Представляю вам обзор самого мощного фонарика на AA батарейках: Fenix TK41



Все фотографии кликабельны. Можете нажимать и детально все рассматривать.
Как выбирал: нужен был маленький и мощный фонарь с хорошей стабилизацией тока чтобы не тускнел по мере разрядки, экономный, на батарейках AA или D, предыдущие модели феникса TK40 и TK50 имели старый светодиод и в сравнении с TK41 светили чуть слабее а энергии расходовали больше.

Внешне красивый, удобный корпус, глубокая накатка, приятен на ощупь.
Просветленное стекло имеет слегка фиолетовый оттенок.



В Фонарях Fenix используют кнопки с обратным «кликом» — она включает фонарь только после того как вы полностью нажмете на нее до щелчка, при этом она фиксируется. Для того чтобы выключить фонарь надо еще раз кликнуть кнопкой.



В Fenix TK41 используется современный светодиод (2011 года) американской фирмы CREE модель XM-L Т6, ресурс 50000 часов (5-6 лет непрерывной работы) он по сей день имеет самый высокий КПД среди любых других светодиодов. При минимальном энергопотребления у него самая большая светоотдача.



На голове фонаря есть значек «Hot» — который гласит нам о нагревании радиатора если долго использовать фонарь в режиме турбо. Ничего подобного. В походе на заброшенный завод на протяжении примерно полутора часов фонарь постоянно светил в режиме турбо, ребра радиатора были едва теплыми. К слову — Led Lenser X21 разогревается как сковородка уже через 3 минуты.

Стабилизатор тока до последнего держит яркость неизменной, и когда уже вся энергия из батареек будет высосана, фонарь гаснет за несколько минут. Может работать и от 4х батареек, все режимы в том числе и турбо 800 люмен работоспособны, яркость не меняется, уменьшается только время свечения примерно в 2 раза.

Параболический отражатель полностью гладкий он позволяет сфокусировать луч с максимальной эффективностью для большей дальнобойности. Однако на боковую засветку фонарь тратит порядка 30-40% всей яркости.



Питается фонарь от восьми источников AA. Для кого-то это покажется слишком много, но это идеальный вариант для такого фонаря.



Я использую аккумуляторы Eneloop 2000 mah, так к слову — это лучшие LSD аккумуляторы: низкий саморазряд — за год всего до 70% от начальной емкости. 1500 циклов, работают при температуре минус 20. Японцы молодцы. покупал тут



Плюсы 8 источников питания типа АА:
— Это самые распространенные источники питания, батарейки АА можно найти практически в любом магазине чего не скажешь о литиевых 18650 или CR123. Аккумуляторы AA и зарядные устройства так же больше распространены.
— В зарядном устройстве с восемью слотами, аккумуляторы заряжаются быстрее любых других аккумуляторов той же суммарной емкости.
— 8 AA батареек дешевле чем 2 батарейки D типа



Теперь переходим к ночным тестам. Если светить вверх то фонарь в прямом смысле «достает до неба» синеватый луч света простирается на сотни метров.



Все фотографии сделаны в мануал режиме с фиксированной выдержкой, диафрагмой, ISO:




4 режима яркости выбираются левой боковой кнопкой:
Минимальный — 10 лм (240 часов)
Средний — 108 лм (27 часов)
Максимальный — 335 лм (7.15 часов)
Турбо — 800 лм (2,1 часа)






При двойном клике на кнопке питания включается дополнительные режимы:
Стробоскоп с переменной частотой при максимальной яркости
Режим SOS при яркости 108 лм. Режим строба и SOS переключаются левой кнопкой.

И несколько фоток с Led Lenser X21:



1000 люмен и 800, разница в цифрах не велика, но Led Lenser X21 по сравнению с фениксом намного дальнобойнее потому что у него практически нет боковой засветки, луч мощнее, пятно гораздо ярче. Но ведь он и стоит дороже феникса в 2,5 раза ))







Вердикт: Фонарь отличный. Нужно светить долго — светит долго. Нужно ярко — светит ярко. Из полудохлых батареек выжмет остатки энергии, при этом сохраняя неизменную яркость во всех режимах.

И напоследок видео снятое ночью с фонарями Fenix TK41, Fenix hp11 (налобник) и Led Lenser x21:





Все фотографии с большим разрешением на яндекс фотках, вот тут

Читать весь материал и комментарии