Валялась у меня железяка, которая раньше была ножом из столовой советских времен. Толи для масла, толи для мяса. Вобщем свое он давно отслужил и мне захотелось вдохнуть в него новую жизнь. Что из этого вышло смотрим.

Вот собствеено и оно, когда на нем еще держалась пластмассовая ручка его еще пользовали, но потом она отвалилась и ножик окончательно умер. На ноже маркировка стали 65х13 и цена 3р80к.


Для начала набросок на бумаге


Затем непосредственно на заготовке


Как у скульпторов отбрось все лишнее


Окончательное формирование. От агрессивной формы как на эскизе отказался.


Делаю спуски и стачиваю под «плавный переход» сделать красивые спуски с резким перходом без станка сложновато.


А вот теперь началось самое сложное. Проделать отверстия под заклепки. Пробовал три разных сверла по металу включая с титановым покрытием. Все бестолку. Удалось рассверлить всего полмиллиметра.


Мучался но ничего не получалось, решил использовать травление но потом решил что это долго, гиморно короче не мой метод. Потом решил испробовать сверла по бетону с победитовым наконечником. Смысл в том что метал не сверлится а тупо стирается от бешеного трения.
Обламываю сверло чтоб оно торчало из патрона вот так, иначе будет гнуться


Прижимаю заготовку к табуретке (диск от болгарки чтоб не сгорела табуретка) дрель на полные обороты и наваливась всей тушей.


Есть движение. На одно отверстие уходит минут 7-10, секунд 20 сверлю потом остужаю сверло в воде иначе сгорит нафиг. За три отверстия сгорело 5 сверел, самых дешевых (может дорогого хватило бы и одного). Результат достигнут.


Для ручки попалось оргстекло.


Приклепываю его к заготовке.


Снова работа скульптора убирать все лишнее


Ну и окончательная обработка, и наведение лоска. Нож готов. толщина стали 2.4мм длинна клинка 145мм.







Поскольку изначально этот нож был рожден для кухни, то я решил что на кухне пусть и остается.

Читать весь материал и комментарии