Самодельный плот из мешков с бутылками.


<

Всем привет!
Буквально две недели тому назад строил плот из бутылок, хочу поделится впечатлениями. Через несколько дней отплываю на нем жить отшельником на природе, точнее на берегу реки в глухом месте. Для заброски снаряжения пришлось строить плот, так-так лодки нет, а 100кг груза на себе не дотащишь. Весной, сразу после схода снега заготовил пустые мешки, которые нашёл на свалках, и в середине апреля поехал с мешками, топором и ножовкой на речку. Первая задача была, собрать 12 мешков с бутылками, благо рядом была небольшая деревенька и бутылки я насобирал буквально за 1,5 часа на двух небольших свалочках. Эти свалочки были прямо на берегу реки, на задах огородов. Народ у нас пьющий, поэтому в основном попадались пивные бутылки. Вообще я не думал, что так быстро найду эти бутылки, но всё оказалось намного проще, прошелся по берегу на протяжении всей деревни и ещё обнаружил небольшие свалки, там еще валяется на пару плотов бутылок.


<

В первый день набрал бутылок, расфасовал в мешки и спрятал всё это хозяйство, замаскировав прямо в мусоре на небольшой свалочке, которую насыпали прямо на склоне берега и она заросла клёнами и всякой травой. На следующий день поехал собирать каркас плота, вокруг небыло леса, и пришлось пилить кривые жерди, выбирал самые ровные из клёнов, что росли неподалёку. Жерди спилил и обрубил сучки, и начал вязать на проволоку каркас, проволоку тоже нашёл тут-же.



В итоге за 4 часа работы получился простой плот из бутылок. Изначально планировал по 6 мешков с бутылками на сторону, но плот оказался слишком длинный, поэтому 2 мешка убрал. После обеда решил сделать пробный заплыв на плоту. Грузоподъёмность просто отличная, 10 мешков подомной даже нисколько не проседают. По плоту свободно ходил и он даже и не думал переворачиваться. Также сделал двойное весло, лопатки которого сделал из оцинкованной жести, и прикрутил на саморезы. Первое плавание было тяжелое, поэтому пришлось двойное весло распилить пополам и заделать два весла как на лодке.



Конструкция получилась хоть и не эстетичная, но довольно прочная, 10 мешков с бутылками запросто выдержат 4-х взрослых людей. Правда при гребле плот плохо плывёт, но это и понятно, обтекаемости нет, это же не лодка, потому при гребле он не рассекает водную массу, а толкает её перед собой.





А так в общем плавсредство из бутылок вполне надёжное и пригодное даже к длительному плаванию. На нём панирую заброску своего борохла. Подробнее я описал всё в своём дневнике, в котором буду описывать все события, там расписал аж в четырёх частях все этапы строительства плота.

Подробнее в дневнике...

Читать весь материал и комментарии