоминающей крепость, и селяне с селянками приходят ко мне заточить ранее купленные у меня бритвы.

P.S. Представьте себе любимую подругу в стиле хиппизма 60-х……….))))))))))
(надеюсь, понимаете, о чём я)

Вот фотки этой гравицапы. Ку!


Читать весь материал и комментарии