Здравствуйте.
Выдалось время и решил сделать не большой обзор интересной железки и поделиться опытом ее использования.



Мачете Трамонтины среди других представителей мачете часто сравнивают с Морой в мире фиксов. И на мой взгляд не зря. Низкая цена, качество выше чем ожидаешь от этой цены. Достаточно хороший внешний вид. И исполнение хоть не лишенное косяков, но эти косяки не влияют на ее главное назначение — быть рядовым инструментом. Но обо всем по порядку.

Купил я ее года полтора назад интереса ради — соблазнила цена в 210 рублей. Смешно просто. Самый убогий кухонный нож в магните стоит рублей 300, а тут стали на два три кухоника за меньшие деньги. Решил — протестирую, а потом сделаю пару ножей на кухню на убой жене.
Моя мачете самая короткая в линейке.
Сталь трамонтин (за исключением одного образца вроде как «премиум» класса) это Sae-1070. Дешевая ножевая сталь для кухоных ножей низко/среднего качества. Вроде как линейка этой стали от 1050 до 1080 с нарастающим качеством, а значит трамонтина где то по середине. Позже в одной статье я узнал что из аналогичной стали (даже чуть хуже) сделают свои некоторые мачете ColdSteel и ставят ценники значительно выше. Клинок отшлифован и покрыт бесцветным лаком из за чего они долго не ржавеют на прилавках.

Длина лезвия — 320 мм. Общая длина — 430 мм. Вес мачете — 290 гр. Толщина лезвия — 2 мм (все на веру этикеткам, с линейкой не проверял). Такая длина позволяет легко ее транспортировать хоть в рюкзаке, хоть в голенище резинового сапога. Как душе угодно. Вес для мачете как рубящего инструмента играет пожалуй ключевую роль и 290грамм как то мало как мне кажется, но тут каждый должен искать себе баланс — можно сделать и 5кг мачете, да как ей потом махать и тащить ее.
У меня не сохранились фотографии ее новой (я их попросту и не делал если честно).
Что я ей делал? Первое время она лежала в гараже у родителей. И первым ее тестом была вырубка старого виноградника. Батя особо не церемонится с инструментов — если он должен рубить он им рубит от души. Потом мама расчищала заросли топинамбура. Более мелкие работы в послужном списке указывать нет смысла. Отдал я ее родителям на тест драйв с одним условием — не точить ее. Заточка трамонтины это отдельный разговор и я его коснусь позже. Родители остались довольны: папа сказал — пойдет, маме даже понравилась — она ею еще и выкапывать клубни этого самого топинамбура сумела.
Тут первый здоровый плюс трамонтины — ни каким другим красивым, крутым кованым мачете вы не будете работать в саду как старой лопатой бросая ее (мачете) в траве на несколько дней. А тут за 200р инструмент о котором не паришься.
Летом я ее забрал для теста на слете Непропаду в штольнях. Вот такую:



лак держится очень хорошо. Там где РК попадала по земле, виноградным кольям и пр — она поверхностно покрылась ржавчиной. Проверил надфилем — реально только поверхностно.

Теперь о заточке… для людей всю жизнь имевших дело с острыми ножами для реза и топорами для рубки — она будет кошмарной  По сути там нет РК. Просто спуски сведенные в клин. Причем этот клин очень тупой. Дажеколбасу не режет и скорее точит этот клинок. Сначала я думал это минус, но точить такой большой нож было очень лень. На слет я повез ее как есть. И только там понял что это все же ПЛЮС. Во первых она становится безопасной — порезаться ей НЕ специально может только крайне проклятый на невезенье человек. Мачете можно хранить в рюкзаке наголо и копаясь в рюкзаке не бояться порезаться. Случайный удар по руке оставит синяк или сломает кость даже, но вряд ли отсечет конечность   Казалось бы такая тупая она должна рубить хуже, но опять же НЕТ. Строя шалаш для костра под ливнем я совершенно без усилий нарубил веток в палец и два толщиной причем постоянно мачете улетала дальше из за излишка вложенной в удар силы. Ветки срубались как бумажные. И тут уже идет сравнение с топором. Перерубить свежую ветку на весы в метре полтора от земли одной рукой — топором острым может и возможно, но крайне не удобно. А если нужно этих веток срубить десятка два? Топор лидирует в ситуации когда ветки нужно отрубить от ствола не посредственно. А если ветка к тому же и очень жидкая (нет возможность схватить второй рукой и придать ей жесткость) то топором вообще такое не срубить. Это все чисто мое мнение основанное на полученном опыте, и не кому его не навязываю.
Затем Дима — оборотень — схватив трамонтинку (я сушился под тентом) ушел рубить главную жердь для шалаша. Вернулся минут через 10 со стволом в полторы руки диаметром. По его словам перерубил без особых проблем так же. На его взгляд, ей нужно быть по тяжелее.
Потом случилась колка дров. Ситуация — сверху почти сразу над головой тент. Вокруг люди и палатки. Под ногами гравийная дорога. И есть кучка чурочек сантиметров по 15-20 в диаметре. Колоть топором почти не реально: нужен замах, а если чурка разойдется сразу то лезвие топора ударит по гравию. Замах на пяточке в тесноте не сделать. Либо идти колоть под ливень, либо… трамонтина как клин, а обухом топорика ее забивать.
Вот результаты:



