Люди, прошу сильно не пинать.
Просто на днях закончил прочтение одной книги: «Ленка-пенка» Сергея Арсеньева. Автор малоизвестный, а про книгу большинство здесь присутствующих наверняка и не слышало. Именно поэтому хотелось бы донести до людей. Да, книга имеет не самое прямое отношение к тематике сайта. Хотя выживание там присутствует в полном объеме.


Сюжет закручен вокруг девочки по имени Лена, которая жила со своей семьей (родителями и старшими братьями) в красивом городе Ленинграде. Она была уверена, что все и всегда будет хорошо. Закончился май и начался июнь 1941 года…
Дальше пришла война, холод, голод и смерти. Много смертей.
Конечно, автор взял выдуманного персонажа. И описал, как она выживала, что чувствовала и как старалась остаться человеком. А ведь это так сложно для ребёнка. И, несмотря на вымышленность, я не уверен, что таких случаев действительно не было в эти страшные дни.
В книге великолепно показана вся история блокадного города. Эмоции, чувства ленинградцев, поступки Людей и недочеловеков. Автор действительно хорошо изучил историю блокады — авианалеты, изменений хлебных пайков и многое другое.
Я всегда уважительно относился к продуктам питания (в жизни мне доводилось есть не досыта), но после прочтения книги я стал с благоговением относиться к каждому куску хлеба.
Врать не буду, над книгой не плакал. Но был ближе к этому, чем когда-либо в жизни.
Думаю, каждый человек, потратив вечер-другой (читается просто запоем) на эту книгу, не пожалеет об этом. Она действительно меняет прочитавшего. Поэтому детям и впечатлительным людям лучше вообще не читать. Здесь нет чернухи. И даже нет безысходности — надежда остается почти всегда. Но читать это, чувствуя все то, что чувствует герой, действительно тяжело.
Книгу можно скачать с СамИздата и десятка других сайтов. Можно купить через ВК, как сделал я (если интересует — пишите в личку, скажу как купить — в обычных магазинах она не продается, так как издана группой энтузиастов на свои деньги). Но прочитать её стоит каждому.
Как уже говорил выше, может статья не совсем в тему, просто не мог не поделиться впечатлениями от неё, пусть и немного сумбурными. Закончил читать два дня назад, а до сих пор не совсем отошел — раньше со мной подобного никогда не было.
Благодарю завнимание.">

Читать весь материал и комментарии