Всем привет! Попытка №2 — в 13.16 (МСК) начался бой где-то рядом, и все мои старания пропали вместе со светом, который через пару минут включился, теперь пишу в подвале с ноутбука в блокнот.
Я живу в г. Донецке(раньше Украина- сейчас ДНР, Новороссия) и у нас война. Я хотел бы поделится своим опытом выживания в сложившейся ситуации. Я уже давненько увлекаюсь туризмом и тематикой выживания. По теме выживания во время боевых действий существует огромное количество методических указаний и памяток, однако, даже прочитав часть из них, я усвоил некоторые уроки лишь прочувствовав их на собственной шкуре. Ниже я опишу ситуацию в городе и тот опыт, который я уже получил.
Донецк 26.08.14 г.
По северозападной окраине города(где я живу) и прилегающим населенным пунктам проходит линия обороны ДНР, периодически, но не реже чем раз в 3 дня возникают боестолкновения с применением тяжелого и легкого стрелкового оружия, бронетехники, артиллерии. Некоторые микрорайоны и кварталы подвергались ежедневным обстрелам артиллерии, население частично выехало за пределы города, частично переселилось в относительно спокойные центральные районы, частично проживает по месту прописки (приблизительно 10 процентов, в основном в подвалах).
С южной стороны города уже несколько дней идет прорыв сил ДНР к Азовскому морю и Мариуполю.
В целом по городу
коммунальные службы работают(я бы этим ребятам памятники ставил), в перерывах между обстрелами устраняют повреждения магистралей, работают они практически бесплатно, на голом чувстве долга как и продавцы в продуктовых магазинах.
работают рынки до тех пор пока туда не прилетит первый за войну снаряд, супермаркеты по окраинам закрыты и товар вывезен в «центровые». Работающие аптеки, банки, заправки приходится поискать(цены поднялись приблизительно в два раза). Мелкие продуктовые магазины обшиты листовым металлом или ДСП и работают чисто на жадности хозяев.
Периодически пропадают свет, газ и вода причем неравномерно по территории районов и иногда на несколько дней, а иногда на 10 минут (у друга в поселке, что в ЛНР, воды уже дней двадцать нет! набирает на шахте, где работает).
МЧС и Скорая помощь, в первую очередь обслуживают нужды военных, как и больницы, подвоза медикаментов практически нет, некоторые больницы подверглись артобстрелам, более точной информации по ним нет.
Выезду населения никто не препятствует, просто бывают бои вдоль трасс и ЖД путей, тогда сообщение по ним временно прекращают, вещи беженцев с обоих сторон досматривают и подозрительных, в том числе и визуально, снимают до выяснения… иногда эти люди пропадают.
Правоохранительные органы частично дали присягу ДНР и туда набрали пенсионеров МВД, работают медленно, но работают, иногда даже эффективней, чем до войны. По городу активно щимят подозрительных личностей, т. к. в городе полно украинских ДРГ и корректировщиков огня/снайперов, собственно за одного из них меня и приняли недавно.
Как я полинял на барахло…
Однажды я собрался поехать с матерью в село, где у нас есть «дача», дабы привести дом в порядок(я еще хотел кинуть туда продуктов на всякий случай). За день до отъезда я поехал на автостанцию за билетами, где меня и приняла полиция за бороду и берцы, после осмотра моего рюкзака были обнаружены рация 400-470 Мгц(для подачи/приёма сигнала СОС, нож нескладной туристический, аптечка, блокнот с подозрительными записями(причем можно вывернуть любые записи, тем более если вы занимались организацией похода с элементами выживания, а также использовали его в командировках на заводы и в попытках предпринимательской деятельности), яблоко, литровая бутылка воды, несколько связок ключей(от подвала, квартиры, гаража, оружейного сейфа), огниво, ножницы, ложка/вилка короче вся фигня… в телефоне нашлись фотки с походов и страйкбола, короче личность подозрительнее некуда! Естественно я все это таскал на всякий случай, ибо не знаешь где ты очутишься, когда начнется артобстрел города, в чужом подъезде или подвале с обрушенным проходом, либо примешь участие в спасательных работах, короче вещи для меня очевидные я не смог довести ни ГБшникам, ни ментам, которые меня приняли, в результате просидел я в подвале с завязанными глазами и в браслетах два дня, а после меня забрала мамка, да… потом у меня изъяли на хранение охотничье ружжо со всеми патронами, пообещав после войны вернуть, и настойчиво предложили поделится страйкбольным снаряжением на нужды армии, что я конечно же и сделал! Итого разгрузка «смерш», нож, рация, ружжо(газоотводный полуавтомат) и 160 патронов сменили хозяина.
В самом начале я не свалил от того, что не смог бросить родителей, да и куда валить если военные действия вспыхнуть могут где угодно, надо быть гениальным стратегом чтоб предвидеть течение войны географически, со всеми ее котлами, прорывами, контр.атаками обходами, путями конвоев и местами возможных засад.
Мои выводы по ситуации
1) Не выделяйся визуально(маскировка важнее зубов).
2) Документы должны быть всегда при тебе.
3) Будь максимально вежлив и сотрудничай с теми у кого власть.
4) На твои взгляды и мнение всем насрать, пока сила не на твоей стороне.
5) Регулярно проверяй сумку или рюкзак, что б в них ничего не завалялось подозрительного с рыбалки, охоты, турпохода ( например нашли где-то в рюкзаке поводок для карповой кормушки, которым я пользовался месяца 2 назад и забыл выложить, и сделали вывод что это удавка)
6) не носи с тобой того, что отличает тебя от обывателя, основы выживания и понятие БП людьми воспринимаются не очень, мягко говоря.
7) ТВОЯ СИЛА В ЗНАНИЯХ, А НЕ В БАРАХЛЕ!
твоим близким, которые за частую считают тебя либо великовозрастным дитем либо придурком/параноиком(говорю за себя), в чрезвычайной ситуации будет хуже без тебя и твоих навыков, чем без огнива например, по сему вещами дорожи, но всегда предполагай им подручную альтернативу или самоделку, на случай если тебе придется от них избавится либо тебя от них избавят.
8) Вся полезная информация на сменных носителях должна быть тобою хотя бы прочитана, как как они могут быть утеряны, повреждены, изъяты

