Странное дело. Пока штудировал блог видел материалы о фильтрации воды, много и подробно расписаных. Фильтры из ничего и своими руками пока оставим в покое. Почему то в основном освещаются фильтры изветных производителей, а менее изветные, но более интересные решения проходят мимо. Катадин, аквафор, барьер, нерокс итд, это то что знают многие. Так вот, есть одна оченно интересная разработка, скажу сразу в руках держал, тестировали дома у товарища, себе закажу по осени. Что сказать…
Удобно?? да
Практично?? очень
Гигиена?? на уровне.

Далее просто размещу сборную инфу с разных сайтов.
Итак продукт называется Lifesaver штука зело интересная, как принципом, так и потребительскими качествами. Вот сайт www.lifesaversystems.com/

Суть сводится к многоуровневой фильтрации воды, которая надежно удаляет из воды загрязнения, микроорганизмы и бактерии. Это позволяет набирать воду фактически из любой лужи. Вообщем принцип действия там такой. После набора загрязненной воды закрываем крышку, высвобождаем поршень и создаем при помощи нескольких качков давление. Внутри несколько фильтров. Первый, префильтр(кусок паролона на горлышке) удирает ветки, листья, и прочий крупный мусор, далее вода под давлением проходит мембранный фильтр(обратный осмос) и в конце угольный, на выходе имеем чистую воду. Это своими словами, теперь видео. Посмотрите обязательно!!!
www.youtube.com/watch?v=uhnKB6rsV2o

Штука крайне интересная. Кстати используется и как фляга, можно носить и использовать воду когда надо, можно промывать раны(вода идет под давлением), много что можно. И напоследок у них есть канистра-фильтр на 10000л или на 20000л. Тем кто живет в Украине, у вас есть диллер, вам купить проще, для России амазон и ебей.
По мне так очень даже выживальческий девайс, и с расходниками проблем нет.

Дополню статьей от украинского представительства. lifesaver.com.ua/unique.html

Себе буду заказывать такую комплектацию. www.lifesaversystems.com/endurance.html

Читать весь материал и комментарии