Всем привет! Решил, наконец, написать на не пропадуктовую тему. Давно-давно прочитал где-то в полезных советах про этот способ, освоил его, применял при случае, а теперь хочу поделиться с вами.
Совет был такой: намажьте свечу мылом, и она будет гореть дольше. Почему дольше? Разберёмся. Часто свеча сгорает слишком быстро оттого, что с неё стекает расплавленный парафин. Почему стекает? Причины могут быть разные. Малый диаметр свечи. От тепла пламени парафин плавится и не удерживается от стекания нерасплавленным парафином по краям. Высокая температура воздуха и, значит, свечи. Парафин плавится легче, чем на холоде, и опять-таки, стекает. Разный материал свечи. Парафин, стеарин или воск могут оказаться слишком легкоплавкими. Разные фитили. Один даёт слабое, а другой – сильное пламя. Казалось бы: увеличь диаметр свечи, и вопрос решён! Но возникает другая проблема. По краям свечи парафин не плавится, и фитиль, выжигая парафин, постепенно оказывается в ямке. Пламя начинает усиленно плавить парафин, он не успевает сгорать, и «топит» горящий фитиль. Свеча гаснет.
Чем же может помочь мыло? Оно образует на поверхности свечи тончайшую плёнку, которая удерживает расплавленный парафин от стекания. Не проливается ни капли парафина, он сгорает полностью, и свеча горит долго: столько, на сколько она рассчитана. Намылить свечу несложно. Сперва густо намыливаются ладони, а потом ими обмазывается свеча. Если на ней уже есть потёки парафина, то их надо удалить и подравнять верхний край свечи. При использовании намыленной свечи надо учитывать два момента. Горящую свечу нельзя переносить с места на место. От сотрясения тонкая мыльная плёнка может порваться, и свеча «потечёт». Придётся гасить её, снимать потёки, подравнивать край, и намыливать заново. Второй момент: защищать свечу от сквозняка или ветра, даже слабого. Если пламя отклоняется потоком воздуха в сторону, то с этого бока свеча оплавляется сильнее, и мыльная плёнка может не удержать толстый слой расплавленного парафина. Защитить свечу от ветра легко с помощью обрезанной пластиковой бутылки или укрыв её полиэтиленом, соорудив что-то вроде «чума».
Специально для читателей и соратников я провёл эксперимент на кухне. Новую парафиновую свечку густо намылил хозяйственным мылом. Обсушил и зажёг. Зафотографировал крупным планом зону горения. Плёнка видна. Смотрите!


Измерил длину свечки, дал ей погореть в течение часа, и снова измерил. За час сгорело 2,5 сантиметра. По-моему – неплохо. Хотелось бы ещё меньше, но чудес не бывает. Главное: ни капли не пролилось, а значит: свеча работала на все 100%!

Читать весь материал и комментарии