Что бы избежать недоразумений, хочу предупредить, что всё ниже изложенное мной уже публиковалось и писалось на многих сайтах, а так же является частью моего сайта по пневмапапуасингу.
Сарбаканы или, как их еще называют, «духовые ружья» относятся к древнейшим видам оружия. По всей вероятности, трубки для выдувания стрел появились еще в мезолите примерно в одно время с луками и бумерангами. Но еще в 19-20 веках они «состояли на вооружении» у многих племен Америки, Центральной Африки и Юго-Восточной Азии.
И на сегодняшний день сарбаканы не потеряли своей актуальности и притягательности для широкого круга любителей «по-пневмапапуасить»…
И так к теме.
Пользуясь возможностями, которые благосклонно предоставляет наше российское законодательство, я, порывшись три года назад в анналах интернета, нашел-таки то, с чем ни чего не нарушая можно побродить по лесу, стрельнуть не промысловую дичь, да и просто утолить свой охотничий инстинкт… ПНЕВМОПАПУАСИНГ.
Увлекаясь со школьных времен фотографией, и имея всё для неё необходимое, с удовольствием рад поделиться сохраненными моментами общения с природой и подготовкой к встрече с нею, т.е. изготовлением всех необходимых для папуасинга приблуд…

Всё началось со сбора информации в интернете по теме «пневматическое оружие», постепенно поняв, что есть альтернатива винтовкам и пистолетам в виде духовой трубки (или сарбакана) и поняв всю простоту и прелесть конструкции я стал приверженцем движения пневмопапуасов России. Хоть нас и немного, но ряды пополняются. У нашего костра на ганзе всегда найдется место уставшему от обыденности путнику… forum.guns.ru/forummessage/123/207087-1.html
Папуасинг привлекает своей простотой и не притязательностью к материалам, да и вообще не к чему… Но когда я стрельнул первый раз в доску и понял, что дротик вошел в дерево на 1,5 сантиметра… я понял, что это моё новое увлечение. К стати, мой первый сарбакан был сделан из швабры для мытья пола, длиной 1,2 метра и калибром 16 миллиметров.


Дальше больше, вариации с калибрами и материалами трубы, весом, длиной и материалом дротиков. Простор для творчества… Но надо упомянуть и о специфике стрельбы из духовой трубки. Прицельная стрельба из сарбакана (5-25 метров) основана целиком на интуиции стрелка и его понимании полёта дротика. Есть буржуйские разработки, типа лазерных указателей или оптики на трубе, но это не наш метод. Интуитивность прицеливания и простота конструкции, вот чем ценен сарбакан.



А поражающий фактор выпущенного из трубы дротика, не смотря на простоту исполнения, достаточно велик и найти цель на охоте вполне возможно, главное придерживаться принципа: «Что поймал, то и съел...».






Сарбакан открывает широчайшие возможности для творчества. Можно, конечно, сходить в охотничий магазин, купить себе фирменное духовое ружьё, фирменные же дротики к нему и не париться. Но, как я уже говорил, это не наш метод, да и в нашем захолустье ещё не знаютчто такое сарбакан и как его продавать. Поэтому, всё делаем своими собственными руками:

Труба с загубником (мундштуком).

И различные его конструкции.


Изготовлению дротиков посвящается вся зима, ибо теряется их немерено…
НЕТ НАРКОТИКАМ — МЫ ЗА ДРОТИКИ!!!


Конус, или обтюратор изготавливаю из простой писчей бумаги. Режу на кружки и скручиваю в кулёк вокруг деревянной, заточенной в диаметр сарбакана палки, а поверх широким скотчем. Дротики все равно одноразовый снаряд, в лесу после выстрела их не найти, так пусть он уж и будет дешевым.




На шафт берем любой металл, хоть гвоздь, и расплющиваем его — вот те и бродхед.
Вставляю несколько чужих картинок, для наглядности.


И пара фотографий с пострелушек.


Сам бил в лесу бурундуков на сувенирные медальоны, раз полуслучайно синичку подстрелил, ну, как подстрелил, навылет, дротик без конуса после того как её прошил улетел ещё метров на 10.
Вот такой девайс. ООООчень дёшево и очень сердито. Сей час пользую сарб калибра 18 мм длиной 1400 мм. Дротики уже писал какие, конус сажу на шафт термопистолетом. Мой дротик пробивает стандартную бутылку из под пива, а с пятилитровой бутылкой с водой вот что делает.

Некоторые дротики навылет, некоторые внутри из-за крепкого конуса остаются. Жестяную консервную банку пробивает навылет.
К сожалению на ганзе ветка пневмапопуасская затухла.

Читать весь материал и комментарии