В декабре 2011 года компания Сплав выпустила вторую версию трёхдневного тактического ранца Ranger. Полное описание рюкзака можете посмотреть здесь.
Рюкзак получился неплохой за свои деньги (2800 руб.), но всё же не без недостатков.
Предлагаю вашему вниманию мою доработку этого рюкзака.

1. Установка грудной стяжки

Этой удобной штуки в ранце просто нет. Я считаю, что зря. Проблема решается покупкой парного замка-фастекса и ленты шириной 20 мм. 15 минут работы иголкой и ниткой и ранец сидит на вас немного удобнее.

2. Установка нормального съёмного широкого пояса

Широкий пояс, идущий в комплекте с рюкзаком, на мой взгляд, сделан «чтоб было». Ячейки MOLLE нашиты по бокам пояса, и если надо что-то достать из подсумка, то придётся снимать рюкзак. Спасибо разработчикам, что сделали его съёмным.
Я заменил его на пояс универсальный, система «Немезида-5». Преимущества:
1) ячейки MOLLE нашиты по всей длине ремня;
2) поясные лямки не болтаются
Единственный минус такого пояса — это его ширина. Изначально пояс идёт как набедренный, так что худенькой девушке он будет велик. А вот раскачанному (или просто раскормленному) мужчине будет нормально.
2.1 Доработка пояса Немезида-5
Как написано, в описании пояса: «Для использования пояса необходимо дополнительно приобрести ремень».
Однако ремень покупать не стал, а пошел другим путем: купил парный замок-фастекс шириной около 60 мм и четыре метра стропы шириной 50 мм. Так много стропы я взял исключительно на всякий случай. Мало ли где пригодится...
Кстати, стропу и замок можно взять и пошире, благо ширина отверстия для ремня на поясе это позволяет.

Рис. 1. Пояс Немезида-5 (вверху) и ремень сделанный из стропы (внизу).
3. Установка питьевой системы
На мой взгляд, очень хорошо, когда у тебя под рукой есть вода. Двухлитровая питьевая система SWB T без особых проблем влезает в специальный карман и удобно располагается между лопатками. Может быть влезет и трёхлитровая система. Не знаю, так как у меня её нет.

4. Мелкий тюнинг

Один мой знакомый советовал держать под рукой ИПП и жгут. Я решил последовать его совету и вложил их в подсумки для 12 патронов «U», которые разместил на плечевых лямках.


Рис. 2. Окончательный вид. 1 – грудная стяжка, 2 – подсумки для жгута и ИПП, 3 – пояс Немезида-5, 4 – клапан от питьевой системы, 5 – место крепления шланга питьевой системы (заодно с грудной стяжкой), 6 – здесь должна быть еще одна петля для крепления шланга.

Читать весь материал и комментарии