Сегодня днем общался с интересным человеком. Зовут его Рустамов Насыр. Работает на стройке в Подмосковье. Гастарбайтер.Интересный видный породистый узбек. Спокойный как удав. С чувством достоинства. Разговорились. Сначала не поверил. Погуглил конечно. Позвонил другу который «за речкой» служил в 1985-87. Все правда. Аж волосы дыбом встали. Завтра поеду к этому узбеку- накрою поляну. Почему — сейчас поймете. Потому как 15 изможденных пленных пацанов имели три дня три пакистанские дивизии.
Только как узбек выжил. Непонятно. Завтра узнаю.
И песня Розенбаума, оказывается тоже про эту историю.
www.youtube.com/watch?v=2Eqi5VMWXqE
Выдержка из аналитической записки разведслужбы 40-й армии, с которой лишь недавно был снят гриф секретности: «26 апреля 1985 года в 21.00 во время вечернего намаза группа советских военнопленных тюрьмы Бадабер (на территории Пакистана — С.Т.) сняла шестерых часовых у артиллерийских складов и, взломав замки в арсенале, вооружилась, подтащила боеприпасы к спаренной зенитной установке и пулемету ДШК, установленным на крыше. В боевую готовность был приведен миномет и гранатометы РПГ. Советские воины заняли ключевые точки крепости: несколько угловых башен и здание арсенала.

По тревоге был поднят весь личный состав базы – около 3000 человек во главе с инструкторами из США, Пакистана и Египта. Они попытались штурмом вернуть контроль над крепостью, но были встречены шквальным огнем и, понеся большие потери, вынуждены были отступить. В 23.00 лидер Исламского общества Афганистана Бурхануддин Раббани поднял полк моджахедов Халид-ибн-Валида, окружил крепость и приказал мятежникам сдаться, однако получил ответное требование – вызвать представителей посольств СССР, ДРА, Красного Креста и ООН. Начался второй штурм, который был также отбит восставшими советскими воинами. Место боя к тому времени было блокировано тройным кольцом окружения, составленным из душманов и военнослужащих пакистанской армии, бронетехники и артиллерии 11 армейского корпуса ВС Пакистана.ТРИ ДИВИЗИИ!!! В воздухе барражировали боевые самолеты ВВС Пакистана.

Жесточайшее боестолкновение продолжалось всю ночь. Штурм следовал за штурмом, силы восставших таяли, однако и враг нес ощутимые потери. 27 апреля Раббани снова потребовал сдаться и снова получил отказ. Он приказал вывести тяжелую артиллерию на прямую наводку и штурмовать крепость. Началась артподготовка и затем штурм, в котором участвовали артиллерия, тяжелая техника и звено вертолетов пакистанских ВВС. Когда войска ворвались в крепость, оставшиеся раненые советские военнопленные взорвали арсенал, сами погибли и уничтожили значительные силы противника».
В восстании участвовали и погибли, по разным оценкам, от 12 до 15!!! советских военнослужащих. Против них действовали моджахеды Раббани и 11-й армейский корпус Пакистана, потери которых составили: около 100 моджахедов, 90 военнослужащих пакистанских регулярных войск, включая 28 офицеров, 13 представителей пакистанских властей, шесть американских инструкторов, три установки «Град» и 40 единиц тяжелой боевой техники.
Согласно данным аэрокосмической службы, в СЗПП Пакистана взрывом большой силы разрушен лагерь подготовки моджахедов Бадабера. Размер воронки на снимке, полученном со спутника связи, достигает 80 метров.

