А коли зашла тема про противогаз, решил поделиться историей, которая имела место быть со мной что-то около года назад.

Летом прошлого года удалось наконец-таки решить кардинально жилищный вопрос — въехал с семьёй в новую, более просторную квартиру. Причем, повезло в том, что поменялся с соседом по этажу – вещи перетаскивать было очень удобно и быстро. На этом везение закончилось…
Квартира, в которую я переехал, была не просто убитой: нельзя назвать ни одного предмета интерьера, который не нуждался бы в ремонте, как не было в ней и коммуникаций, которые не нуждались бы в замене. Достаточно сказать, что в санузле стоял чугунный унитаз образца конца 50-х годов, труба батареи в спальне задумчиво подтекала куда-то в стену, а сохранность оконных рам на кухне была несколько хуже, чем у виденного мною когда-то перекрытия немецкого блиндажа в районе Спасской Полисти.
Особняком стояла (и, к сожалению, стоит до сих пор) электропроводка. Вид и качество её таковы, что даже шахиды запрещённого в России ИГИЛ при виде неё несомненно почувствовали бы лёгкое недомогание. В комнатах не работают розетки, люстры, а сама разводка сделана проводами какого-то доисторического ГОСТа. Счётчик электроэнергии, стоявший в прихожей, был датирован, насколько я помню, 1958 годом.
Разумеется, мною были приняты неотложные меры: с помощью грамотного специалиста поставил новый счётчик с современными автоматами, подведён новый кабель от распределительного щитка. Более ничего сделать не удалось, а потому проводка внушает мне некоторые опасения и является источником повышенного внимания, так как место соединения современного кабеля и старой проводки не выдерживает больших нагрузок.
Итак, непосредственно к истории. Смеркалось… Нет, не так – обычный осенний вечер, уже стемнело. Сижу за компьютером, втыкаю в какую-то дребедень. Дома, кроме меня – жена и ребёнок.
Сижу я, значит, расслабившись в кресле, и тут меня окликает из прихожей жена:
— Слушай, что-то у нас горелым пахнет.
Встаю, подхожу к ней. Действительно, в прихожей весьма ощутим запах какой-то горелой химии, синтетики… Даже не скажешь, чего именно – но в целом понятно, что что-то горит. Осматриваю счётчик, автоматы, соединение кабеля и старой проводки – вроде всё в порядке, ничего не дымится и не плавится, однако запах усиливается. Открываю входную дверь, и в квартиру, как в фильмах ужаса, врывается ужасное, густое облако дыма с омерзительным запахом, а с нижнего этажа (мы живём на втором) слышится какой-то гул и потрескивание. Натянув майку на лицо, выглянул в подъезд, но ничего не смог разглядеть. Дым шел откуда-то снизу. Всё понятно – горим!!!
Дом, в котором я живу, двухэтажный, кирпичный, старой постройки, на два подъезда. Стены, которые не являются несущими, представляют собой дощатые конструкции с внутренним наполнителем из какой-то ваты и рубероида, обитые дранкой и оштукатуренные сверху. Полы во всех квартира деревянные, настелены поверх бетонного перекрытия. Крыша дома также представляет собою деревянный каркас (стропила) с нашитыми поверху листами жести.
Исходя из этого – пожар даже в отдельной квартире обязательно будет фатален и для квартир, примыкающих к ней, а возможно – и для всего дома.
Ситуация пожара была для меня, скажем так, не то чтобы ожидаемой, но расцениваемой как весьма вероятная, поэтому не могу сказать, что она вывела меня из состояния душевного равновесия. Первое – звонок в пожарную часть, адрес и краткое заявление о происходящем; второе – звонки соседям.
Тут надо отвлечься и сказать вот о чем: обычно, когда смотришь ужастики или фильмы катастрофы, всегда дивишься персонажам, которые начинают паниковать, бегают, выпучив глаза, с криком: «АААА!!! МЫФСЕУМРЁМ!!!» и даже начинаешь подозревать, что они нарочно придуманы режиссером, чтобы подчеркнуть драматичность момента. Меня, например, такие персонажи всегда раздражали и злили, я считал их поведение чем-то искусственным, надуманным. Я ошибался.
