Ориентированию на местности посвящено не мало публикаций. Одним из древнейших способов ориентирования является ориентирование по звездам.
Конечно, по Полярной звезде умеет ориентироваться каждый. Однако в облачную погоду могут быть видны лишь небольшие участки звездного неба, ориентирование по звездам в таких условиях потребует более существенных астрономических знаний.
В штурманском деле существует особое понятие «навигационные звезды». Подробнее о них можно прочитать тут:
www.avsim.su/wiki/Навигационные_светила
или здесь:
seaspirit.ru/navigator/navigation/navigacionnye-svetila.html
Что бы научиться отыскивать эти звезды надо тренироваться. Следует иметь в виду, что вид звездного неба над головой меняется в связи с суточным вращением Земли вокруг своей оси – светила восходят в восточной части горизонта, а скрываются в западной. Из-за годичного движения Земли вокруг Солнца вид звездного неба меняется от сезона к сезону. К примеру, созвездия, украшавшие зимнее небо, летом видны не будут.
Для того, чтобы узнать какие созвездия видны в данный день и час служит простое средство – подвижная карта звездного неба.
Это приспособление состоит из двух частей, собственно карты

и накладного круга.

В накладном круге необходимо вырезать отверстие по линии соответствующей широте места наблюдения. Эта линия будет соответствовать линии горизонта на данной географической широте. На приводимой ниже карте эти линии приведены через 5 градусов.


Для использования накладной круг прикладывают к карте так, чтобы интересующее время суток на накладном круге совпало с нужной датой на краю карты. Тогда в отверстии накладного круга будут видны те созвездия, которые будут видны в заданную дату и время на заданной широте.
Приведенная карта взята из Школьного астрономического календаря, на ней отображены только звезды до +3-й звездной величины, а также некоторые менее яркие звезды, которые дополняют узнаваемые рисунки созвездий. Самые тусклые звезды видимые невооруженным глазом имеют +5 звездную величину, Полярная звезда +2, самая яркая звезда – Сириус -1,47. Т. е. чем больше звездная величина, тем более тускло выглядит звезда. К реальным размерам звезд это никакого отношения не имеет.
Более подробно о звездных величинах можно посмотреть тут:
ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E2%B8%E7%E4%ED%E0%FF_%E2%E5%EB%E8%F7%E8%ED%E0
или тут:
www.biguniverse.ru/posts/zvezdnaya-velichina/
Для первоначального знакомства со звездным небом этой карты вполне достаточно. К тому же более тусклые звезды 4-й и, тем более, 5-й величины плохо видны в засвеченном множеством огней небе больших городов.
После некоторой тренировки, зная вид звездного неба в данной местности в данное время, можно вполне отождествить то, что видно в разрыве между облаков, с известными созвездиями.
На данном ресурсе уже выкладывали подобную карту:
nepropadu.ru/blog/guestroom/5129.html#comment190049
Но мне она кажется не очень удачной. Во-первых, она англоязычная, а во-вторых, не вполне понятно для какой широты проведена линия горизонта.
Другие варианты подвижной карты можно взять со следующих ресурсов:
infoastro.ru/fajly/programmy/item/podvij-karta.html
www.starlab.ru/showthread.php?t=17812
astroexperiment.ru/sam/planispher.shtml
Спасибо за внимание!

Читать весь материал и комментарии