— из донесения Центра аэрокосмической службы, 28 апреля 1985 года

Из сводки радиоперехвата штаба 40-й армии в Афганистане за 30 апреля 1985 года: «29 апреля руководитель Исламской партии Афганистана (ИПА) Г. Хекматияр издал приказ, в котором отмечалось, что «в результате инцидента в лагере подготовки моджахедов в СЗПП Пакистана были убиты и ранены 97 братьев». Он потребовал от командиров ИПА усилить охрану захваченных пленных ОКСВ. В приказе дано указание «впредь русских в плен не брать», не переправлять их в Пакистан, а «уничтожать на месте захвата».
Из агентурных документов МГБ Афганистана: «Центр подготовки мятежников ИОА при лагере афганских беженцев Бадабера (30 км южнее Пешавара) занимает площадь 500 га. На территории центра проходят обучение 300 курсантов — членов ИОА. Срок их обучения — 6 месяцев. Преподавательский состав (всего 65 человек) укомплектован египетскими и пакистанскими инструкторами. Начальник центра — майор ВС Пакистана Куратулла. При нем находятся шесть американских советников. Старший из них по имени Варсан. Курсанты после завершения учебы направляются на территорию Афганистана в качестве руководителей ИОА провинциального, уездного и волостного звена в провинциях Нангархар, Пактия и Кандагар.

На территории центра расположены 6 складов с вооружением и боеприпасами, а также 3 тюремных помещения, оборудованных под землей. В них, по данным агентуры, содержатся афганские и советские военнопленные, захваченные в боевых действиях в 1982-1984 годах. Режим их содержания особо строгий, изолированный. Кто содержится в подземных темницах — тайна. Никто из рядовых обитателей учебного центра не имеет туда доступа. Даже бидоны с похлебкой работающие при кухне оставляют у дверей с решетчатым окошком. Внутрь их вносит охрана. О советских пленных знает лишь ограниченное число людей. Узники подземной тюрьмы безымянны. Вместо имен, фамилий им присваиваются мусульманские клички. Носят они одинаковые длиннополые рубахи и широкие шаровары. Обуты кто в калоши на босую ногу, кто в кирзовые сапоги с обрезанными голенищами. Для унижения человеческого достоинства некоторых пленников, самых строптивых и непокорных, клеймят, заковывают в цепи, морят голодом, подсыпают в скудную пищу «чаре» и «насвай» — самые дешевые наркотики».
Летом 2002 года российским дипломатам удалось получить доступ к журналу одного из хозяйственных подразделений штаб-квартиры ИОА, в котором велся учет имущества лагеря Бадабер. Там впервые были обнаружены фамилии советских военнопленных. Через какое-то время они стали известны представителям Комитета по делам воинов-интернационалистов, который впоследствии дважды выступал с ходатайством о награждении участников восстания в лагере Бадабер. Но тщетно. Вот выдержка из ответа наградного отдела главного управления кадров минобороны РФ: «По имеющимся в нашем распоряжении спискам (Книга Памяти о советских воинах, погибших в Афганистане), указанные вами воины-интернационалисты в числе погибших не значатся. Сообщаю, что награждение за выполнение интернационального долга в Республике Афганистан завершилось в июле 1991 г. на основании Директивы заместителя министра обороны СССР по кадрам от 11 марта 1991 г. Исходя из вышеизложенного, а также учитывая отсутствие документального подтверждения конкретных заслуг бывших военнослужащих, указанных в списке, в настоящее время оснований для возбуждения ходатайства о награждении, к сожалению, не имеется».

Обращения к президентам Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву (в разное время) с просьбами посмертно представить к государственным наградам участников героического восстания в лагере Бадабер также не нашли положительного отклика. Мотивация та же —нет документальных подтверждений.

Имена Героев
По состоянию на 2010 год, известны имена некоторых участников восстания (погибшие выделены серым цветом):

