Доброго времени всем!
Совсем скоро наступит весна и тёплые солнечные лучи растопят холодные сердца людей у экрана монитора, истосковавшихся по запахам лесной хвои и свежих полевых цветов.
В преддверии этих, почти сказочных событий, совсем не будет лишним упаковать рюкзаки должным снаряжением, дабы в ближайший весенний выходной оказаться в объятиях расцветающей природы.Тем более, что многие из нас уже начали перебирать свой нехитрый скарб, правда пока предыдущие статьи касались городских условий.

Тягаться с авторами я не в силах, потому как начисто лишён городского и загородного аварийного запаса и решил показать тот минимум, с которым провожу обычный световой день в самом обычном лесу. В городе ношу в карманах ключи (не на 32), кошелёк да зажигалку, поэтому для серьёзного исследователя такие предметы не представят интереса.

То, что беру с собой на природу, думаю, вызовет удивление многих, однако подобным комплектом пользуюсь уже довольно длительное время.
nepropadu.ru/blog/school_survival/9628.html
И пополнять рюкзак ещё какими-то пунктами не планирую, в силу личной непотребности.

Вообщем, цель данной статьи — объективно и логично донести до читателя, что в условиях дикой природы вполне можно обойтись без аварийных наборчиков и излишнего снаряжения.

Повторюсь, что речь идёт про поход выходного дня — обычного светового дня, скажем, с 6 утра до 12 ночи. Более длительные походы уже являются походами более высокой сложности и требуют к себе другого уровня подготовки. Признаюсь честно, что в последнее время из-за его же нехватки, довольствуюсь лишь такими незначительными прогулками.

Итак, начнём! Представляю Вам самый обычный, несколько аскетичный скарб.
Во-первых, это рюкзак вместимостью 30 литров. Много в таком не уместишь, но его вместимости, как уже ранее писал, вполне хватало мне и на морском отдыхе, и на горном озере, и в родном лесу летом и зимой.



Теперь, стоит заглянуть внутрь.
Аптечка из мягкой ткани, хотя внутри вовсе не медикаменты.
1. баночка с сахаром.

2. баночка с солью.

3. чайная ложечка.

4. газовая горелка.

5. пакетики с чаем и кофе. (кофе по паре ложек упаковываю прямо в чайные пакетики, чтобы не таскать лишнюю ёмкость и заклеиваю скотчем. Два пакетика чая и два пакетика кофе — за глаза для выхода одного дня).

6. полиэтиленовый пакет размером 60 Х 80 см. Он является импровизированной скатертью.

Вес такого чайного набора 300 с небольшим граммов. Вес для чайного набора всё таки превышен.



Ну и кружка с газовым баллоном. Котелок с собой не ношу, воду кипячу прямо в кружке.


Костров в лесу не развожу — экономлю время. Всё таки поход однодневный.
Кусочек мыла также присутствует.
Теперь, что касается продуктов:
Здесь я тоже несколько аскетичен и не таскаю с собой тушёнку и кашу для приготовления в котелке. Обхожусь немногим количеством копчёной колбасы или паштетом в ёмкости из фольги, купленными перед походом; половиной батона хлеба, ну может, ещё овощами (помидор и огурец).
Перекусить пару раз в день вполне хватает. Опять же экономится время.
Воду никак не добываю и не фильтрую. Банально таскаю с собой 1-1,5 литра в бутылках по 0,5(так легче распределять объём).

Вообщем, культа из еды в виде ароматных костровых супов с привкусом выживальческой романтики и добычи воды не делаю. Для этого есть пикники с шашлыком на автомобиле.
Опять же, хожу в лес не просто поболтаться и пожрать, а всегда с какой-то целью: поиск интересных объектов или рыбалка по лесным речкам и озёрам.
А вот и «случайный» рыболовный набор, о котором уже писал:

Хотя, в этом сезоне полностью планирую заменить на это, дабы шляться уже с ультралайтом:


Нож раскладной. Сам не знаю, зачем. Просто на рыбалках ножи больше пригождаются.


Аптечка. Ловлю тяжёлые тапки и несвежие помидоры.
Нет у меня ни пластыря, нет йода, нет угля и валидола. В этом я жуть какой легкомысленный.
Лень собирать. Никогда не пригождались.
В прошлом году болел зуб — таскал пакетик вот этой хрени. В этом году зуб уже вылечил.


Пакетом под мусор является всё та же одноразовая импровизированная скатерть из пакета (смотрите выше). Ну и пара хозяйственных перчаток. С прошлого года в рюкзаке так и лежат.


Изоленту также не таскаю. Банально руки не доходят, а надо бы.
Другими словами, честно описал всё то, что не просто потенциально собрал, а с чем ходил уже не раз.
Про фонарик забыл, на случай задержки до темноты. Да про зажигалку, хотя она маячит почти на всех фото для масштаба)


Теперь готов выслушать критические замечания типа:
«Ну ты и кретин! Как же можно без таблеток-то?»
«Да ты и не выживальщик вовсе»

Да, выживальщиком себя не считаю. Считаю просто туристом. Чем отличаются эти два понятия, я и сам не знаю. Наверное, выживальщик выживает дома и в лесу, а турист дома просто живёт, а в лесу просто гуляет.
В этой статье показано не как должно быть, а как есть у меня.

Спасибо, что прочитали! Всем Удачи!

Читать весь материал и комментарии