Прочитал топик о «нафиграстворимых» Макарошках и вспомнил другие быстрорастворимые «макарошки»…
Было бы смешно, если б не было так грустно… 7 декабря 1988 год, 10часов 41 минута по МВ. в Армении произошло страшное землетрясение.

На следующий день, нас, членов секции альпинистов ВСО Спартак, мы же члены спас отряда КСП (контрольно спасательного пункта) Фанских гор, созывает начспас — Мумджи Тимур. Приказать не может, мы добровольцы, но, задача ясная и простая — надо ехать на помощь людям!!! Это сейчас есть МЧС, тогда все было на энтузиазме. В виду того, что я только получил первую в своей жизни квартиру и занимался её ремонтом, чтобы ввезти туда двух своих малолетних «спиногрызов», моя кандидатура сразу отпала, не смотря на мои протесты… Уехало 13 парней. Работали в Спитаке и Ленинакане. По возвращении, они рассказали, почему было так много жертв и разрушений. С их слов, железобетонные панели разрушались от легкого удара маленькой кувалды! Воровитые строители «забыли» положить в раствор нужное количество цемента, и поэтому дома складывались как карточные домики. Бетон превращался в песок. А результат сейчас в Википедии звучит так:-
Спитакское землетрясение (арм. ??????? ?????????), также известное как Ленинаканское землетрясение (арм. ?????????? ?????????) — катастрофическое землетрясение магнитудой 7,2 по шкале Рихтера[1], произошедшее 7 декабря 1988 года в 10 часов 41 минуту по московскому времени на северо-западе Армянской ССР. В результате землетрясения были полностью разрушены город Спитак и 58 сёл; частично разрушены города Ленинакан (ныне Гюмри), Степанаван, Кировакан (ныне Ванадзор) и ещё более 300 населённых пунктов[1]. Погибли по крайней мере 25 тысяч человек, 514 тысяч человек остались без крова[1]. В общей сложности, землетрясение охватило около 40 % территории Армении[1]. Из-за риска аварии была остановлена Армянская АЭС.
А вы говорите о каких то макаронах…
Это было в Советское время, когда хоть какой то контроль за производством был! А что творится сейчас… Даже на пятой точке волосы встают дыбом!!!

Читать весь материал и комментарии