По просьбе agronomicus опишу свой подвал, в котором мы прячемся от арт ударов, и ночуем.

По площади подвал похож на большую комнату в общежитии, там у меня две старых двери положенные на деревянные брусы и накрытые картоном, выполняющих роль кровати, еще есть старая советская обувная тумбочка, которую я тоже использую для сна, старый стол, пара табуреток. Фонарики аккумуляторные и батареечные, радио(к антенне проволока примотана, выведенная на улицу), продукты и вода(при экономном использовании на неделю), осенняя одежда и обувь, гигиенические принадлежности, фумигатор от комаров, котелок армейский, ну и так разного по мелочи…
Могу дать несколько советов:
1. Организуйте в подвале электричество.
2. Заранее отловите грызунов (травить не рекомендую, сдохнет где-нибудь и будет вонять).
3. Хотя бы простейшая аптечка и бабам успокоительного.
4. Организуйте хорошую вентиляцию- вещи, особенно одеяла/подушки, сильно сыреют за ночь, днем рекомендую вывесить на солнышке, чтоб вшей погонять.
5. Обсудите с соседями, будут ли они пользоваться подвалом и готовы ли они принять участие в его благоустройстве(будут пользоваться по любому, но тогда вы будете на правах хозяина), у меня почти все разъехались…
6. В продукты заложите специи и пряности, чтоб скрасить однообразный рацион, а также разные ништяки и вкусняшки для поднятия настроения, можно еще леденцов для экономии воды.
7. Если предполагается бомбежка, не поленитесь закинуть термос с кипятком.
8. Продумайте досуг, я например, своим Одиссею команды Кусто кручу на ноуте, ну и так книги валялись.
9. Осмотрите кровлю на наличие ненадежных кусков штукатурки, которые от тряски могут на голову упасть и удалите их, также закрепите все что может свалится и нанести травму(старый телик, коробка с посудой, качающийся шкаф с брусочком под ножкой)

А так, попробуйте посидеть в подвале часа 4 и поймете сами чего не хватает.

дополнение 01.09.14 г. в связи с множеством вопросов по планировке подвала
Живу я в 2-х этажном доме барачного типа, коммуникации все пластиковые, 4 двухкомнатных квартиры на подъезд Х 3 подъезда, стены толщиной ~ 60 см, сложены из песчанника, раствор между камнями царапается ногтем и местами частично высыпался, а местами и полностью(когда доставал розетку зимой в квартире- обнаружил снег.Подвал является, по сути, подземным( — 70 см от уровня земли до верхнего перекрытия подвала) этажом, планировкой похож на наземные. план дать не могу, но если привалит вход — то выбраться труда не составит, т. к. межкомнатные стены каменные, а «межквартирные» — деревянные с щелями в руку, пол бетонный, вентиляция, после проведения газа, присутствует. По поводу горелок, таковыми не обладаю, достать не вижу возможности, бензин есть, но он отложен для автомобиля, дров много, по сему буду думать о «буржуйке», приготовление пищи в осенний сезон вижу на улице, а рядом с костром вырыть окоп, куда при свисте можно спрыгнуть, зимой будет печка в подвале, если продолжат бомбить, либо переберемся в частный сектор к бабушке, если будет тихо. По поводу вопросов, почему не в ополчении… это дело сугубо личное, при личной встрече в мирное время, попытаюсь обосновать, пока ответить не могу(МНОГА БУКАВ)

Читать весь материал и комментарии