Вводная:

при отключении электричества на долгий неопределенный срок, помпы, откачивающие воду из метро, перестают работать. И ряд станций и перегонов оказывается под водой. Наличие рядом свалок и ядерных объектов создает условия для различного заражения, что особенно важно для станций неглубокого залегания.

Предложение:

создать набор карт, по которым можно примерно понять уровень надежности той или иной станции с позиции её подтопления (в т.ч. и намеренного, когда кто-нибудь пускает воду в перегон из Москвы-реки).

Метод:

Я наложил на Карту распространения геологических процессов и явлений (http://www.georesurs.su/Georesurs/AtlasMos/Stratigrag/Map.php?name=Prc) карту метро, взятую с сайта www.metromap.ru/.

Имея в наличии мою карту, обычную карту метро и карту заложения станции метро, можно сделать примерный вывод о том, насколько надежен тот или иной перегон или станция с точки зрения подтопления.

Для просмотра карт без потери качества, я залил их в архив:

Скачать Набор карт.zip с WebFile.RU

Карты (в особенности — первую) на компьютере лучше рассматривать под увеличением.

Превью

Ниже превью тех самых карт, которые надо сохранить себе на компьютер из архива, затем, распечатать и заламинировать:

1) Карта метро, наложенная на геологическую карту.


Условные обозначения для этой карты:



2) Карта метро, обычная.



3) Глубины залегания станций.

www.metro.ru/map/2010/6/



P.S.

Я не силен в GIMP, так что не судите строго, карты накладывал друг на друга,
привязку и масштабирование осуществлял по речной московской системе. Чтобы понять, что за станция, нужно пользоваться обычной картой, а потом сверяться с картой залегания станции метрополитена. Если кому-то удастся сделать это лучше, буду только рад и признателен. Советы принимаются…

Кстати, вот ещё одна карта, которая поможет оценить источники потенциального загрязнения/заражения рядом с подтопленными перегонами и станциями:

ecofactor.ru/maps/ecomosk/

Читать весь материал и комментарии