На различных форумах выживальщиков идёт общение на темы, сколько чего припасти, сколько чего взять, где сделать схроны… Эти темы очень актуальны для «профессиональных» выживальщиков, которые загодя нароют землянок по всей области… наделают схронов с консервами, поставят пару заправленных джипов с двух сторон дома, с чёрного и парадного входа...)))Я же хочу поговорить о выживальщиках-«любителях», то есть о людях которые либо поймут всё уже в самом конце, либо готовяться не настолько заранее…
Вот лично я, следуя советам «профессионалов», скупил всю соль в соседних магазинах))), затарился мешками с мукой и кашами… понабрал ящиков с консервами… И каково же было моё удивление(нет консервы были не просроченные)когда я просто задумался о внезапности… Автомобиля у меня нет, дачи тоже… схронов я не делал, так как боюсь разворуют… А вдруг среди ночи обьявят воздушную тревогу? Куда я побегу с такими мешками спросонья?.. С грустным видом побежал сдавать соль в магазин...))
Попробовал нагрузить рюкзак и сумку… Ещё у меня получилась картонная коробка… это на двоих… Хм… тяжеловато!!! А если это всё тащить ночью спросонья в режиме быстрой эвакуации??? То-то же… не годиться совсем… А ведь ещё надо с собой одежду взять запасную, причём и зимнюю тоже… мы ведь в россии живём… вот я и решил оставить только рюкзак, спортивную сумку, коробку с едой, да и жена ещё сумку возьмёт… считай по две на человека… Естественно я не забыл положить достаточно крупного размера аптечку, да и кроме коробки еда будет в рюкзаке тоже… что-то лишнее исключил… но всё равно жалко… я просто думаю что если уж всё начнётся, то я ломанусь в заброшенную деревеньку, чтоб меня никто не видел… естественно мародёрить там будет неукого, поэтому всё своё придёться взять с собой… одежду зимой где возьмёшь?
Вот значит я для себя выделил основные вещи для выживания без которых ну никак...
это нож, топор, спички, компас, котелок, верёвку не сфотал, но она необходима!!! фонарь кому как, многие ночью спать любят)))а я сова)))котелок сначала хотел не брать изза веса и обьёма, но потом понял его преимущества перед маленькими посудками… тут и воду нагреть и уху сварить и гречку потушить и чай вскипятить, ещё как каска пойдёт)))вместо фляги наверное лучше бутылка, свечи в лесу ненужны, особенно при наличии фонаря… мыло беру с собой… да, про карту чуть не забыл… ну вроде всё!

Читать весь материал и комментарии