Итак, прежде всего представлюсь: зовут меня Владимир, на сайте я новичок. Как впрочем и в вопросе грамотных походов. Опыт конечно есть, в школе ходили и все такое… но это разве опыт? Потом занимался скаутингом, довольно долго, даже получал значки за разведение костра и спасение утопающего Вообще всегда любил природу, дядька был геологом, батя в лес часто ездил когда помоложе был, и я с ними иногда зачесывался) Смотрел что и как они делают, и мне все это очень нравилось. Но сейчас не об этом. Хочу рассказать и показать, как я отправился в свой первый одиночный поход.

Подготовился я, как мне кажется, неплохо. По крайней мере все что я взял с собой мне пригодилось. Только куртка и дождевик пролежали без дела в рюкзаке. Хоть дождь и был, но он был терпимым и хлопот не доставил. Все мое снаряжение уместилось в этот небольшой список:
-Рюкзак NovaTour, спортивно-городской на 28 литров.
-нож (простой, сталь 65х13). хорошим не обзавелся пока
-МПЛ 50. заточка всех ребер, мелкие доработки.
-фляга армейская с водой
-1,5 бутылка с водой
-огниво с бесполезным компасом, и таким же свистком. Но искры высекает недурно)
-армейский котелок(внутри пакет супа, соль, сахар, чай, немного сагаан дайли, ложка немного доработанная, кружка, зажигалка, полотенце, губка для мытья)
-из еды суп который в котелке, палка п\к колбасы, две булки для гамбургеров, банка паштета, пакетик риса. это все на два приема пищи.
-куртка на случай похолодания
-перчатки рабочие
-т.бумага само собой)
-коротковолновая рация Моторола. модель точно не помню. на ровной местности бьет до 5-6 км. на случай экстренной связи, ибо сотовой там нет, а неподалеко ест альпинистская база
-пара протеиновых батончиков
-дождевик
-носки запасные
-спички
-зажигалка
По снаряге собственно все. Далее несколько фото, чтоб вы смогли оценить красоту Сибири) Фото было сделано гораздо больше, потому что у природы, как мне кажется, мания величия, ибо она так и просит ее фотографировать
Через две недели в планах поехать в это же место, но на 6 часов в гору дальше и с ночевкой. Готовиться начал уже сейчас. Советы и пожелания приветствуются)
P.S: Кстати, если кто помнит, по вопросу берц — остался полностью ими доволен! За весь день ничего не натерло и даже не поправлял ничего) Домой пришел, губкой протер, газеты натолкал и все)
P.P.S: Доп. описания под фото)

Читать весь материал и комментарии