получились вот такие легкие замины. Но 210р… Чурки были успешно наколоты, потом наколоты на щепки. И костер горел на ура!) Пару раз сильно пришелся лезвием по гравию — чуть заметный замин:

Править не стал, пусть остаются боевыми шрамами. В общем заточка хоть и тупая в усмерть, но рубит все что пришлось порубить. Кстати этой же заточкой я выстругал 4 отличных шампура из толстых веток!) Для стали в 210 рублей это круто я считаю.
Если к клинку нет вопросов и минусов вообще, то все они собрались в рукоятке.
Сделана она отвратно:
1й косяк — накладки чуть больше чем основа из за этого сверху образовывается образовывается канавка в которой копится грязь и жир

2й косяк — уже более косметический — накладки как то странно прилегают друг к другу из за чего вот такое вот убожество:

3й и главный косяк:

рукоять вполне ухватистая, пока не придется рубить ветки под ливнем. Обильная влага делает рукоять достаточно скользкой и начинает создавать угрозу. не знаю как у Димы, а у меня при рубке толстой ветки рука просто выронила рукоять. Мачете осталась в ветке. Т.е. однозначно нужно надежное навершее и темлячная петля. Кроме того эта рукоять коротка. Постоянно возникает потребность схватиться второй рукой и жахнуть ветку по сильнее, а не за что взяться. Все же склоняюсь к переделке рукояти как у голока:


Вот такая история отдельно взятой мачете. Мачете или топор? Честно, я выберу мачете. Вот почему:
1. Топор это инструмент все же тяжелый. Не в плане веса (хотя и это тоже фактор), а назначения. Рубить толстые стволы, колоть дрова, строить что то, забивать колья. В походы я походил не так уж много, но не встречал для себя задач конкретно для топора. Я не ухожу в лес на месяц. Я не занимаюсь в лесу стройкой избушек. Дрова это в основном сухой валежник который ломается ногами или бросается в огонь целиком. Так же я не хожу в лес зимой. Зачем мне собственно топор?
2. Лагерные работы. Вот пришли мы на слете к месту стоянки. Нужно ставить палатку. Нашел хооорошее место. Но все поросшее молодой ажиной. Рубить топором под корень траву с карандаш диаметром и угробить лезвие о гравий? Или по 1 веточке резать ножом? Тесаком за 210р долбишь эту нечисть что есть дури на лево и на право. Заточки нет, на замины плевать, клинок гибкий не сломается. Зашибись.
3. Марш. Идешь идешь и тут тебе дорогу преграждает заросли папоротника чуть ли не в рост. Местами любезно оплетенный ажиной.

и тут я еще стою на поваленной березе.
Понятно что прорубать просеку ни кому не нужно, но хотя бы срубить ветки на уровне плеч нужно. И тут нас опять вырубает мачете.
Еще я помню давно слова Норда о том что если бы для нас было лучше мачете то и предки наши придумали бы не топор, а большой нож. Тем не менее спустя годы заметил что и он перешёл на мачете в кратких выходах.

В общем чисто мое мнение — конкретно для топора нет в обычных походах летом такой работы где нужен именно топор. Мачете + цепная пила способны выполнить весь спектр задач и даже больше. А весят меньше. Разве что конкретно такая форма клинка как у трамонтины не совсем подходит для нас. Это больше для тростника и толстых веток создающих сопротивление рубке. Нам нужно что то ятагана подобное.

Вот как то так. Сейчас цены на трамонтину подросли, но все же она стоит своих денег однозначно.
В общем кидайте тапки фанаты топора, а кто задумывается купить или не купить трамонтину для пробы — покупайте !)

Читать весь материал и комментарии