Многих лет вам здравствовать!
В этой памятке я хотел бы описАть свое видение экипировки поисковика( человека который занимается поиском в «поле»). Чтоб изначально подкупить ваше внимание к достоверности информации и чтоб не было сомнений, кратко о себе...- Первый раз мне приходилось искать людей, когда я служил срочную в армии, но не для того чтоб вернуть их домой к родным, это были дезертиры воинских частей МО. Несколько лет назад я увлекся новомодным направлением туризма- бушкрафт.- живя 6 лет на севере я напрактиковался автономии в лесу до нескольких суток. Вот собственно откуда я свой опыт и черпал.
Теперь о сути. :unsure:
Комплект поисковика должен состоять из трех частей!
1- минимальный
2- средний
3- основной
рассмотрим по порядку каждый.

Но вначале (как это не звучит банально)необходимо одется! Рассмотрим конец лета, начало осени(ищем грибников)
В идеале это термобелье при чем правильно подобраное и подогнаное. Если нет термухи, то открываем шифоньер и пялимся туда пока не найдем одежду(поддевку) из наиболее натуральных материалов! ХБ, шерсть, лен! Эти материалы выпускают пот с поверхности тела наружу. А искуственные материалы(кроме тех что используются для изготовления термобелья, по принципу термобелья) его удерживают. Пот это дополнительная усталость и дискомфорт который мы должны исключать для наиболее эффективного использования своего организма и энергии! Дальше верхняя одежда… Предпочтительно иметь костюм для леса который имеет капюшон, накомарник. Костюм должен быть в пору и должен быть удобным, по возможности легким. ХБ. (Я ношу Горка 3, она шьется из легкого брезента) Если нет возможности иметь костюм, то можно отрыть в шкафу, любые плотные штаны или джинсы(главное свободные)+ куртка. Ну или спортивный костюм на худой конец(но если доведется в нем находиться в лесу пеняйте на себя, он не согреет в холод, прожигается от мельчайшей искорки из костра, рвется...). А вообще оптимальный на мой взгляд вариант(если вышеперечисленные не подходят) простой рабочий костюм! Дешево( цена меньше 1000, можно уложиться), можно найти даже ХБ, плюсов уйма( тепло, удобно, крепкий, дешевый, яркий+полоски светоотражающие).
на ногах…
Надо иметь три пары обуви!
1 берцы (не обязательно военного образца) берцы нужны для длительных поисков по буреломам, каменнистым местностям или утомительных маршей, высокая шнуровка позволяет держать голень утянутой и нагрузка уменьшается.
2 кроссовки либо трекинговую обувь в сеточку. Эта обувь подойдет для обследования не большого участка в сжатые сроки. (сам предпочитаю кеды, хожу быстро, голень у меня вынослива, в кедах могу даже проплыться, обувь сушится быстрее нежели например берцы)
3 тапки шлепки.Для отдыха, бивачная обувь. Носок желательно ХБ.
На голове обязательно иметь убор! Например панама(сам ношу афганку, от дождя за шиворот спасает) или черная шапочка( подшлемник)пидорка, если имеется капюшон, опять же от дождя, насекомых и травм от веток или мало ли… Клочек ткани на головезначительно амортизирует удары об пенек, об сук, об бревнышко, камешек и т.д.
Перчатки. Я не ношу тактических, страйкболических, спецназовских… Ношу простые дачные в пупырышку! Их не жалко, в них удобно! Заготовка дров, передвижение по бурелому, работа у огня… Вот пожалуй, общее понимание об одежде в лес. Одежда должна быть в меру теплой, в меру холодной, в меру дорогой(есть вещи на которых экономить нельзя!), в меру дешевой(есть вещи которые неоправданно дороги и имеют более бюджетную альтернативу.)И главное, одежда должна быть обязательно удобной! оделись…
Далее
1- комплект поисковика минимальный.
Это когда без подвесов(рюк, разгрузка, РПС, подсумки...)и все в карманах, вещи которые могут спасти и вашу жизнь в лесу и помогут быстро сориентироваться по выходу из леса(в цивилизацию)
— нож(можно складишок. Всегда подкручен, всегда отточен)
— огонь(зажигалка Крикет или Федор… эти Китайские изделия безотказны как АК)
— свет(фонарик пальчиковый, на этом девайсе лучше не экономить! в лесу в сумерках это становится очень важным надо чтоб долго и хорошо светил, как выбрать… по гуглите)
— для воды(акватаббс, марганец, фильтры и т.п… Хоть что нибудь)
— сотовый всегда заряжен, всегда в порядке
— деньги(заплутал, вышел… Купил поесть, попить, с ориентировался и поехал домой)
— ксерокопия первой страницы паспорта (и группу крови)заламинированной, в карман( если вдруг вы вышли не туда куда хотелось бы, спустя три дня, вонючие, грязные, шатающиеся с ножем />… Могли бы обратиться в полицию или медчасть, с копией паспорта с вами будут разговаривать более любезно)
— лекарства( для себя. кому то прописано, кто то постоянно игналлятор носит, сердечники...)
Первый пункт на этом все.

