Сильно не пинайте, поскольку тема эта уже здесь обсуждалась. Но решил отписаться о своем опыте.

Шел я как-то по рынку и попалась мне на глаза кружка из нержавейки, большая, но видно что чуть меньше литровой. Продавалась она на одном из лотков типа «тысячи мелочей» или «все по 5». Я так понял она завалялась у продавца и цена у нее оставалась старая. Буквально полчаса до этого спрашивал сколько сейчас кружки из нержавейки стоят. Маленькие по новой цене дороже чем эта большая по старой. Вобщем не удержался — купил. Есть у меня такое куплю, или просто что-нибудь домой притяну, а потом думаю зачем я это сделал и что с ним дальше делать. Вот и с кружкой так. Кроме функции кружки придумал ей вот такое применение.
Сделал тросик с петлями и на концах повесил крокодилы, на которые гардины раньше цепляли.


Петли на тросике сделаны качественно, путем вплетания, а не просто загнуты. А термоусадка, так, для красоты.





Идея применить здесь тросик не мое изобретение, она взята на этом ресурсе. Но дальнейшие испытания показали сложность в использовании такого котелка.
При попытке подвесить такой котелок с водой и нагреть его, он пытался съехать вот так



Решил его переделать. Просверлил отверстия в кружке, сделал дужку из проволоки и получился маленький котелок.



Если откинуть дужку, и поставить родную ручку, то кружка вполне нормально выполняет свои функции.



Ходовые испытания показали острую необходимость сделать крышку на этот котелок, а то вода очень тяжело закипает. Для этого взял кусок алюминия, разметил и вырезал кружек и немного его шлифонул…





Для того что-бы придать зщакругления по краям, нгужно найти предметы соответствующего диаметра. Мне подошла банка из-под краски. Но лучше использовать деревянный чурбак, подходящего диаметра.


Пытался продавливать на мягкой поверхности. Сначала взял рабочее полотенце, потом старую камеру от грузового автомобиля. Ложу заготовку, ставлю банку, сверху досточку и бью молотком. Затем для красоты, пытался выгнуть середину в другую сторону, для этого использовал заготовку меньшего диаметра.



Но все равно получилось не итдеально. Буртик вышел, так сказать не достаточно загнутым, пришлось дожимать плоскогубцами.
Но в целом получилось так


Вместо ручки сделал петельку из веревки, удобно, не мешает и не греется.



Я был удивлен насколько лучше закипает вода в котелке с крышкой.
В общем получился маленький легкий котелок, которым пользуюсь как кржкой, а при необходимости могу закипятить в нем воду для чайку.

Читать весь материал и комментарии