Всем привет!
С Новым Годом!

В прошлой свой публикации Снежная стена я описал свой опыт возведения снежной стенки из снежных кирпичей.
Подкатом продолжение истории…


Но я малой своей в прошлую зиму обещал построить эскимоский дом — иглу. В прошлую зиму свободное время и погодные условия не совпадали и я так и не сдержал обещание.
В том 2012 году «совпали все приметы» — и вечер был свободный и с ребёнком пошёл гулять и оттепель была и снег был мокрый и хорошо лепился. И главное он хорощо из формы вываливался, так как в предыдущий день он лепился, но прилипал к форме и в итоге разваливался.

Инструменты: лопата для уборки снега, пила, ящик пластиковый для изготовления снежных кирпичей.

День первый.

Строить начал в прошлом, 2012 году, числа 28 декабря.

Сначала расчистил площадку. Потом с помощью лопаты, верёвки и ножа начертил круд. Диаметр около двух метров.



Потом стал лепить кирпичи и, собственно строить иглу.

Первый ряд.



Далее по плану…













На этом в тот вечер мы с дочей умаялись и пошли домой. Справедливости ради замечу, что мне помогал ещё один подросток.

День второй

На следующий день был мороз и конструкция окрепла. Народ, детский и взрослый всячески пытался забраться внутрь и стены это безобразие выдержали. Но я опасался, что в Новогоднюю ночь граждане будут ещё более активными (и оказался прав). Поэтому я решил пропилить вход, чтобы стены не ломали.

Наметил на стене где будет вход.



Взял в руки пилу и прорубил дверь. Каламбурчик такой получился



Погода стояла морозная. Снег не лепился. Пытался проливать снег и делать с него кирпичи. Носил ящик в подъезд, чтоб снег подтаивал. Кирпичи лепились, но процесс двигался очень медленно. Даже ряд не сделал за вечер. С тем и ушли на Новый Год. В Новогоднюю ночь самым большим потрясением был мальчик килогрммов под сто, который лазил исключительно через стену, несмотря на заранее предусмотрительно прорубленную дверь. Но стены устояли.

День третий

Вчера, второго января, погода подбросила сюрприз. Была мягкой и тёплой.
И мы воспользовались этим. Старшая дочь тоже изъявила желание достраивать иглу. И мы втроём пошли во двор. Чё дома сидеть  К нам присоединился ещё один пацан. И несколько пацанов робко помогали, то снег принесут, то затрут шов или дырку.

После Новогодних праздников верхний ряд был частично стёрт или разрушен. Стены имели грязный вид от пиротехники и ног. Внутри валялись остатки хлопушек и пиротехники.
Мы это безобразие зачистили и приступили к работе.



Потом в пылу работы я забыл малость про фотоаппарат, а когда вспомнил, то было уже почти готово. И тамбур пристроили, или как он у эскимосов называется.









Взгляд изнутри…



Вечером хотел со спецэффектами снять, но двух фонарей не хватило.





Вот такая избушка получилась.

Читать весь материал и комментарии