2 комплект поисковика(средний) это облегченная версия экипировки.
Все полностью из первого пункта.
+
— рация
— GPS( если имеются, (плюс я всегда настаиваю на компасе и карте местности и знаниях ими пользования))
— свисток
— охотничьи спички
— смесь ореховая сухая(очень калорийно, не надоедливо на вкус и главное удобно, как перекус на ходу) граммов 200 хватит(вес по желанию)
— вода (можно литр)
— блокнот и карандаш обязательно!
— репелленты
Аптечка:
— бинты(широких побольше, минимум 3-4 рулончика! Все равно мало кто из поисковиков умеет правильно расходовать бинт, будет много перепорчено в пустую)
— стерильные марлевые тампоны.
— побольше рулонного широкого пластыря.
— хлоргексидин, перекись водорода.
-Обезболивающие.
— спас одеяло
Больше ни чего не надо. Правильно оказать доврачебную помощь мало кто умеет! Надо поучиться, прямо сесть и почитать, попрактиковаться хотя бы изучить как жгут накладывается и делается кровоостанавливающая повязка на голову!(народ до сих пор думает что если нос разбит, то надо задирать голову повыше :angry:/>. Научиться делать искусственное дыхание, ПРАВИЛЬНО! Шины накладывать..! А уж пичкать человека лекарствами от сердца и колоть ему адреналин… Не стоит если вы не специалист! Нет ни чего хуже чем убить человека которого вы спасали!(тьфу, тьфу, тьфу..) />
Все это помещается в небольшой рюкзачек или подсумок на ремне. Весит не больше 3 кг.( без ЖПС и рации).

