Огниво поможет Вам развести костер в любых погодных условиях, в дождливую и холодную погоду. Стержень изготовлен из специального сплава, долговечен (до 12000 ударов), температура высекаемой искры достигает 3000C. Искра высекается при помощи ножа или любого острого металлического предмета. С помощью огнива можно легко поджечь бумагу, сухую траву и другие легковоспламеняющиеся материалы.

Огниво «Экспедиция»:

Искры из огнива высекаются при помощи ножа, температура искры 3000°С. С помощью огнива Вы легко подожжете бумагу, сухую траву и кору. Огнива хватает на 12000 ударов. Длина огнива – 11см.
Огниво «Primus»:

Огниво отличается водоустойчивостью, долговечностью, а также исключительной эффективностью – искра имеет температуру около 3000°C. Размер: 24?78 мм Вес: 26 г.
Продается тут

Огниво Light My Fire FireSteel Mini:

Изначально разработанное для Шведского Министерства обороны, огниво Swedish FireSteel – это вспышка гениальной идеи. Температура его искры 3,000 градусов, и она позволяет с легкостью зажечь огонь в любую погоду и на любой высоте.• Долговечный – хватает на 1500 ударов • Так же хорошо работает при намокании • Качество ”премиум” • Нет ограничений по перевозке ”опасных грузов” • Одобрен Международной ассоциацией инструкторов по выживанию • Температура искры 3.000°C (5,500°F) • Зажигает костры, плиты, газовые барбекю • Яркая искра может использоваться как сигнал бедствия в экстренной ситуации.
Продается тут
Огниво «Fire Stick»:

Разработанное Реем Мирсом (Ray Mears Bushcraft), основателем школы выживании «Woodlore», является одним из самых надёжных способов разжечь костёр или подать сигнал бедствия в любую погоду. Сплав из 20 металов, общая длина 6,5 см, пластиковая рукоять, кожанный пенал.
На данный момент видел только Китайский вариант цена 150 руб. Продают на Ганзе

Нож-огниво»Экспедиция»:

В комплект входит свисток, при помощи которого можно позвать на помощь или обозначить своё место нахождение. Нож оснащён герметичной капсулой, где можно хранить мелкие необходимые предметы: спички, деньги. При помощи огнива из магниевого сплава, входящего в комплект, можно развести костёр, который обеспечит теплом и даст возможность приготовить пищу.

Складной нож Light My Fire SL3 FireSteel Knife:

Разработанный компанией Tool Logic®, складной нож SL3 представляет собой полный комплект средств для выживания, вес которого всего лишь 78 г (2.7 oz). Складной нож SL3 – это: острое, как бритва, лезвие; огниво FireSteel® для любой погоды; громкий аварийный свисток. Лезвие имеет достаточный изгиб, что делает его универсальным в использовании, и оно может открываться и закрываться одной рукой. Зубцы 50/50 удобны для нарезания. Складной нож SL3 не только хорошо продуман, но еще и достаточно прочен, что оправдывает слоган «Built for Life™» (”Создан для жизни”). Две комплектации ножа – с зубчатым лезвием и без. Характеристика продукта • Разработан компанией Tool Logic® • Лезвие 8 см (3.1 дюйма), 50/50 зубчатое (есть модель с гладким лезвием) • Копьевидный кончик • Может открываться и закрываться одной рукой • Встроенное огниво FireSteel® • Аварийный свисток • Зажим для поясного ремня • Шнур со светящимся флуоресцентным зажимом.
Купить за гривны можно тут
За рубли тут
Взято survinat.ru/2010/03/ognivo-obzor-razlichnyx-firm/#ixzz1JJiXLzID

Огниво, американской фирмы ULTIMATE SURVIVAL Technologies.

Огниво очень качественное, конструктивно продуманное, имеет большой ресурс живучести. Прилагается инструкция по применению огнива. Размеры огнива: длинна 12 см; ширина 3см; толщина 2см; вес 95 грамм.
Огниво ярко оранжевого цвета (не за будишь у костра, не потеряется в траве).Корпус выполнен из качественного пластика с толщиной стенок 3мм, не скользкое покрытие корпуса огнива.
В тыльной стороне огнива открывается бокс, в котором находится упакованный трут (сухое горючие).
Купить можно тут

Ultimate Survival Technologies BlastMatch fire starter Orange

Продается тут

Огниво Coghlan's Magnesium Fire

С магниевого бруска срезаем (крошим) немного стружек, на трут (бересту, вату, сухой мох), потом чиркаем ножом по самому огниву.
На данный момент я видел два вида: родное из США стоит в районе 400 р. (друг за столько брал) и как ни странно Китайское стоит 200 руб. (взял себе :). Скоро будем тестить…
можно купить тут (это в Москве) или тут


Хочется сказать несколько слов о труте.
В качестве трута выбирается волокнистый материал, способный к немедленному возгоранию (тлению) при попадании искр. Издавна для этого используются специально обработанные и подготовленные растительные материалы.
Основные материалы для приготовления трута:
* размельчённые сухие грибы (трутовики);
* высушенный мох;
* сухая трава;
* берёзовая кора;
* еловые шишки;
* сосновые иголки;
* тонкая пыль, производимая насекомыми-древоточцами;
* содержимое птичьих гнёзд.
* деревянные стружки и опилки;
* волокна льна;
* распушённая вата или хлопок;
* горелая хлопчатобумажная ткань;
* вощёная бумага.
Во всех случаях материал трута — это растительная целлюлоза, потому в качестве удобной формы трута часто выступает опаленная сухая ткань (ветошь). Трут должен быть всегда очень сухим, и его предварительно опаливают пламенем, для того чтобы воспламенение происходило мгновенно. Трут хранится так же, как и кремень — в сухой герметичной таре.

Как приготовить трут из гриба-трутовика
Гриб-трутовик получил свое название потому, что из него в древности обычно изготавливали трут. Для изготовления грибного трута нужно взять большой трутовик (лучше берёзовый). Ножом снимается жёсткая корка, затем отделяется труха (в месте прикрепления трутовика к дереву). Ножом отделяется губчатую часть (если её натереть шлифовочной пастой на основе оксида хрома (III), то пластины из губчатой части можно использовать для шлифовки — как правило, их наклеивают на жёсткое основание). В итоге остаётся так называемая «замшевая» часть трутовика. Её режут на лоскутки. Затем в течение 2–4 часов замшевую часть варят в растворе древесной золы или как фитиль (соли и извести по горсти на ведро воды). После варки «замшевые» пластинки высушиваются, разминаются руками и отбиваются лёгкими ударами деревянного молотка. Полученная «тряпочка» в сухом состоянии легко начинает тлеть даже от незначительных искр.

Собрано на просторах интернета

Читать весь материал и комментарии