Здравствуйте, друзья. Сегодня я хочу рассказать о недавнем пополнении в ряду моих рюкзаков. Речь пойдёт о рюкзаке Следопыт-40 от компании Турлан. Объём рюкзака 40 литров и покупал я его для походов выходного дня, пикников, а также служебных командировок. То есть для тех случаев, когда маленького городского рюкзака уже недостаточно, а в большом туристическом смысла ещё нет.

Рюкзак состоит из одного большого отделения с фронтальной загрузкой на двойной молнии и одного большого кармана на двойной молнии спереди. Дополнительно имеется два маленьких нижних кармана из сетки по бокам. Ещё один очень интересный плоский карман расположен с фасада. Этот карман закрывается липучкой, а также имеет закрывающийся липучкой вырез снизу. Предназначен он для переноса сапёрной лопаты или топора, но благодаря нижней липучке может быть использован для любых целей.

Отдельного внимания заслуживает подвесная система. Лямки рюкзака съёмные, регулируемые по высоте. Регулирующие стропы есть не только снизу, но и сверху лямок. На самих лямках имеются регулируемые петли для рук. Пояс имеет боковые стропы для регулирования прижатия к рюкзаку. Со стороны спины лямки и пояс объёмные, что обеспечивает вентиляцию. Между подвесной системой и самим рюкзаком находится П-образный алюминиевый каркас. В целом такая подвеска характерна для экспедиционных рюкзаков большого объёма, предназначенных для переноса больших грузов на значительные расстояния.

Ещё одной особенностью рюкзака является очень большие возможности для внешнего крепления груза. Для этого по всем четырём сторонам рюкзака имеются стропы. Снаружи можно разместить практически всё, что угодно: от палатки, до треккинговых палок. То есть, покупая рюкзак объёмом в сорок литров, фактически мы можем нести более ста литров груза. И не просто нести, а иметь к этому грузу мгновенный доступ. Всегда удобно не открывая рюкзака достать и поставить палатку, развернуть на привале пенку и приготовить на ней перекус, достать термос или просто надеть тёплую куртку.

Фурнитура рюкзака оставила неоднозначное впечатление. Если к молниям и липучкам претензий нет, то пряжками от фирмы Снаряжение я остался недоволен. Все они вполне надёжны, но сделаны очень топорно, грубо и прямо-таки просят обработать их надфилем. И скорее всего, допросятся . На поясе и на грудной стяжке стоят самосбросы, по моему мнению, более подходящие для серьёзных рюкзаков, нежели фастексы. Боковые же стропы снабжены трёхщелёвками. Основным материалом рюкзака является Cordura. Производитель не уточняет, какой плотности, но на ощупь 700-800 den. Внутренняя часть подвесной системы и другие несиловые детали выполнены из Oxford 600D PU.

Штормового чехла в комплекте нет. Я думаю, что он и не нужен. Во-первых, используемые ткани сами по себе обладают вполне достаточной водонепроницаемостью. Во-вторых, основным достоинством рюкзака является возможность внешнего крепления снаряжения. Это может более, чем в два раза увеличить объём рюкзака и совершенно непонятно, какого размера должен быть чехол.

Так уж случилось, что сразу после покупки мой рюкзак подвергся весьма жёсткому испытанию на прочность. Заявленный производителем максимальный вес, который можно переносить в рюкзаке составляет 30 килограмм. Мой же рюкзак подвергся пиковой нагрузке в районе 100 килограмм (ощущения сравнимы с теми, когда вам на спину на секунду прыгает здоровенный мужик). Как проходили испытания можно увидеть на видео. Строго говоря, цель у эксперимента была другая, но, раз уж мне нужно было прыгнуть с грузом за спиной, то почему бы не положить его в новый рюкзак?  Вес груза составил 28 килограмм и рывок при подхвате был очень сильный. После эксперимента у рюкзака оторвалась одна нижняя боковая стяжка и чуть разошёлся шов в месте крепления пояса. Для нагрузок, в три раза превышающих нормальные я считаю, что это отличный результат. Рюкзак показал себя весьма надёжным.


В процессе ремонта я заменил все боковые трёхщелёвки на самосбросы. В результате боковые стропы перестали мешать открывать и закрывать рюкзак. Кроме того, крепить и снимать внешние грузы стало значительно быстрей и удобнее.

Средняя цена на этот рюкзак по Питеру составляет 1600-1900 рублей. С учётом скидок, акций и вашей смекалки эту цифру можно сильно снизить. Мне, например, он достался за 1200 рублей. За эти деньги я получил простой с виду, но честный и удобный рюкзак без лишних наворотов. Неоспоримыми достоинствами рюкзака являются очень грамотная подвесная система, характерная для рюкзаков более высокого класса, а также система внешнего крепления, сильно расширяющая возможности рюкзака. Я прошёл с ним два ПВД по 30-40 километров и на данный момент остался доволен приобретением. Если вам нужен недорогой рюкзак для дела, а не для красоты, то рекомендую.
Габариты: 44х19х53 см.
Объём: 40 литров.
Собственная масса: 1,3 кг.
Максимальная нагрузка: 30 кг.

Читать весь материал и комментарии