Всем привет! Вот и мой первый пост на «непропаду». Зарегистрировался уже давно, но ничего не писал, просто заходил и мониторил. Так вот, хочу поведать о не большем и не очень сложном суточном выходе в лес. Раньше я никогда не ночевал в лесу в такое время года, но надо же когда-то начинать. Итак, погнали.
За бортом легкий морозец, где-то -1-2, сухо. Я и мой товарищ решили сходить в лесочек, посмотреть как оно, да и заночевать без палатки. Ну, проблем никаких, начали собираться.
Сходили в магазин, купили провизии рублей на 200 (хватило). Похватали рюкзаки, я свою верную «Атаку 2», а товарищ сплавоский «Десантный м», да и двинули в 8 утра воскресения.
Дорога до места нашей ночевки заняла часа 4.

В 12-1 мы выбрали место и начали обустраиваться. Да, кстати, на протяжение всего похода мы снимали видео. Поэтому и мало фотографий. Ссылку на него я дам в конце. Так вот, засняли небольшой обзорчик на наше снаряжение и начали строить место для ночлега.

Местом этим послужило упавшее дерево, напротив которого было еще одно корневище, в свою
очередь служившее экраном для тепла от костра. Соорудили каркас и начали накрывать лапником.
Накрыли, навес готов. Далее начали заготавливать дрова. Когда закончили уже вечерело, решили легко перекусить и помаяться дурью до 9. В 9 покушали уже плотно и часов в 10 собрались на боковую. Вот так выглядело наше жилище к тому времени.

Ну, протопили посильнее костер, кинули побольше дровишки, да и все. Спал я в спальнике, товарищ мой без спальника. Соответственно он и был ближе к костру. Я натянул на себя два свитера, одел трое носков, залез в спальник. А, еще ноги внутри спальника обернул мусорным мешком, чтоб теплее было. Ну значит минуты через две слышу храп, завидую. Но завидовал не долго, сам отключился не намного позже. Просыпались мы раза четыре от холода, подкладывали в костер. Проснулись ближе к 7 утра где-то. Спалось более или менее нормально. Лично у меня мерзли ноги. На ногах было термобелье, трое носков, полиэтилен, горка и спальник.
Ну вот, проснулись, перекусили, собрались и двинули в сторону дома.

Теперь выводы которые я сделал для себя:
1) Надо всё-таки спать по обе стороны от костра, иначе тепло не доходит. В качестве
навеса легче всего использовать плащ палатку или подобный тент. Не надо возится со стройкой.
2) По внимательней надо быть перед выходом, а то хлеб забыли купить.

В остальном меня все утроило. Погода была хорошей, только на утро пошел небольшой снежок.
Буду рад критике более опытных людей, а так же советам и любым мнениям. Всем удачи!
Ссылка на наше видео — Ссылка. В видео присутствует небольшой обзор на наше снаряжение, пару красивых кадров, наши мысли, а также немного юмора, на котором я прошу не заострять особого внимания. До новых встреч.

Читать весь материал и комментарии