Самая, пожалуй, знаменитая марка таких карманных печек – Esbit (Kocher).
www.esbit.de/




Такие же под общим NSN (NATO Stock Number) 7310-12-121-1689 (Печка) выпускают, к примеру, Natit и M.v.D., а также многие другие безымянные производители.



У меня печка от M.V.D.


Размеры:
в сложенном виде, в см — 9,8x7,5x2
в полностью раскрытом, в см – 9,4x7,5x5,5
Питается такой «зверёк» сухим топливом. Оригинальное топливо не приобретал, пользовался российским сухим горючим.


Сегодня ездил на пару часов на дачу к родителям – дорожки от снега убрать и по мелочам всякое-разное, вот и решил опробовать печурку на предмет работы.
Сразу оговорюсь, на Ютюбе есть много роликов по данной теме (англоязычных). Правда, зимних сюжетов я там не встречал. Итак, имеем:
Печка, сухое горючее, спички, кружка из тонкой нержавейки 0,5л и… снег (думал, захватят хозяева воду-то, а они только молоко для внучки взяли, короче, сам виноват).
Температура минус 6, ветер 2,4 м/c.
Разложил печку, сунул внутрь фольгу (подсмотрел на Ютюбе, удобная штука – после процедуры просто выкидываешь фольгу с остатками горючего и чистить меньше надо).

За полторы таблетки горючего натопил грамм 300 воды, еще за полторы – довел воду до кипения (кружку крышкой не прикрывал – очередной косяк, можно было и за меньшее таблетко-время вскипятить). Времени ушло минут 25.

Поставил после кружку в снег – хотелось для чистоты эксперимента охладить воду для следующего опыта. Продержал минуты 4, плюнул (в переносном смысле) и залил в турку. Утренняя порция кофе, приготовляемая в домашних условиях на газовой плите за 5 минут, на открытом воздухе поспела за 10 минут (1 таблетка + туристическая монстро-спичка, оставленная на таблетке). Тут уж прикрыл блюдцем.



Ну, что могу сказать? Надо еще практиковаться. Летом, возможно, все много проще. Надо как-нибудь раздобыть забугорного топлива. Может оно от нашего какими характеристиками отличается? Тут вот один товарищ с гелевым топливом управляется.


www.youtube.com/watch?v=_NVzgJCcwLQ&feature=related
Интересно. Даже не слышал о таком. Не плохо бы и такое испробовать. У Esbit’a есть и на спирту горелки (горилко-горелки).
Но это все, скорее, экзотика. Костер, без вопросов, рулит. Печка, больше, для чего-то экстренного что ли, не повседневного. Чтоб помучиться. ИМХО, конечно.
Если кто пользовался таким, поделитесь опытом. Нужный ли, действительно, девайс, практичный ли?

Читать весь материал и комментарии