Всех приветствую!!!
Желание побыть на природе без большинства благ цивилизации все таки победило лень и привычку к комфорту и я отправился пожить пару дней в полузаброшенном дачном поселке.

Тридцать километров по заснеженной степной дороге и еще 7км пешком (дальше машина не могла проехать из-за снега) и я на месте. Небольшой дачный поселок в котором летом бывает немного людей и электричество по праздникам, зимой вымирает напрочь. Из обитателей остаются только одичавшие от голода брошенные собаки (как правило многие берут на лето четвероногих питомцев для развлечения или «что бы грядки охранял» а по осени когда заканчивается пора урожая и теплых шашлычно-купальных деньков просто бросают на голодную смерть со словами «если ничего не помешает буду приезжать подкармливать раз в неделю...» (естественно им всегда «что то мешает») и вороны.

С близлежащей колонии то и дело сбегают зэки обосновываясь в брошенных домиках. Приглянулись сады и бомжам за возможность обосноваться на зиму под какой-никакой крышей да и попутно поворовать металлолом с участков. Когда дороги в хорошем состоянии можно встретить небольшие компании (как правило цыгане) на ржавых газелях деловито срывающих замки с дачных домиков и собирающих метал. Милиции там нет да и по вызову они стараются не выезжать, ссылаясь что это далеко и вообще непонятно чей район, поэтому данные деяния не возбраняются.

Отсутствие электричества, нормальных подъездных путей и правопорядка создают из этого места маленький уголок мира без цивилизации.

Погода стояла отличная: солнечный зимний денек с небольшим морозом. Все вокруг белело от недавно выпавшего снега. Первым делом я отчистил дворовые дорожки от снега принес заготовленных с лета дров и разжег печку

Огонь упорно не хотел разгораться, в домике все пропиталось сыростью и дрова хоть и лежащие под навесом все равно были сыры. Нарубленные мелко щепочки все таки постепенно стали разгораться наполняя маленькую саманную комнатушку светом и теплом. Печка стала парить а из трубы пошел дым. Ура!!!

Накидав побольше дров я пошел пройтись по заснеженной степи, поискать фазанов и пострелять по мишеням. Заодно хотелось осмотреться — есть ли «соседи».
А вокруг красота стояла неописуемая — снег украсил все деревья, кусты, холмики.

от мокрого снега ботинки и холошины промокли. Солнце куда то скрылось и подул холодный пронизывающий ветер. Пробираясь через кустарник по свежему снегу я с теплотой вспоминал горячий чай в термосе и разожженную буржуйку.

Порядком под находившись я вернулся в свое убежище небольшой дачный домик. Уже в полутьме разжег повторно печку (прогретая печка разожглась довольно легко) снял промокшие берцы и занялся приготовлением ужина.

В качестве света в таких ночёвках обычно использовал керосиновую лампу: просто надежно, из недостатков разве что пованивание керосином и иногда немного копоти. Ну и конечно же надобность время от времени подкручивать фитилек.

В этот раз я захватил с собой аккумуляторный светильник wl-15. На вид громоздкая лампа которая заряжается вкрученная в плафон светильника 15-18 часов а после работает автономно в течении 4 часов

Выкрутив обычную лампу накаливания вставил в плафон аккумуляторный светильник. Приятное белое свечение озарило всю комнату, света вполне хватало что бы читать или писать без нагрузки для глаз

Солнце село и дачный поселок начал погружаться во тьму. В дали раздался жалобный вой, непонятные тени поползли по стенкам домов и сараев. В такие минуты невольно вспоминаешь страшилки из детства и криминальные новости посмотренные на днях по тв

Почистив после дневных пострелушек ружье тоз-106 и зарядив принялся готовиться ко сну.
Накидав в печку побольше дров и поставив ботинки сушиться потушил свет. В общей сложности фонарь прогорел автономна 4,5часа (из них 3часа ярко и последние 1,5часа еле свеча). Как альтернативный источник света в непродолжительных вылазках вполне пригоден (неизвестно только на сколько циклов разряд-заряда хватит аккумулятора). В плане комфорта оставляет керосиновую лампу далеко позади.

Ночью поднялся ветер. Соседская калитка стала холодяще скрипеть, на улице все что только могло — затарахтело и забрякало. От этого я то и дело просыпался, брал ружье и смотрел в окошко пытаясь вглядеться в ночную мглу.

Под утро стало холодно, пришлось вставать и растапливать печь. Ботинки за ночь просохли и можно было вновь отправляться в степь

Побродив по полям я отправился домой.
Спасибо за внимание)))

Читать весь материал и комментарии