Это мой первый текст подобного рода, по сему не судите строго, если что-то упустил, пишите в комментарии, буду дополнять той информацией в которой уверен. Надеюсь он вам будет полезен, а еще больше надеюсь что ваш интерес к Выживанию так и останется хобби, и вы проживете долгую счастливую жизнь, и никогда не окажитесь в тех ситуациях, к которым готовитесь!

Дополняю по вопросам камрада colkt
И вопрос автору — как обстоят дела с едой, деньгами, накопленным драгоценностям, и как изменился рацион питания, как складываются отношения в семье и с друзьями, соседями и знакомыми в таких ситуациях?

Еда- пока питаемся чем обычно, избегаем лишь блюд, которые надо долго готовить, потому что в любой момент придется бежать в подвал и не всегда вспомнишь про холодец на плите, а включенная плита во время арт удара — это +1 к вероятности стать бомжем и поселится в подвале на всегда! естественно сделал закладку продуктов и средств их приготовления в подвале, предварительно все защитив от влаги и грызунов.
Деньги- с собой носишь лишь столько сколько нужно на сегодня, часто принимают до выяснения и все пропадает, либо много людей с оружием когда-то состоявших в ополчении но исключенных от туда за плохое поведение, но продолжающих под ополчение косить, более того отбирают иногда даже машины, в полиции говорят, что это преступники переодетые, а не ополченцы и половину машин находят в разном состоянии(когда был в подвале ни копейки не пропало и цепочку не тронули серебряную, но то Минист. ГБ). Из Банков стабильно работают Сбербанки России и Украины, мелких банков след простыл, крупные закрыты в связи с опасным положением в городе, по кредитам штрафы прекращены, но на лоха еще прозванивают, мало мест, где можно обналичить деньги, некоторые становятся возле кассы в супермаркете и оплачивают людям покупки своей карточкой, а берут их наличку. Драгоценности аналогично, часть на расходы остальное в земле ночью закопано ))
Отношения между людьми главное проклятье гражданской войны, брат на брата реально идет, стукачество процветает, все считают себя умными, а оппонентов зомбированными вражескими СМИ. Хотя более менее адекватных и непредвзятых горе сблизило, начали помогать друг другу, здороваться, делиться информацией о работающих банкоматах, источниках воды, не проблема переночевать в соседском подвале, если у тебя не обустроена лежанка, готовы потесниться. В общем с гавнистых – удобрения лезут, а с нормальных- добро. Ну а в общем и целом все нервозные и затурканные, потому что изо дня в день слушаешь небо и на мандраже ходишь, реально начинаешь тупить, становишься рассеянным.

Дополняю по вопросам камрада Leda
Расскажи о гуманитарке. Ту, что сегодня должны раздавать с российского конвоя.
Или ее ТОЛЬКО по Луганску раздают?
Какие слухи?
Честно говоря, я про гуманитарку не слыхал ничего, в городе на базах больших заведений общепита(МакДональдс и тд) ДНР организованы пункты питания для нуждающихся, часть, я думаю, пойдет семьям ополченцев, т.к. много приезжих ополченцев с городов в которых сейчас Укр. армия, и дома им находится опасно. Если ты лишился жилья и жизненно важных вещей, то тебя не бросят, покрайней мере в полуэвакуированном городе таких людей на данный момент не много и их по этому еще успевают поддерживать, многие соединяются с родственниками и кочуют с квартиры на квартиру, смотря где бомбят на этой неделе… некоторых расселяют по студ общагам пока каникулы
С чем реальная проблема, так это с документами, паспортные столы закрыты, а то что выдают в ДНР, действует пока только на территории Новороссии

Дополняю по вопросам камрада Mishanya
либо много людей с оружием когда-то состоявших в ополчении но исключенных от туда за плохое поведение, но продолжающих под ополчение косить
Вот об этом в новостях не говорят. Можно подробнее? Кто эти люди, и почему они существуют?

От куда они взялись, начиналось все с мирных митингов и начало ополчение взяло именно с участников митинга, а на митинг ходят разные люди, позже были захваты СБУ и МВД в городе, от туда пошло оружие и СИБЗ, потом когда начало появляться подобие гос. структуры, начали чистить ряды и некоторые оказались за бортом, изначально я думаю были и провокаторы и «шпионы». Мое виденье таково, в городе в котором заправлял бывший авторитет Ахметов оружия и до революции было море + вскрылись оружейные комнаты, и тогда была полная махновщина, спрятать ствол не проблема. Сейчас уже наводят порядок, введены удостоверения для ополченцев, комендантский час, реорганизованы полицейские, сводятся к единому командованию все организации ополченцев, помаленьку к сухому закону идем, но все это на фоне войны по всем фронтам, так что работы море. Когда изымали ружжо, сказали что даже списки с разрешительной прошли через не те руки… По началу ополченец отличался только по гвардейской ленте, сейчас уже шевроны, короче когда подходит автоматчик, документы ты у него не проверишь, а гнилых людей в любом городе полно.
По поводу берцев…. Принимают и велосипедистов, и фотографов, и людей без донецкой прописки, отношение нормальное, действительно могло быть гораздо хуже…

Читать весь материал и комментарии