Всех приветствую!
На днях удалось протестировать возможные дальности носимых радиостанций baofeng uv-5r, сравнить все плюсы и минусы десятикратной оптики (на примере бинокля Б10х42) и побродить поохотиться в Донских степях

С вечера я собрал небольшой рюкзачок — обычный набор что бы хватило перекусить и отдохнуть в течение дня: аптечка, термос с чаем, фляга с водой, еда, веревка, бинокль, рация, средства для розжига и плащ-палатка нового образца.
Одевшись в горку, прихватив ружье с патронташем и пару ножей я выдвинулся в степь.

Используемые мной радиостанции были одинаковы, единственное у своей я поднял влагозащищенность замотав ее в целлофановый пакет (как выяснилось позднее сделал я это зря).
Саму рацию думаю описывать нет смысла (на форуме есть много информации о baofeng uv-5r — несильно надежна но для своей ценовой категории оптимальна). Единственное изменение постигло антенну — в место штатной я поставил NAGOYA NA 771. Судя по отзывам она должна была обеспечить более качественную связь и увеличение дистанции на 30% по сравнению со штатной.

Степь встретила меня шквальным ветром и мрачными осенними тучами. Я постепенно удалялся от цивилизации, посматривая по сторонам в поисках зайца и время от времени выходя на связь с «базой».

Надо отметить что на «базе» точно такая же радиостанция baofeng uv-5r с новой антенной NAGOYA NA 771, расположение абонента с радиостанцией на высоте 20 метров от уровня земли (квартира многоэтажного дома) — что на мой взгляд должно значительно расширить дальность связи (как известно — чем выше антенны передатчиков тем дальше связь).

Выйдя на контрольную точку я вышел на связь:
дистанция — 9км
70см диапазон (400-480Мгц) — отличные прием/передача
2м диапазон (138-175Мгц) — нет вообще связи (это меня немного удивило — на открытой степной местности лучше должен работать именно 2метровый диапазон а на практике оказалось совсем наоборот… почему???)

Зато погода к обеду стала налаживаться. Багровые тучи убегали в даль а на темно-синем небе засияло по летнему солнышко.

Далее путь мой проходил через полузаброшенную деревню, оставшиеся несколько домов выглядели удручающе

заросшая остановка…

Местный родник совсем испортился, вода стала мутная и слабопроточная а вокруг виднелись множественные следы животных. Брать воду из него я не решился

Расстояние до «базы» с каждым моим шагом неуклонно росло и вот оно подошло к своему максимальному значению:
дистанция — 13,7км
70см диапазон (400-480Мгц) — отличные прием/передача
2м диапазон (138-175Мгц) — связи нет

под ногами то и дело попадались интересные камушки

погода стояла ветреная зверя почти не было: лишь два раза мне попадался на глаза заяц, но оба раза «не на выстрел»

Попив чаю я решил пострелять (благо нашлось несколько фанерных щитов праздно валяющихся посреди степи)

стрелял патронами семилетней давности (хоть на пачках и написано «срок хранения 18 месяцев» — все прошло штатно, без осечек и затяжных выстрелов)




Ну и пару слов о бинокле

Обычно идя на природу, многие предпочитают брать с собой оптику с 7-8 кратами, но для равнинной местности этого бывает недостаточно. Так и я ранее обычно носил с собой армейские Б7х30 «Секунду» или старенький полевой Б8, а в этот раз взял Б10х42 «Глянец».
вот его характеристики:
Увеличение 10Х
Диаметр объектива 42 мм
Диаметр выходного зрачка 4.2 мм
Угловое поле зрения 5.52°
Поле зрения на расстоянии 1000 м 102 м
Тип призмы Porro
Разрешающая способность 5
Вынос выходного зрачка 22 мм
Регулировка расстояния между зрачками есть
Фокусировка раздельная
Особенности конструкции угломерная сетка в правом окуляре
Размеры (ширина x длина x высота) 220x220x65 мм
Вес 1400 г
Изучая местность я невольно его сравнивал с предыдущими 7-8кратными биноклями: 10крат увеличивали намного лучше (хотя казалось бы разница в 3-2 крата), степь казалась вся как на ладони

Но вот габариты у него слишком большие да и вес делают его излишне громоздким. Так что все таки 7-8кратники предпочтительней, если конечно вы не идете с целью изучить конкретное место из далека.

А между тем время подходило к обеду

Погода снова начала портиться, небо постепенно заволокло тучами. Я нашел укромное от ветра местечко в балке, и стал готовить обед. Подогрел чай в кружке на сухом горючем

Перекусив и отдохнув я выдвинулся в обратный путь

На связь я больше не выходил дальность в 13,7км оказалась критической и да же попытки забраться на высокий курган, поднять как можно выше радиостанцию — результата не принесли.

Размышляя о том, почему же так плохо себя показал 2х метровый диапазон, уже в сумерках добрел до дома
Спасибо за внимание

Читать весь материал и комментарии