3 комплект поисковика (основной) автономность минимум 24 часа.
Все полностью из первого пункта плюс из второго.
На себе подвесы- рюк(рюкзак), разгрузка, РПС, патрульный рюкзачек или подсумки на ремне… Кому что удобно.
— плед(в Икее продаются по 99 рублей)
— запасные носки(для берцов и любителей щеголять в сапогах, лучше портянки)
— пончо(или полиэтилен 2х3, 2х2)
— рулон туалетной бумаги(это и платок и полотенце и бумага для розжига(особенно если пропарафинить кусочек заранее)
— кусок мыла.
— веревка бельевая метров 20-25(оборудование лагеря, конструирование носилок...)
— ремкомплект(пара иголок, метра по полтора ниток, черной и хаки, клей моментальный, пара булавок… был случай когда я пожалел что ничего этого не было, когда на «пятой точке» я об сук выдрал крупный клок, и он забавно свисал уголком, демонстрируя окружающим мое нательное белье :rolleyes:/>)
— мультиул(желательно)
— монокль(по желанию)
— сигнал охотника с зарядами к нему
— фонарь(повыносливее, для поисков без подзарядки)
— бивачные тапки
Питание
— котелок. Желательно простой, солдатский(в форме боба), он дешевый удобный и легкий в него- пластиковую ложку(вилки для аристократов) я ношу деревянную ложку( на титановую денег жалко..), сахар, соль, заварка, перец(я беру всегда только его, другие специи не интересуют). Пакетик риса(в коробках продается порционные пакетики), так же гречки один,( из круп кто что любит или рожки, НО НЕ дошираки и роллтоны!) сникерс… И дальше кому что угодно, по желанию.., заполнить котелок сухпаем на свое усмотрение (его объем полтора литра). Так же дополнительно взять сало оно долго не портится, можно в место сала тушенку, калорийность примерно та же, (но тушенка плохая сейчас продается, воды много+ жестянка, а это лишний вес) и У кого есть зависимость от хлеба(как в моем случае) покупаем сухари(грамм 300-350). Расчитать на себя, по потребности, на сутки четырех разового питания(я тут описал норму суточного питания на себя). Общий вес снаряги сейчас составляет порядка 8-9 +\-кг.
Ну вот вроде как по пункту 3 все!( возможно что то забыл упомянуть, но из основного все написал).
Как вы заметили я рассматривал не дорогое и адекватно востребованное снаряжение. В расчет не брал дорогие девайсы(питьевые системы, супер облегченные горелки на газу, наколенники и налокотники..,), Считаю что это комфортный минимум, сам ношу снаряжения чуть поскромнее(в силу того что обходится умею минимумом), а для человека редко сталкивающегося с полевой/лесной жизнью список вполне подойдет. Девушкам можно исходя из своих потребностей (а они естественны) дополнить список по желанию(обязательно иметь поджопник тактический коврик(здоровье надо беречь) :mellow:/>).Как правило девушки в поле все равно имеют сопровождение сильным плечом(мужчиной), по этому много вещей из списка нужны -одна на двоих -как например аптечка, веревка, мультиул… так что места достаточно чтоб взять нужные даме предметы.
Чем больше вы будете приобретать навыков комфортного пребывания вне цивилизации, том больше этот список будет сокращаться!(бывалые со мной согласятся)
Те кто приезжает на авто, можно комплектовать 4 тяжелый список(лопаты топоры, тросы палатки, спальники, сменная одежда...) — это все отдельная тема.
Ну и в заключении, накидаю пару фишек: B)/>
— навес или укрытие от дождя гораздо быстрее и удобнее делать из упаковочного полиэтилена (в рулонах)мотая между ветками и стволами деревьев, вместо -натягивать пончо или навешивать кусок полиэтилена.
— рулонная пищевая фольга заменяет всю посуду, альтернатива спас одеяла.
— литр воды удобно носить не в одной емкости, а в двух. Лучше всего для этого пакеты из под кетчупа или майонеза с закручивающейся пробкой, объемом 500мл. Носить в боковых карманах одежды или рюкзака. Удобный доступ до любого пакета и уравновешивание груза
— скотч заменяет веревку и им очень удобно работать по обустройству лагеря.
— избавьтесь от зависимостей :- курение, кофе, мясо каждый день… Это помогает с легкостью обходиться без этого (привычного) в непривычной среде и не подавляет психику.
— розжиг не обязательно покупать, можно сделать самому… Берем литровую баклажку, срезаем дно и горлышко и режем ее на полоски длинной любой, шириной 1,5-2 сантиметра примерно, перетягиваем резиночкой и в рюкзак, не намокает, не портится, дешево, сердито и удобно!

И последнее… куйте себя! Тренируйте ум и закаляйте тело. Это важно для себя и для тех кого вы можете вывести к родным!
Конец.
дословно это я же
И да пребудет с вами сила!

Читать весь материал и комментарии