Доброго времени суток!


Начну повествование с того, что купил я осенью ножичек под названьем Шторм. Агрегат удобный, в руку лег хорошо, в магазине первый раз взял в руки- ощущение, будто монтировку или ломик держишь, но ножны как- то не концептуально с ним смотрелись

А ведь эта проблема встретится любому кто приобретет нож от саро. Еще когда на кассе оплачивал с мужиками заговорил(в охотничьем магазине-то) и дед какой- то из покупателей даже сказал, что тут пластиковые ножны нужны. Вобщем купил сие чудо и направился довольный домой. Недавно сильно меня озаботила идея заменить базовые неопреновые с пластиком ножны на пластиковые удобные, ибо нож водолазного назначения. Вспомнив о том, что не умею делать ровные ножны из АБС пластика я принялся за дело и тут моя дырявая память приподнесла мне дар.. 


Это была папка- планшет, запасенная мною пол года назад. А теперь сам процесс изготовления.Предварительно я подготовил картонный макет, чтобы проще было подогнать размеры.
Расчерчиваем папку. Режем на куски.
Начал гнуть на холодную, в результате на ребре пластик треснул в пол слоя. Включил газовую плитку и начал подогревать, процесс пошел!

Гнул долго и мучительно, обжег пару пальцев, но своего добился, после чего приладил пол к потолку и прожег отверткой отверстия для крепежа. Благодаря этому ножны уже «слиплись». Примерил нож- болтается и стучит внутри. Решил наклеить толстые куски резины. После этого нож сел как родной. Я склеил половинки и пошел почивать.


Следующим вечером занялся предохранительными устройствами, ибо нож не дешевый и потерять не хочется где- нибудь на дне реки. Вариантов было немало: резиновое кольцо(типичный подвоховский вариант), ремешок на кнопке, и защелки. Я воплотил все 3 варианта сразу, чтоб уж наверняка!

Теперь о креплении. Располагать ножны предполагалось на бедре или голени, поэтому нарезал строп из нейлона и прикрепил через шайбы болтиками, предварительно смазав клеем. Долго думал что ставить: люверсы или заклепки? Потом рассудил и пришел к выводу что нужно разьемное соединение, ибо клей не вечен и песок с грязью набиваются будут. Только вот болтики блестят и будут торчать, корябать костюм и драть кожу, поэтому перевернул болтики и «заглушил» гайками (в магазине только 6 гаек было )

Но несмотря на все это ножны у меня получились веселые и жизнерадостные, даже немного брутальные. Потом как время будет- завороню болтики и гайки хлорным железом.



А теперь, милостивые судари, ваши комментарии в студию

Читать весь материал и комментарии