Пытался себя убедить, что всякий нож предназначен для основной его функции и соответственно подобен остальным, которые уже есть. Не удалось. С недавнего времени я обладатель еще одного ножа с фиксированным клинком, подвергщегося испытанию не покидая квартиры.
Далее много букв и картинки.


<cut name=«Впервые увидев ЭТО я усомнился в его пригодности к основному назначению — скинер должен быть коротким (меньше рычаг), с почти закругленным кончиком (что бы не протыкал шкуру при снятии) и наверное, заточенным крючком на обухе, что бы делать разрезы шкуры не повреждая подлежащие ткани. Предпочитаю Мору 2010 (как 2000, только рукоятка с упором). Здесь же — какой-то остроконечный листик на кривой ручке. Однако услышал отзыв работника мясообрабатывающего цеха, мол лучший из тех, что дарили. Покрутил в руке. Поменял новенькую шведскую финку с ручкой из промасленной до прозрачности свилеватой деревяшки на RAT1, разрекламированный в и-нете и вот ЭТО:

Мелкий, необычный. В руке сидит, не убегает.
Длина — 202мм.
Клинок по средней линии — 90 при максимальной толщине 3,6.
Спуски почти от обуха, плоские, с мелкими рисками от инструмента. По обуху от середины к острию начинаются спуски, образуя острую кромку на полтора сантиметра от кончика.
У рукоятки обух есть, можно опереть палец. Режущая кромка прямая на 2/3 длины (от острия, см фото) Рукоятка из твердого пластика, на котором есть „мешковинное“ рифление, выступы которого кажутся чуть мягче. Несмотря на толщину в 17мм держать ее удобно прямым и обратным хватом и, главное, в положении „нарезка“ с упором большого пальца в гарду. Хват получается более уверенный, чем у той же 2000-ной моры (здесь и далее принял её за эталон  )
На клинке с одной стороны логотип производителя, с другой- имя дизайнера и грозная надпись „десигн“, подразумевающая, что к производственным косякам автор отношения не имеет . На пяте клинка — К 700 КХР — название модели, почти как у знаменитого трактора .

Вес 168г всего, 98 — сам нож без чехла.
Производитель предоставляет такие данные:
Длина -8 inches — верно
Вес — 3.7 ounces — =104г — приврали
Клинок — 3.75 inches — ну, смотря откуда померить, верно
Толщина -0.142 inches — верно
Сталь Bohler K110 — немецкая вроде бы
Твердость HRC 58-60 — возможно
Обработка Satin — ну, не на спусках
Спуски High Hollow Grind — врут, спуски плоские, проверил линейкой.
Вид Skinner — ну да, только специфичный
Режущая кромка Plain — да
»дизайнер разработал этот супер-пупер скиннер раздавая его прототипы гидам, профессиональным охотникам и таксидермистам и затем слушал, что они скажут (   ) Дважды инжекционно литая рукоять для удобного хвата (как понимаю, основа из твердого пластика и рифление из мягкого)"
Ножны «лопухом», видимо из кожи молодого офицерского ремня . Поскреб край, не разобрался, то ли прессовка то ли натуральная кожа, но явно, не лучшая. Впрочем нож сидит плотно, не выпадет даже если трясти. Прошиты ножны в 1 строчку, аккуратно. Располагаются на ремне высоко, в машине в сиденье упираться не будут, но нож не глядя не вставить.

Упаковка — в картонную коробку, куда можно было еще штук 5 таких положить. На коробке, помимо логотипов, есть наклейка со штрих-кодом и надписями «К700КХР ONION SKINNER продукт оф тайван»
Кроме того, на каталожной картинке темляк из красивого шнурка, а положили кожаный, жесткий, квадратного сечения.
Применил этот нож на кухне по овощам и мясу — понравилось, в скинерские способности ножа поверил. А вот испытать по основному его назначению (не считая шкуры с куска сырой свинины) не удается — в этом году выехать получилось лишь однажды.
Поводом для тестирования ножа стала покупка на блошином рынке ржавой железки от туристического топорика (примерно 2евро) и у соседнего деда — березового топорища за схожую сумму.

Испытания: подгонка топорища скинером:


На данном этапе нож заводской заточки еще бреет (средне)

Старался обеспечить круговое прилегание к краю проушины.

Готово

А вот теперь брить отказывается, газетный лист режет неуверенно, неровно, но задача по подгонке топорища уже выполнена. Режущая кромка подсела, но еще не блестит. Рука устала, но мозолей и наминов на офисных пальцах нет. В тех же условиях у моровского ножа была завалена кромка, дважды точился, так что бёлеровская сталь даже более стойка, чем моровский сандвик. На мой взгляд эта новаторская конструкция имеет право на место возле подсумка и способна решить основные задачи, которые возникают для охотничьего ножа.
Стоимость ножа — примерно 1,5-2 моры 2000. При этом могу ожидать, что заточки ножа (судя по затраченным на вязкую древесину усилиям и времени) хватит на крупного кабана или 2-4 косули.
Что же касается топора, то он был доделан. Топорище зачищено лоскутком шкурки, пропилено ножовкой по металлу, обожжено и пропитано растительным маслом. Клин и головка устанавливались на эпоксидном клею.

Свежеизготовленный топор в сравнении с базовой (заводской) версией советского топорика за 1-20. Длинная рукоятка значительно повышает эффективность даже легкого топора без значительного увеличения веса. (Впрочем относительно мягкое лезвие этого топорика — стальная пластина, приваренная ко второй пластине, образующей проушину. Наивно будет ожидать многого от подобной конструкции.)

Если есть топор, сможешь развести костер .
Пы.Сы. Набирал в среду, но когда было все готово, страница слетела . (набирал заново, уже без музы)">

Читать весь материал и комментарии