Решили укомплектовать свои НАЗы огнивом. Выбор сейчас есть, но как всегда пошли «своим путем»  
Не понимаю я эти здоровенные пластиковые держалки – не красиво, громоздко, да и держать за них не то, чтобы очень удобно.

Хотя вот недавно появились в продаже приятные огнива (маде ин ЮСА), в которых в продолговатый пластиковый держатель вставляется кресало.

Заказали с Алиэкспресс пачку прутков (20 шт), диаметр 4 мм, длина 70 мм, очень не дорого получилось, т.к. нет кресал, шнурков и пластиковых держалок.
Раз огниво все таки НЗ (спички удобнее и проще), то в НАЗ положили просто по одному стержню, намотав с краю медной проволоки. Занимает меньше места, легче, дешевле, заявлено до 2000 раз использования (вполне достаточно для НЗ).
Нужно понимать, что при использовании чиркать приходится в среднем 3-4 раза, т.е. ресурс уменьшается до 600 применений. Чтобы тонкий стержень не обломился, при использовании его можно положить на щепку.
Но прутки остались и…
Берем 3 прутка

скрепляем их скотчем или ниткой, чтобы удобнее было делать проволочную петельку

дополнительно обматываем все ниткой для придания большей жесткости конструкции

и сверху для защиты еще скотч.

Получили достаточно удобную держалку.
Берем кусок плотной стропы, подходящей по размеру, складываем в двое и сшиваем как на картинке, не доходя немного до краев.

Продеваем шнур

крепим наше тройное огниво.

Потянув за шнур утапливаем огниво в получившемся чехольчике.

Можно носить на шее или, чтобы на корпоративе девочки из бухгалтерии видели кто повелитель огня!!! закрепить его на поясе.

Ресурс такого огнива увеличивается в трое, повышается прочность, если формировать петельку из более длинного куска проволоки – получаем ее запас для фитилей и рыбалки.
Если чиркать по двум граням, получаем больше искр для более сложных условий.

При необходимости его можно разъединить, чтобы в чрезвычайной ситуации возможность добыть огонь была у нескольких людей или групп.
Благодаря чехлу оно не пачкается и исключает возможность аллергических реакций при контакте огнива с кожей.
Такое вот небольшое усовершенствование.

Читать весь материал и комментарии