Всем доброго времени суток. Представляю вам очередной шайтан-девайс из пордучный материалов которые можно найти практически везде. Речь пойдёт о угольном фильтре с возможной жосткой фиксации с горлышком ПЭТ бутылки, коих у наших лесах валяется больше чем дофига



И так к делу… Для создания нам необходимы: Труба ПВХ, 3 крышки от бутылок, 1 горлышко от той же бутылки, немного сентипона или другого подобного материала, кусочек сеточки, и собственно сам уголь.

Собственно сами исходные материалы:


И так, начнём самое вкусное. Делаем 1 фильтр для механической очитски от крупных частиц. Для начала нам надо просверлить в кришках отверстия. Количество и размер — на ваше усмотрение. Вот собственно они:


Далее берём нашу трубу и запихиваем туда нашу пробку, чтобы резьба была наружу, но не глубоко, а так чтобы торцы пробки и трубы были в один уровень. Крышку НЕ приклеиваем, дабы была возможность очитски секции фильтра (с нашей водой это надо делать регулярно ) Вот собственно что у нас получилось.

Далее вырезаем 2 кружочка из сетки, чтобы был маленький выступал за края трубки и окуратно запихиваем к пробке на внутренней части, кароче вот так


Далее запихиваем туда синтепон чтобы он выперал из трубки и малость притаптываем:

и кладём туда второй кусочек сетки и затыкаем пробкой резьбой наружу и получаем готовый маленький фильтрик от твёрдых частиц, пробки не приклеиваем! (почему, сказано выше)
Вот но:


Пристуаем к изготовлению 2 части фильтра — резервуара с углём.
Берём горлышко от бутылки и подгоняем его так, чтобы он свободно входил в трубку (ну чтобы до ободка) и тут нам понадобится герметик, горячий клей или что там у вас завалялось  и наносим его на край горлышка бутылки, кароче вот так:

и дали чуть подсохнуть и быстренько запихиваем в трубку, когда всё высохло — срезаем наплывы, делаем пару витков скотчем или изолентой и получаем вот такую фишку:


Далее засыпаем туда нужное нам количество угля и смотрим, на просвет:

на какой уровень он поднялся в трубке делаем, отметку (с учётом крышки) и отрезаем.

Далее берём пробку и налеиваем на неё 2 слоя сетки:

и запихиваем её в другой конец трубки, тут уже её можно и на клей взять (для замены угля у нас есть резьбовое горлышко) и засыпаем туда уголь.
И получаем вот такую штуку:


В результате наших трудов получем вот такую конструкцию готовую к использыванию:


Для полной конструкции прикручиваем бутылки, одна из которых (которая прикручивается к 1 фильтру) будет источником, а вторая, естественно, приёмник.
Выглядит это всё вот так:


Испытания Тест проводился на обычной железо-хлоро-фикальной водопроводной воде. Сперва надо было прогнать 3-4 литра воды чтобы «прочистить» фильтр (вода идёт тёмного цвета. После всё стало норм. Результат — «Пойдёт!»

Во время испытания всплыли и минусы данного устройства:
— Малая пропскная способность (ну это поправимо)
— Сравнительная громозткость и неустойчивость системы (исправляется привязыванием к дереву или чему там ещё)
— Слабая течь (это легко поправить)
— Необходимость длительной прогонки (3-4л) после засыпания нового угля.
— Как было сказано, низкая производительность (на уровне «кружки»)

Это всё можно справить, так что ничего страшного.

И в догонку- данная конструкция позволяет быстро совершить прочистку мех. фильтра и замену угля.

Совет- не используйте мелкозерновой уголь, так как он значительно снижает производительность и не используйте противогазный уголь, он даёт зеленоватый оттенок воде.

Удачи в конструировании. «Делайте как мы, делайте с нами, делайте лучше нас! »

Читать весь материал и комментарии