Заходил я, на днях, в один ТЦ местного разлива, и просто не смог удержаться от покупок. Все то там дешево, всего то там много. И из горы ассортимента, я выбрал всего три вещи, наиболее заинтересовавшие меня. Как не странно, все три вещи оказались родом из Китая. Их обзор я предоставляю вам.

Вещь номер первый – Велосипедный фонарь на солнечной батарее.

Купил я его, у южной внешности мужчины, за весьма скромные 350 рублей (изначально он просил 550 деревянных). Фонарик был упакован в обычный пластиковый конверт с картонкой сзади. На картонке изображены рисунки (на вроде инструкции) куда втыкать батарейки и некое подобие описания на корявом английском. В комплекте был сам фонарь, крепеж на руль велосипеда и (да ну нафиг) внутри уже были установлены два никель магниевых аккумулятора на 750 мАч.

Нужно отметить, сам крепеж оказался на редкость удачным, фонарик на нем фиксируется крепко. Сам крепеж универсален, и подгоняется к любому рулю велосипеда при помощи винта и зажима-эксцентрика.
Что касается Фонарика, то сборка оставляет желать лучшего. Впереди, три светодиода, утопленные в прозрачный пластик и закрытые прозрачным пластиком, под тип линзы. Сзади, еще один светодиод, сигнализирующий о разрядке и зарядке аккумулятора, морганием. Солнечная батарея вклеена, в верхнюю часть корпуса, намертво (дождь вроде не пропускает). Отсек для аккумуляторов расположен в «брюшке» фонарика. Воприки ожиданиям, он не герметизирован. Крышку отсека батареек прижимает фиксаж для крепежа на велосипед, Я в дороге батарейки менять не собираюсь, но мало ли что. Выключатель, так же, расположен да брюшке спереди!!!
Первым делом, я разрядил и зарядим аккумуляторы при помощи своей, проверенной годами, зарядки. Далее я проверил как работает солнечная батарея. На аккумуляторы она подает 2,4В и 1А Этого более час достаточно, что бы зарядить аккумулятор, но она это делает постоянно при солнечном освещении, это весьма садит аккумуляторы!!!
Сегодня я прокатился на велосипеде по неосвещенному подземному переходу. Первый раз я шел пешком и вел велосипед рядом, света от фонарика я не видел. Обратно я ехал на велосипеде и мог, в принципе, различать, что передо мной. Световое пятно тусклое, вытянутое, неоднородное. Включать и выключать фонарик неудобно.

Мой вердикт: отправить на доработку с заменой диодов на яркие.

Вещь вторая – Нож универсальный.

Купил его за 210 рублей. Подкупил он меня своим видом, хотя опытные люди, сразу скажут, что это и куда это.
Лезвие сделано из неизвестного мне материала. Твердость примерно 40. Магнитится. Поверх черное напыление. Заводская заточка не к черту, хотя сделана явно вручную на наждаке. Непонятно назначение выемки у лезвия. Рукоять ножа клееная, сборная, массивная. Удобно лежит в руке. Я не сторонник складны ножей и люблю удобные рукояти. Попробовал им сделать несколько режущих и колющих движений в доску, нож удобно лежал в руке, не выскакивал, хотя боевым его назвать нельзя. Ножны прилагались к ножу. Они больше лезвия в длину, и нож в них болтался бы, если бы не ремешки на липучках, они более пене фиксируют рукоять ножа. Отдельной петли на ремень не предусмотрено, крепятся ножны за язычок, муж двух заклепок.

Мой вердикт: Переточить и положить в тревожный набор. Пригодится. Да и выглядит пафосно.

Вещь третья – складная лопата Туристическая.
Лопата была куплена мной за 90 рублей.
После оплаты мне вынесли чехол, на котором была петля, для ношения на поясе и еще одна, непонятно зачем. Приехал домой, открыл чехол, внутри лежала сложенная лопата и открученная рукоять (с компасом на торце ручки).
Лопата приводится в рабочее состояние за 5-10 секунд. Прикручивается рукоять, фиксируются, лопата и заруб, в нужных положениях, стопорной муфтой. Муфта посажена на резьбу, оттого крутить ее до фиксации долго.
Лопата и заруб не заточены. Сделаны из неизвестного, но крепкого, материала. На лопате есть подобие пилы и ОТКРЫВАШКА!!!
В целом, это неплохой девайс. Сделан вроде надежно. Огорчают только размеры. Такой лопаткой только в песочнице куличики делать. Хотя палые размеры и вес, делают лопатку довольно удобной, для постоянной носки. На природе, я ее скорее использую, что бы вырыть отхожую яму или ямки под колышки. Можно еще ямку для костра вырыть или для сбора воды. Такую не опасно давать девушкам и детишкам, руку не отрубят, тока порежутся.

Мой вердикт: Заточить и положить в тревожный набор.

В целом, я доволен своими покупками и считаю, что деньги потрачены не зря. Вещи удобны для малых вылазок и длительной повседневной носки. А главное куплены за дарма и от того их не так сильно жалко доверить в чужие руки.

Читать весь материал и комментарии