Не увидел статьи про генераторы (зарядки не в счет). А ведь, в постапокалиптическом мире, нет бензина и керосина, нефти и т.п. Лукойл не работает в аду, я узнавал. )))
Будет или холодно и ветрено, либо жарко и сухо, либо радиоактивно.

Если кто еще не понял, я хочу порассусоливать про источники ЭДС, по простому, электроэнергии.

Самое простое, это конечно взять «жука», в смысле фонарик, и качать руки. Я ленивый, мне в лома. Оттого крутим прогресс и начинаем просвещаться гуглам и учебником по физике. Обойдусь без Ctrl+C и Ctrl+V. Кину ссылки, сами прочтете. ]:->

1) Двигатель стерлинга.
ru.wikipedia.org/wiki/Двигатель_Стирлинга
Штука клеевая и полезная. Давно хочу сделать такой в виде палки. Кинул один конец в костер и заряжаешь гаджеты или музыку гоняешь, можно электрогитару в лес взять.

Вращающийся диск редуктором подцепляем к динамке и получаем ЭДС => Ток.

2) Ветряк (очень полезен).
У меня вот сейчас ветер очень сильный за окном. Вышел на балкон и поставил ветряк самодельный из шаговика. Дал 8,4 вольта ЭДС.
vetryaky.ru/

3) Гидротурбина.
По сути та же водяная мельница, известная с древних времен. Колесо опускается в воду, или вода льется на колесо (это лучше, КПД больше).К валу колеса, подцепляем генератор при помощи ременной передачи. Можно даже сделать у колеса пассик и за него закрепить ремень, даже эффективнее в некотором роде.

4) Разность потенциалов.
Есть такая забавная штука, электрический потенциал в двух точках пространства различен. У человека между пятками и макушкой почти 5кВ )). ЭДС получить легко. Берем железку (чем больше тем лучше), подойдет ведро оцинкованное со старыми гвоздями, и закапываем в землю на глубину метр два, предварительно привязав к нему проводник (проволоку или кабель электрический), получаем заземление. Далее поднимаем на высокое дерево железку, с такой же привязанной проволокой. Получаем антенну. Разность потенциалов будет зависеть от свойств среды между ними. В принципе величину заряда можно посчитать по формуле плоского конденсатора. Цапаем к этому резистор и меряем мультиметром. Получаем… Честно, сам не пробовал, а в инете разное пишут. Кто пробовал, поделитесь опытом, что и как.

5) Термопара, он же Эффект Зеебека.
Самостоятельно сделать можно, но не просто.
ru.wikipedia.org/wiki/%DD%F4%F4%E5%EA%F2_%C7%E5%E5%E1%E5%EA%E0

6) Солнечная батарея.
Скажу сразу, проще купить чем сделать. Об этом уже писали, повторяться не буду.

7) Химический элемент, он же гальваническая ячейка.
Лимон, картошка, медь, цинк, проводки, светодиод = фонарик.
ru.wikipedia.org/wiki/Химический_источник_тока

Теперь что касается перевода механической энергии в электрическую. Самый распространенный способ это ru.wikipedia.org/wiki/Электрический_генератор
Его можно снять с автомобиля, мотоцикла и другой техники. За место него можно использовать двигатели с постоянными магнитами (от игрушек или шаговый двигатель). Его можно изготовить самостоятельно. По принципу контура с током, в магнитном поле. ido.tsu.ru/schools/physmat/data/res/elmag/uchpos/text/4_6.html
Это не сложно. Поверьте мне. Я делал.
Второй способ, это ЭДС самоиндукции. Возникает в катушках индуктивности (соленоидах), при изменении магнитного потока в них. На этом принципе работают фонарики, которые нужно трясти вверх-вниз.
ru.wikipedia.org/wiki/Электромагнитная_индукция
Самый простой способ это сделать, намотать катушку в несколько слоев (главное что бы направление витков в слоях совпадало) и двигать внутри постоянный магнит, от одного конца до другого.

Есть и другие способы получения ЭДС, но эти на мой взгляд самые лучшие. Их не сложно сделать самостоятельно «на коленке» имея минимум инструментов. В качестве материалов, можно применить мусор и бытовые отходы.
Кто хорошо знает законы физики, а соответственно мира, прошу сильно не ругать. Я написал это статью для ознакомления. Далеко не все знают что как и почему. А вдруг кому пригодится. Я буду рад.

Читать весь материал и комментарии