Мастырил я паранг из Саро nepropadu.ru/blog/knife/9195.html, пришло время тестов (январь 2014). Выход был тестовым. Температура -6, небольшой ветер, снега 5 см. Весь лес во льду, шли дожди.

1. С какой скоростью и с какой нагрузкой может передвигаться 6-ти летний мальчик;
2. Тестирование навигатора Garmin Dakota 10;
3. Обкатка рюкзака 5.11 Rash 72
4. Ну и паранг на закуску.

]Заходим в лес, наслаждаемся погодой и красотами.
Намечены несколько промежуточных точек, до которых надо дойти, а там, как выйдет.
Нагрузка «мальченки» – вода (2 Х 0,5), складная печка экспедиция, пачка печенья, мягкая игрушка. Рюк без пояса.



О навигации.
Я приверженец OziExsplorer’а, ну не могу я по гарминовским картам ориентироваться. 15 лет у меня разные девайсы под Озик с генштабовскими картами. Но все эти девайсы требуют подзарядки. Мой тел Асус максимум 6 часов в режиме навигации держит. А т.к. Гармин наконец получил возможность поддерживать карты Генштаба, приобрел себе Garmin Dakota 10. Загрузил карты и вперед. 2 батарейки АА держат целый день. На этом и все. Экранчик махонький, но с задачами навигации справляется. Батарейки сменить пару секунд. Навигатор предполагается как резервный, и поселился в рюкзаке с двумя комплектами батареек.

Рюк.
Давно подыскивал замену моему швейцарскому рюкзаку. Нужен был больший объем, большее количество карманов под разные полезности. Но и не 90 литровый монстр. Выбор пал на 5.11 Rash 72. Взял зеленый. Хорошее описание здесь: survival.com.ua/tests/test_sn17.html и здесь: www.gearshout.net/obzor-ryukzaka-5-11-tactical-rush-72-backpack/
Добавить нечего, все правда. Рюкзаком очень доволен.



Паранг.
Очень интересная штука у меня получилась, я в первую очередь, стремился изменить развесовку, улучшить «ухватистость». Попутно, удалил все ненужные выступы и модернизации. Очень рад, что все поставленные задачи решить у меня получилось. Работать этим парангом надо как и с мачете, в момент удара расслабляя запястье. Это привычно, прогнозируемо и удобно. Сталь хорошо держит заточку, ну а «батонинг» это стихия этого изделия.
На паранге есть две зоны – мелкие работы, и карандаш затачивал, и зубочистку вырезал, и рубящее/режущая.
Неудачным оказался опыт изготовления ножен. Пробовал из папки пластиковой и из родных ножен. Хрень полная получается, плавится, форму не держит. Духовки и кайдекса у меня нет. Эти эксперименты оставим, есть идеи.
Зашел в ближайший магаз Военторг и прикупил за 5$ ножны,



которые идеально подошли. С единственной доработкой – прожег нагретой до красна проволокой 6 отверстий для горизонтального (вдоль ремня) подвеса. Плюсы уже описывал, под курткой не видно, садиться, в т.ч. в машину не мешает.



Следующий эксперимент был с горчицей, уж сильно меня напрягал его видон (останки воронения). Вывод – горчица хрень полная. Закончилось все обработкой в Кока-Коле. Ровненькое серенькое покрытие, а если потребуется, несложно повторить обработку.



Еще паранг приобрел темляк со светящимися в темноте бусинами (может пригодится когда), и обмотку не заточенной части паракордом. Когда карандаш точил, понял. Паракордвыбрал оливковый. Трындеть не буду, так само получилось, что в разных зонах разный угол заточки. Но меня это радует.



Разное.
«Боец» 6-ти лет с минимальной нагрузкой начинает ныть через 5 км., через 7 просится «уже становиться лагерем».



Надо тренировать. Время прохождения дистанции – 1ч 40мин. Но отдыхает быстро. Оптимально с ребенком останавливаться на привалы с подкреплением орешками/изюмом через 4-5 км дистанции. На обратном пути (те-же 7 км.) пару раз падал, пришлось взять «на буксир».
Вывод: так ли тренирована ваша семья, как вы?

P.S. Конечно было сало с черным хлебом и гречка с тушенкой. А как без них?
">

Читать весь материал и комментарии