Данной публикацией я хотел бы запустить свой собственный, индивидуальный, процесс подбора вещей, которые смогут выручить меня при (не дай Бог конечно) ЧС. Особенно сильно заморачиваться я не планирую. Предполагается, что мои действия в условиях ЧС будут заключаться не в необходимости долгое время выживать на природе вдали от цивилизации и других (своих, адекватных) людей. Цель данного «набора» — помочь мне (и, разумеется, моим близким) без риска замерзнуть и откинуть ласты из-за голода добраться до стратегически важного места :) Например домик в горах, дача или лагерь друзей/знакомых/близких по духу людей.

Я не стремлюсь к уж совсем сильной компактности, а так же не сторонник дорогущих, но безпонтовых, вещей. Предположительно вещи, которые я планирую подобрать, будут частично или полностью использоваться в повседневности. В этом я вижу два плюса: во-первых, не получится так, что в час Х я брошусь к шкафу и обнаружу, что там все пожрала моль или изъела ржавчина, а во-вторых процесс повседневного использования подобных вещей снизит риск непредвиденных поломок или выхода из строя и, как следствие, повысит вероятность благополучного исхода. Все, опять же, в теории. Как говорится — береженого Бог бережет.

Итак, проследив причинно-следственную связь, можно прийти к выводу, что подобные вещи должны быть повседневными и удобными. Мне повезло, по долгу службы мне нет необходимости целые сутки таскаться в пиджаке с петлей на горле. Мой гардероб — одна-две практичные полу-спортивные вещи, которые по сути являются моей второй кожей. То же самое и с вещами, которыми я пользуюсь. Их не много, но все они максимально практичные.

Ну да ладно, достаточно полемики. К делу. Данный список — подбор вариантов. Ниже, с течением времени, появится окончательный список либо тех вещей, которые я уже имею в наличие, либо тех, на которых я решил остановить свой выбор и в ближайшее время приобрету.

1) Нож
Нож Оборотень-2 уд

2) Фонарь (предпочтительно динамический)
Фонарь ЗЕНИТ-3 (Зенит)
Фонарь самозаряжающийся ''VIP'' 3039
Вечный фонарь ''Универсал-3''
Фонарь светодиодный самозарядный «Сталкер» 1070

3) Еда-паек (бомжпакеты; что-то не скоропортящееся; макароны; энергетические батончики; сухая еда; которая может долго храниться).

4) Фильтр для воды (походный, сильный)
Примечание: Вариант имеется, только нужно найти его в сети. Суть фильтра — применение нано-технологий («программирование» структуры вещества очищающего элемента). Малый вес, малый размер. Использование не очень длительное время (но для выживания в течении нескольких дней БОЛЕЕ чем хватит). Очищает даже стоячую болотную воду, мочу и некоторые технические жидкости. Возможно (еще не проверено, но крайне интересно узнать!) опресняет морскую воду.

5) Огонь (2-3 зажигалки Крикет, спички в герметичной упаковке)

6) Карта — План движения (маршрут; карта; точки; ориентиры; карта местности, где проживаю; России).
Примечание: необходимо заранее четко представлять куда в случае того или иного ЧС будет происходить движение. Т.е. четкое понимание маршрута от пункта А до пункта Б.

7) Теплые не промокающие вещи (одежда, обувь, удобная, для движения, выживания)
Анорак ТАМАНЬ км (NovaTour)
Брюки ACTIVE мужские (Craft)
Жилет ПОЙНТЕР км (NovaTour)
Примечание: касательно вещей — выбор еще в процессе, это ДАЛЕКО не окончательный вариант, понятно что только в таком наборе сложно будет выжить :) Но тем не менее это вариант.

8) Последним вариантом в моем списке является альтернативное средство передвижения, а именно ве-ло-си-пед.
— Merida MATTS 300-D
Примечание: считаю что вариант байке отлично подходит, например, для того, что бы максимально быстро в экстренном порядке покинуть город. На дорогах будет жесть, это факт! Поэтому либо байк, либо скутер, или же другой двухколесный вид транспорта очень сильно поможет. НО! Тот же скутер требует бензин и габариты его все же «не детские». Да и не каждому по карману. По сему считаю байк — отличным вариантом транспортного средства на первые часы ЧС, когда нужна оперативность и маневренность. Кстати, байкеры (те, кто не просто для вида купили и поставили на балконе) как правило неплохо знают местность, имеют маршруты, карты, опыт длительных или средник по времени и протяженности поездок.

В общем, я работаю с этим списком. Высказывайтесь, предлагайте, рекомендуйтесь, делитесь своим опытом. Теоретическая подготовка еще никогда и ни кому не вредила.

Читать весь материал и комментарии