Моя супруга повторила ровно все те избитые штампы художественного кино, начиная от паники и криков «Сделай же что-нибудь!!!» и заканчивая индукцией своего психологического состояния на дочку, которая немедленно начала хныкать. Никакого распределения действий (типа «Я звоню соседям, а ты в пожарку!» или «Я готовлю верёвку для спуска, а ты одевай ребёнка!») выполнить было абсолютно невозможно.
Лично у меня особых оснований опасаться за жизнь и здоровье не было: к позитивным факторам относились и второй этаж (высота около 3 метров до земли с балкона), и наличие у меня альпинистской беседки и троса, и незначительное расстояние до пожарной части и, наконец, наличие противогазов.
Я отлично понимаю, что фильтрующий противогаз (например, ГП-7, который у меня есть на каждого члена семьи) – не самый лучший помощник на пожаре. Неоднократно читал инструкции, прямо запрещающие его применение при тушении пожара. Тут всё понятно – СО и СО2 убьют тебя вне зависимости от того, есть на тебе этот противогаз или нет. Но лично я теперь точно уверен, что наличие его при пожаре – это всё-таки жирный плюс. Объясню почему.
По непонятной прихоти физиологии у меня есть такое свойство: стоит мне принять таблетку, и буквально через пару минут у меня на лбу, ближе к зоне роста волос, справа или слева появляется гиперемия участка кожи размером с пятирублёвую монету. Иными словами, вскакивает волдырь, как от укуса слепня, который к тому же чешется. Такая вот странная реакция организма на лекарственный препарат, по всей видимости – что-то типа аллергии.
Так вот, моего краткого выхода на лестничную площадку с целью оценить обстановку и буквально двух-трёх вдохов продуктов горения хватило для того, чтобы на лбу у меня выросла просто сатанинская хреновина, по размерам гораздо больше, чем от приёма таблеток! Дальше испытывать судьбу и ловить канцерогены с диоксинами я не стал: спокойно одел противогаз, взял мощный фонарь и пошёл вниз. К счастью, всё оказалось не так уж и страшно: горел распределительный щиток первого этажа и кабель, ведущий в одну из квартир, и рядом с ними уже суетились соседи, которым удалось через некоторое время потушить возгорание.
Таким образом, из произошедшего удалось извлечь следующий опыт:
— Противогаз – НУЖЕН! Хотя бы просто чтобы выйти из задымленного помещения и не надышаться чем-то остро-ядовитым, что может вырубить быстрее, чем те же СО и СО2;
— Как бы не испражнялись в остроумии по поводу «диванного выживания» тролли различной степени толщины, снаряжение может однажды тебе пригодится. Вот из-за этого «однажды» все траты на действительно нужное снаряжение будут гораздо более оправданными, чем траты на навороченные смартфоны. Хотя и смартфон тоже может оказаться нелишним – поможет не остаться трупу неопознанным: «Дяденьки пожарные, а вот этот, горелый – это Вася из такой-то квартиры! У него у одного новый ойфон был, вот смотрите, в руке он до сих пор… обугленный весь»;
— Важно знать и поддерживать отношения со своими соседями – в случае чего, знаешь их телефонные номера, как кого зовут и от кого каких действий стоит ожидать. Иными словами, кого звать на помощь, кому поручить приглядывать за имуществом, а кого лучше отогнать подальше, чтобы не мешались;
— Хранить все важные документы и вещи в одном, заранее обговоренном со всеми домочадцами месте и хотя бы мысленно проводить тренировки – что и в какой последовательности выносить и выкидывать из окон, если обстановка это позволяет. У меня такое понимание есть, и произошедшее было отличным поводом вспомнить эту самую последовательность;
— В случае реальной беды жену, вероятно, целесообразно эвакуировать в бессознательном состоянии. Сотрясение головного мозга и перелом челюсти лечатся, а жизнь бесценна!
Берегите себя и своих близких! ))))

Читать весь материал и комментарии