— Общаясь «по работе» с «тактической» частью населения заметил, что многие представители этого весьма своеобразного племени используют предмет снаряжения под названием «разгрузочный пояс»(warbelt, battlebelt, dutybelt). Выглядит эта штука достаточно «круто», чем, отчасти, и привлекла внимание. А отчасти тем, что ничего подобного во времена службы у нас не было… Если не считать брезентовый полевой ремень, на который навешивался брезентовый же подсумок к АКМ и штык-нож… остальное снаряжение — лопата, гранатный подсумок носились «по большим праздникам». Впрочем, на то время это было не самый худший вариант… прочности неубиваемой!
— И, поскольку с возрастом я становлюсь весьма любознательным и общительным ( ну чего не пообщаться, в оплаченное то время!)стал пытать обладателей сего чуда на предмет полезности оного.
— Результаты получились весьма неоднозначны… в основном, всё сводилось к тому что вещь сия «маст хэв» — и всё тут!.
— Пришлось «обратится к исходникам», и собрав в голове все оставшиеся английские слова побродить по многочисленным сайтам американских выживальщиков, бывших военных, и прочих людей «в теме». Но и там порядка не было — бесконечные споры о нужности девайса. Среди всего этого безобразия мне и попалась статья, посильный перевод которой хочу предложить к прочтению и обсуждению. Заранее приношу извинения за местами корявый перевод — сказывается недостаточное знание американского языка...

— Как собрать разгрузочный пояс —

— Одной из частей носимого бойцом снаряжения является патрульный (так в тексте) пояс, известный так же как варбелт (в общем непереводимо!). Эти пояса позволяют разместить необходимые предметы амуниции, не используя при этом разгрузочный жилет или рюкзак.
— Но что должно быть на вашем поясе? И когда Вы должны его использовать?
— Ранее нами упоминались три составляющие боевой выкладки:
1. Всё для боя.
Сюда входят основное и дополнительное оружие(пистолет, я так понимаю), боеприпасы, бронежилет, полевая сумка(?.. устаревший термин?)и прочее, необходимое в бою.
2. Все для выживания.
Вода, немного еды, укрытие от непогоды, средства разведения огня и самооборона.
3.Прочие припасы.
Всё то, чем Вы будете пополнять разгрузочный жилет, полевую сумку(?!) и т.п., то, что как правило остается на базе…
— Теперь, определившись с основами Вы можете укомплектовать свой пояс всем необходимым. Правильно укомплектованный пояс позволит вам продержаться какое то время, в случае утраты разгрузочного жилета, и рюкзака — случайной или намеренной.
— Понятно, что выполняемые задачи будут определять выбор Вашего снаряжения, в том числе и размещённого на поясе. Наиболее удобными, в этом случае, будут пояса MOLLE, позволяющие быстро собрать «обвес» соответствующий поставленной задаче.
— Однако, независимо от задач, пояс должен быть укомплектован следующими предметами снаряжения:
1. Кобура. Если Вы планируете использовать пистолет(так в тексте! Применительно к нашим реалиям: Если он у ВАс есть вообще)прикрепите поясную либо набедренную кобуру… Набедренная кобура будет удобнее, если вы оденете броне\разгрузочный жилет.
2. Подсумки под магазины. Если Вашим основным оружием является винтовка, и основная часть магазинов к ней размещена на жилете, неплохо было бы закрепить на поясе подсумок под два магазина к ней, на случай утраты жилета. Поверх такого подсумка запросто разместятся два подсумка под пистолетные магазины — патронов много не бывает, а на снаряжение магазинов требуется время, которого у Вас может не оказаться…
3. Аптечка. Разместите на поясе хотя бы самую простую аптечку — она будет очень полезна при незначительных травмах прочих «болячках».
4. Вода. Если Ваш жилет переполнен, или Вы по каким то причинам не можете его надеть, придется разместить на поясе запас воды в одной или двух флягах, (по климату и сезону).
Фляги должны быть снабжены кружкой и таблетками водоочистки. Хорошо, если найдется место фильтру для воды!
5.Свет. Небольшой фонарик со сменными светофильтрами может очень пригодиться.
6. Подсумок под сброс магазинов (Иначе не перевести). Отличная вещь для переноски пустых магазинов… Так же пригодиться при снаряжении магазинов «на ходу». За ненадобностью может быть легко свёрнут.
7. Дополнительно. Небольшого размера подсумок для переноски запасных батареек, средств разведения огня, компаса, пары шоколадок и пр., по необходимости.
-А так же:
— Если основным оружием стал дробовик используйте специальные подсумки под соответствующие патроны.
— Пояс не должен болтаться на Вас, однако не затягивайте его настолько, чтобы нарушалось кровообращение и дыхание.
— Если Вы крепите пояс к разгрузочному жилету, постарайтесь сделать это так, чтобы оставалась возможно быстро их разъединить.
Уф! Всё...
— Вот на основании всего прочитанного представляется мне, что разгрузочный пояс может служить приемлемой по деньгам альтернативой разгрузочным жилетам и РПС… Кроме того, он займёт значительно меньше места в машине, рюкзаке или на полке в шкафу.

Читать весь материал и комментарии