Ну что, господа, займёмся делом?
Многие из вас, прекрасно знают азы теории выживания, но, в ситуации, когда надо будет действительно применить эти знания на практике, окажется, что всё не так просто, теория без практики НИЧТО, а теория, подкреплена практикой, я так думаю, это и есть СПАСЕНИЕ. Образцом может послужить, хотя бы, Григорий Соколов с его познавательными роликами на ютубе.
В этом топике хочу показать вам, как можно гнуть дерево. Не хочу быть ментором, но, до недавнего времени, сам не смог бы это сделать правильно…
Методом, который хочу предложить вам, можно изготовить полозья для санок, лыжи, лук или плечи для арбалета. Дальше можете развить свою фантазию… Показываю на примере изготовления санок-трансформера,.




Готовый продукт – санки трансформер. Зимой санки, летом качели.

В сложенном состоянии.

Отстегнутые полозья.

Самодельный самовар для запарки заготовок.




Крючок для фиксации заготовки

Итак, чтобы сделать полозья (лыжи, лук, плечи для арбалета и т.д.) надо сделать заготовку. А, для изготовления заготови надо иметь, хотя бы, простой дедовский рубанок.


Кстати, почти ни у кого сей инструмент я не видел среди всего прочего, что ныкали в схроны. А он, ой как необходим!!! Да, можно и топором повыёгиваться, но, я так думаю, рубанком сподручнее.
Заготовка выстругана ( у меня это берёза). Теперь её запариваем в кипятке. Для этого я сделал самодельный двухтрубный самовар. Внутри электротэны. Но можно, при нужде, использовать простое корыто на костре. Запаривание длится примерно 4 минуты. Точнее можно определить по кипению дерева – при погружении в кипяток заготовка начинает обильно выделять газы, как бы кипит. Конец «кипения» заготовки это сигнал для начала гнутия. У меня шаблон-лекало на 8 полозьев, но можно сделать из доски нужный профиль для одной или двух заготовок. Заготовка фиксируется на шаблоне крючком и клиньями до полного высыхания.
Для изготовления лыж, плеч для арбалета можно использовать тонкие пластины с последующей склейкой.
Если это кому-то пойдёт на пользу, буду рад!
И, на последок, хочется пожелать всем нам, чтобы все наши познания сгодились только в мирное время. Да обойдут нас все катаклизмы стороной! У нас, и без них, жизнь не мёд…
Удачи всем!

Читать весь материал и комментарии