Печь для ЗКП и не только
Решил отдельно еще раз затронуть тему печи, вот отличный пример, сам лично с ней знаком:
Отопительная печь Булерьян (Bullerian, Булериан)


— Мощный нагреватель воздуха для быстрого отопления любых помещений
— Не зависит от электричества, нефти и газа
— Равномерно обогревает все помещение
— Работает на всех видах твердого топлива, картонажных изделиях и их отходах
— Экономичен, прост в обслуживании
— Контролируемое горение, высокий КПД
— 7 модификаций для помещений от 100 до 1000 кубических метров
— Используется на дачах, в жилых домах, мастерских, гаражах, теплицах
— Время работы на одной закладке — до 12 часов
— Запатентован, сертифицирован. Качество гарантировано
Печь Булерьян (Bullerian, Булериан) — гениальное техническое изобретение, экономящее деньги и энергию, сделанное инженерами-энергетиками в Канаде.
Иначе, чем другие нагреватели, отдающие тепло только с внешней поверхности, Булерьян (Bullerian, Булериан) с самого начала сконструирован как настоящий нагреватель воздуха.
Цельнометаллическая конструкция с вваренными в нее многочисленными трубами обеспечивает принудительную конвекцию, благодаря чему происходит быстрое нагревание воздуха и его плавное распределение по всему объему помещения. Работает простой физический принцип: теплый воздух поднимается наверх, а более холодный постоянно всасывается с пола. Каждая из труб, полностью прикасаясь к топке, успевает нагреть проходящий через нее воздушный поток до 60°-150°C. Самый маленький Булерьян (Bullerian, Булериан)пропускает через себя 4.5 куб.м воздуха в минуту. В то же время температура самой печки остается достаточно низкой, она не раскаляется как «буржуйка» и не «выжигает» кислород.
Печь Булерьян (Bullerian, Булериан) работает по принципу газогенератора: газы, выделяющиеся при сгорании твердого топлива в нижней камере, поступают в эжекторы полного сжигания газа, где сгорают окончательно. Благодаря этому достигается очень высокий КПД — до 80%. Температура выходящего воздуха регулируется регулятором мощности, расположенном на дверце печи, и регулятором-газификатором, расположенном на дымовом патрубке. Печь Булерьян (Bullerian, Булериан) работает в двух режимах — «быстрого обогрева» и «газификации»,- решая последовательно две задачи: быстро нагреть холодное помещение и в течение длительного времени поддерживать комфортную температуру. Придя в холодный дом и растопив печь Булерьян (Bullerian, Булериан), Вы через 20-25 минут получите требуемую температуру. Затем Вы закладываете полную печку неколотыми дровами и с помощью заслонок переводите ее в режим газификации. Температура выходящего воздуха уменьшается до 50'-60'C, а полной закладки хватит на 12 часов, причем топливо выгорает практически «в ноль». Топливом для печи Булерьян (Bullerian, Булериан) служат дрова, торфяные брикеты, отходы деревообрабатывающей и бумажной промышленности. Использование коксующегося угля не рекомендуется, т.к. может привести к преждевременному выходу печки из строя.
При соблюдении всех правил установки и эксплуатации гарантийный срок на печку Булерьян составляет 2 года, однако практика показывает, что срок службы Булерьяна (Bullerian, Булериан) НЕ ОГРАНИЧЕН.
Для решения задачи обогрева нескольких изолированных помещений применяются гибкие металлорукава, одеваемые на теплые концы труб и разводящиеся по требуемым помещениям.
Печь Булерьян (Bullerian, Булериан) используется:
— для залов и холлов, т.к. одна-единственная печь обогревает помещение до 1000 куб.м (350 кв.м)
— для дач, домов и коттеджей, т.к. он не занимает много места, быстро прогревает помещение и практически не требует ухода
— в мастерских, ангарах и на предприятиях, в зерно и деревосушилках, т.к. с помощью древесных отходов дешево производит тепло в достаточном количестве
— в теплицах, т.к он обеспечивает при наступлении холодов быстрое и дешевое тепло за короткое время

УСТАНОВКА Автономной Системы отопления коттеджа (Bullerian, Булериан).
Устанавливать автономную систему отопления коттеджа рекомендуется не ближе 1-го метра от стен и горючих поверхностей (дерева, обои и т.д.), на минимальном расстоянии от имеющегося дымохода (при его наличии), а свободное расстояние перед топкой должно быть не менее 1,25 м. Расстояние до горючих поверхностей может быть сокращено до 200 мм, если горючие материалы покрыть штукатуркой толщиной 25 мм или металлическим листом поверх слоя теплоизоляционного материала. В случае установки автономной системы отопления коттеджа «Булерьян» (Bullerian, Булериан) в помещениях организация или юридических лиц установку необходимо сдать по акту представителю пожарной охраны.

Информация взята с офсайта www.bullerjan.ru/

З.Ы От себя хотел бы добавить что дрова лучше закладывать в коре целиком, кругляк, т.к. процессом в печи является не горение а тление древесины, то при закладки кругляка увеличивается его срок тления, а так же КПД печи. Еще одной характерной особенностью является равномерное нагревание всего помещения за счет конвекции, т.е. в самом дальнем углу температура будет такой же как и возле печи. И еще одним плюсом является ее относительная мобильность, т.е. при наличии авто ее можно в любой момент перевезти с места на место, чего не скажешь о каменной печке.

Читать весь материал и комментарии