Привет всем соратникам!
Вчерашняя публикация о бомжах побудила меня поделиться моим небольшим опытом в части: помыться в полевых условиях. В летних походах по Крыму я перед сном стараюсь принять горячий душ. Именно горячий, а не холодный раскрывает поры на коже и смывает весь пот, который накопился и высох на вашем теле за день. Сделать это очень просто. Я даже не буду приводить фотографии. Как выглядит пластиковая бутылка – все знают, а фотографию меня, принимающего душ, я не стал делать по эстетическим соображениям.
Итак, что для душа нужно? Тонкий прозрачный шланг, какие продают в магазинах сантехники. Длиной метра два, диаметром миллиметров семь. В пробке от пластиковой бутылки проделывается отверстие, в него вставляется шланг так, чтобы его конец доходил до дна бутылки. Отверстие лучше сделать не слишком аккуратным – так, чтобы между пробкой и шлангом мог проходить воздух. В бутылку наливается горячая (в меру) вода, если нет свободного котелка, то можно нагреть воду прямо в бутылке. Бутылка закрывается пробкой со шлангом и подвешивается на ветку дерева на высоте чуть выше роста. А теперь достаточно соснуть из шланга – и льётся струйкой горячая вода. Конец шланга держим в руке, где трём – туда и льётся. Поэтому расходуется вода очень экономно. Мне хватало двухлитровой бутылки, чтобы дважды омыть тело. Когда надо остановить воду – достаточно дунуть в шланг, чтобы вода из него перетекла в бутылку.
Обычно я принимал душ уже в темноте, поэтому отсутствие ширмы меня не смущало. Но её несложно сделать хотя бы из куска плёнки. Если размеры плёнки позволяют – можно подвесить душевую «кабинку». Будет теплее. Можно совершенствовать и дальше, но тогда в итоге может получиться джакузи внутри шикарного особняка. А оно вам надо? После горячего душа и в палатке хорошо!

Читать весь материал и комментарии