п/п Имя и звание Примечание Награды
1. Белекчи Иван Евгеньевич
рядовой[7] Предположительно находился в лагере Бадабер. В плену лишился рассудка. Имя в плену: Кинет[3] неизвестно
2. Варварян Михаил Арамович
рядовой[7] Родился 21 августа 1960 года. Пропал без вести в провинции Баглан. Имя в плену: Исламутдин. Предположительно играл весьма неоднозначную роль во время восстания.[3] неизвестно
3. Васильев П. П.
сержант[8] Родился в 1960 году в Чувашии. неизвестно
4. Васьков Игорь Николаевич
рядовой[9] Родился в 1963 году в Костромской области. Пропал без вести 23 июля 1983 года в провинции Кабул, захвачен группой Харакат; погиб в Бадабере.[6][10] неизвестно
5. Дудкин Николай Иосифович
ефрейтор[9] Родился в 1961 году в Алтайском крае. Пропал без вести 9 июня 1982 года в провинции Кабул; погиб в Бадабере.[5][10] неизвестно
6. Духовченко Виктор Васильевич
моторист[9] Родился 21 марта 1954 года в Запорожской области на Украине. Пропал 1 января 1985 года в провинции Парван, захвачен группой Мослави Садаши, г. Седукан, погиб в Бадабере.[11] неизвестно
7. Зверкович Александр Николаевич
рядовой[9][12][13] Родился в 1964 году в Витебской области Белоруссии. Пропал без вести 7 марта 1983 года в провинции Парван, погиб в Бадабере.[10] В память 10-й годовщины вывода Советской Армии из Афганистана (посмертно)
8. Кашлаков Г. А.
младший лейтенант[8] Родился в 1958 году в Ростовской области. неизвестно
9. Кирюшкин Г. В.
младший лейтенант[8] Родился в 1964 году в Московской области. неизвестно
10. Коршенко Сергей Васильевич
младший сержант[9][14] Родился 26 июня 1964 года в городе Белая Церковь на Украине. Пропал без вести 12 февраля 1984 года в провинции Бадахшан, погиб в Бадабере.[11] Орден «За мужество» (8 февраля 2003, посмертно)
11. Левчишин Сергей Николаевич
рядовой[9] Родился в 1964 году в Самарской области. Пропал 3 февраля 1984 года в провинции Баглан; погиб в Бадабере.[6] неизвестно
12. Матвеев Александр Алексеевич
ефрейтор[7] Родился в 1963 году в Алтайском крае. Пропал без вести 31 июля 1982 года в провинции Бадахшан[15][16]; погиб в Бадабере. Имя в плену: Абдулла.[3] неизвестно
13. Павлютенков
рядовой[8] Родился в 1962 году в Ставропольском крае. неизвестно
14. Рахимкулов Р. Р.
рядовой[8] Родился в 1961 году в Башкирии. неизвестно
15. Рустамов Носиржон Умматкулович — вот этот узбек.
Узник лагеря Бадабера, свидетель восстания. По состоянию на март 2006 года проживает в Узбекистане.[3] неизвестно
16. Рязанцев С. Е.
младший сержант[8] Родился в 1963 году в г.Горловка Донецкой области, УССР неизвестно
17. Сабуров С. И.
младший сержант[8] Родился в 1960 году в Хакасии. неизвестно
18. Сайфутдинов Равиль Мунаварович
рядовой[7] Погиб в Бадабере.[3] неизвестно
19. Саминь Николай Григорьевич
младший сержант[17][18] Родился в 1964 году в Акмолинской области Казахстана. Погиб в Бадабере. Орден Доблести III степени (12 декабря 2003, посмертно)
20. Шевченко Николай Иванович
водитель грузовика (гражданский) Родился в 1956 году в селе Дмитриевка Сумской области на Украине. Пропал без вести 10 сентября 1982 года в провинции Герат. Один из предполагаемых руководителей восстания. Имя в плену: Абдурахмон.[3] неизвестно
21. Шипеев Владимир Иванович
рядовой Родился 11 сентября 1963 года в Чебоксарах. Пропал 1 декабря 1982 года в провинции Кабул. Предположительно погиб в Бадабере.[3] неизвестно

Кроме того, согласно расследованию В. П. Аляскина, в указанный период в лагере Бадабер могли также находиться Алманов Х., Анпакин А., Габараев К., Духовченко В., Евтухович О., Журавлев Ю., Раджабов Н., Ращупкин А., Швец В., Махмад-Назаров Х. и некоторые другие советские военнопленные[8].

Кстати, руководители Белоруссии, Казахстана и Украины нашли возможным наградить «своих» участников восстания в Бадабере — Александра Зверковича, Николая Саминя и Сергея Коршенко (посмертно). Сподобятся ли российские власти?

| автор. Сергей Турченко.
По рассказам Рустамова Насыра. Работает на стройке в Подмосковье. Гастарбайтер.

Читать весь материал и комментарии