Доброго времени суток, уважаемые!

]
Инструкций к данному станку станку в сети полным полно, так что не буду очередной раз грузить информацией, а кратко пробегусь и поделюсь первым опытом по изготовлению самокрутов.
Это сам станок со стороны.

Сверху имеется две емкости- левая для пороха, правая для дроби. В крышке для емкости хранятся сменные мерки для пороха и дроби (все в унциях, в связи с чем пришлось опытным путем перемерить все и перевести в граммы). Однако побродив по сети выяснил, что как такового смысла отмерять нет- т.к. одна и та же мерка может отмерять разный вес разного пороха и дроби  (в зависимости от марки пороха и номера дроби соответственно). Методом тыка и взвешиваний, матерясь  и рассыпав пару раз порох и дробь (т.к. не прикрепил станок к столу как положено) подобрал нужные мерки.

1-декапсюлирует гильзу.
2-обжимное кольцо, калибрует донце гильзы.
3-установка нового капсюля, который размещается в гнезде 6.
4-подача пороха, установка пыжа-контейнера, подача дроби.
5- «баскетбольное» кольцо (удерживает гильзу при насыпке пороха, дроби, центрует установку пыжа).
7,9,10,12-гнездо для гильзы под кольцом (Ваш КЭП).
8- пресс для формирования звезды.
11- пресс для окончательной запрессовки гильзы.

Для пробных закруток было принято решение использовать гильзы 12/70.
Слева стрелянная гильза, справа новая, но капсюлированная.


Для снаряжения был выбран порох Сунар 35, дробь №3, а также пуля Вятка для 12К (откуда взялись не помню, видимо завалялись, и завалялись целых 10 шт.)

На радостях начал снаряжать и вот первые блины, конечно же комом :

Это не стрелянные гильзы, звезды провалились, дробь сыпется, я опять же матерюсь.


Это вторые блины. Было принято решение не сильно глубоко запрессовывать пыж (порох внутри слегка пересыпается, т.к. между ним и дном пыжа остается небольшое пространство. Кстати, подскажите кто знает чем это грозит или не грозит и каковы последствия?)


Это наконец-то нормальные патроны, оказывается на последней запрессовке нужно контролировать давление, что бы звезда не провалилась (Вообще есть подозрение, что просто напросто нужно использовать более высокий пыж- контейнер).

Теперь совсем уж стрем, закрутка в стрелянные гильзы.






Вот последние более менее получились, но опять же звезды провалились вниз (Кто может подсказать- что с ними теперь делать? Распотрошить и перекрутить по новой- тогда края будут неровные и закрутится еще хуже. Или отстрелять, что бы развернули полностью и нормально и потом только перекрутить?)

Ну и пару фоток с пулевыми патронами (опять же кто подскажет можно такими попробовать стрельнуть или нет?).


Ну вот вроде как и все, господа. Кто имеет опыт снаряжения на таком станке подскажите или поделитесь впечатлениями, буду благодарен.
К броскам тяжелыми предметами готов.

P.S. Почему «опыт многоножки» спросят многие. Да потому что, подруга увидев первые патроны сказала: «Говорят если руки растут из ж… ы, то возможно это ноги. А ты походумногоножка».">

Читать весь материал и комментарии